«Кровавые» обысковые мероприятия силами СПЕЦНАЗ УФСИН в Липецкой области :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
29 Апреля 2014

«Кровавые» обысковые мероприятия силами СПЕЦНАЗ УФСИН в Липецкой области

В адрес нашей организации поступила срочная информация о противоправных насильственных действиях сотрудников силовых ведомств, а именно: 25 апреля с 10-11 утра в ФКУ ИК-4 г. Елец Липецкой области в помещение ЕПКТ зашли бойцы СПЕЦНАЗ УФСИН, примерно 40 человек, для проведения обысковых мероприятий, и, вызывая осужденных по одному из камер, в грубой форме заставляли их бежать по коридору, при этом нанося удары по спине, ногам и голове.

Осужденным кавказской внешности сотрудники СПЕЦНАЗА выкрикивали - «понаехали здесь нерусские». Несколько осужденных в знак протеста нанесли себе телесные повреждения в виде порезов. Кроме того, в ходе»кровавых» обысковых мероприятий у осужденных были изъяты личные вещи без составления Акта об изъятии и Описи изъятого имущества.

Вся эта «акция» продолжалась до 15 часов дня. При этом, руководство колонии на всю громкость включила музыку в колонии, по всей вероятности для сокрытия криков и шума от других осужденных.

Как нам стало известно, подобные акции в исправительных учреждениях Липецкой области проходят не впервые. Так, например 19 марта около 11 часов в помещениях, где содержатся осужденные, переведенные на тюремный режим, для проведения обысковых мероприятий прибыли сотрудники УФСИН России по Липецкой области, в количестве около 50 человек, совместно с бойцами СПЕЗНАЗА, якобы для обеспечения безопасности сотрудников.

Этот конклав сотрудников управления во главе с главным тюремным замом Седых открывали камеры, выгоняли всех на коридор, выкидывали все личные вещи из камер. При этом, бойцы спецназа заставляли осужденных бегать по коридору, оскорбляя и унижая человеческое достоинство, применяя ненормативную лексику, жестоко избивали заключенных. Одному осужденному разбили голову, кому-то сломали руку.

По имеющейся информации, вся эта кагорта не дошла на спецпосты, где содержатся на одиночном содержании, так называемые, воры в законе, которых в елецкой тюрьме всего четверо, они полностью отрезаны от внешнего мира, некоторым из них не дают свидания с родственниками и детьми.

Такие мероприятия не редкость в Липецком управлении, очередная волна массовых репрессивных обысковых мероприятий прошла в этом году по всем колониям в Липецком тюремном управлении.

Осужденные липецких колоний на грани отчаяния. Чего добиваются представители тюремного ведомства, таким образом грубо нарушая права заключенных?

Лариса Захарова

член Российской секции Международного общества прав человека,

эксперт НО Фонд «В защиту прав заключенных»

«Правозащитники Урала» - 27 апреля 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки