ОНК Свердловской области. ЛИУ-51 и ИК-5. Предпраздничные «радости»... :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
10 Мая 2014

ОНК Свердловской области. ЛИУ-51 и ИК-5. Предпраздничные «радости»...

Сегодня в рамках деятельности в качестве членов ОНК по Свердловской области я и Василий Рыбаков ribakov посетили ЛИУ-51 и ИК-5.

Фото Рыбакова

Вот как это посещение описал Василий в своем посте ОНК. ЛИУ 51 и ИК 5

8 мая 2014 года, я и А.Аникин посетили ЛИУ 51 и ИК 5.

ЛИУ 51

Основная цель поездки была проверка условий содержания осужденных по заявлениям родственников. Основной вопрос касался качества медицинских услуг предоставляемых медицинским учреждением.

Из общения с лицами родственники которых к нам обратились, стало понятно , что к нашему приезду все спорные моменты решены и нам оставалось только констатировать факт что жалоб не имеется.

Так же руководство колонии очень серьезно подошло к вопросу разъяснению осужденным  тех процедур которые получают осужденные и препараты которыми проводится лечения. В обсуждении участвовал лечащий врач, начальник медицинской части, начальник колонии, мы и осужденные.

Как мне кажется, все вопросы после разъяснения, были сняты. Конечно, мы еще раз обязательно посетим данное учреждения и проверим результаты по итогам сегодняшней встречи.

так же в ходе посещения ЛИУ 51 мы отметили следующие позитивные моменты, и это прежде всего касается ремонта камер штрафного изолятора. В штрафном изоляторе в глаза стали бросаться чистые и большие окна.. раньше они были едва видны из за решеток.. Камеры, в которых раньше содержалось по 4 человека, сейчас рассчитаны на 2.

К сожалению, фотографии ШИЗО получились не удачные и опубликовать их не представляется возможным.. Но в следующий раз мы обязательно зафиксируем позитивные изменения. Таких штрафных изоляторов как в ЛИУ 51 я больше ни где не видел. они действительно начинают соответствовать стандартам.

Так же мы посетили тепличное хозяйство ЛИУ 51.

Тепличное хозяйство находится на ответвлении от теплотрассы. Это позволяет уже в начале мая выращивать огурцы и помидоры. А зимой лук, укроп и прочую зелень.

Жалоб на условия содержания от осужденных не поступило. По вопросам качества предоставления медицинских услуг, я, к сожалению, не могу дать ни какой оценки, так как не являюсь специалистом в данном вопросе. Грубых нарушений, в медицинской сфере, и очевидных для людей не связанных с медициной, нам зафиксировать не удалось.

ИК 5

Основная цель посещения - контроль за условием содержания и соблюдением прав ранее обращавшимся к нам осужденных.

Посетили ШИЗО, ПФРСИ.

Жалоб не поступило.

К этому хотел бы добавить, что при посещении ЛИУ-51 в комнате для родственников, прибывших в учреждение для свиданий и передач удалось переговорить с родственниками осужденных. Они отметили, что в учреждении имеется магазин, ассортимент которого, кстати мы обнаружили на информационном стенде. Наличие товаров в нем помогает родственникам вести меньшее количество груза при передачах, покупая часть продуктов прямо на месте. Конечно, в большинстве ИК такие магазины работают, но в связи с переподчинением обеспечения таких торговых точек в рамках ФСИН, имелись перебои с поставками. На работу магазинов приходится обращать постоянное внимание.

В ИК-5 был приятно удивлен количеством осужденных, содержащихся в ШИЗО. Их всего было 3 человека. Конечно, количество осужденных, подвергающихся взысканиям в виде водворения в ШИЗО не может служить значимым показателем воспитательной работы, однако, эта тенденция не может не радовать. Так как основная масса осужденных, наказанных различными взысканиями обычно, "вознаграждаются" ШИЗО за незначительные нарушения, как мера профилактики и устрашения...

Блог Александра Аникина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки