Вячеслав Башков: Прошу уволить с позором Свердловского прокурора за соблюдением законов в ИУ А.В.Клементьева :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
26 Апреля 2014

Вячеслав Башков: Прошу уволить с позором Свердловского прокурора за соблюдением законов в ИУ А.В.Клементьева

«Он проигнорировал установленные судом нарушения моих прав и отказался принимать меры в отношении ФКУ ИК-2, ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области, высказав своё особое мнение, очевидно, поставив себя выше суда и закона...»

Уважаемый Генеральный прокурор России,

Юрий Яковлевич, обращаюсь к Вам в очередной раз в связи с нарушением своих прав и прав своих коллег из Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, действующей на основании 76-фз от 10.06.2008. Прокуратуре нашей области известно, что общественные наблюдатели столкнулись с противодействием со стороны ФКУ ИК-2, ИК-13, ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области 3.01.2013 и 23.12.2012 соответственно, и работник Васильев дал ответ, что исправительные учреждения поступили в рамках закона. Поэтому я был вынужден обратиться в суд, и апелляционная инстанция Свердловского областного суда 15.10.2013 признала действия ИК-2, ИК-13, ИК-46 незаконными.

Раз факты нарушения моих прав установлены судом, то я снова обратился в прокуратуру 7.03.2014 (текст прилагаю). Но получил ответ 15.04.2014 №138ж-2013 от Свердловского прокурора за соблюдением законов в ИУ А.В.Клементьева (копию на 2-х стр прилагаю), который меня поразил своей циничностью и несовместимостью текста с высоким прокурорским призванием, он проигнорировал установленные судом нарушения моих прав и отказался принимать меры в отношении ФКУ ИК-2, ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области, высказав своё особое мнение, очевидно, поставив себя выше суда и закона.

Считаю, прокурор А.В.Клементьев нарушил закон «О прокуратуре», а именно:

ст.1 п.2: В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти...

ст.10 п.4: Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

ст.21 п.2: Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

ст.27 п.1: При осуществлении возложенных на него функций прокурор: принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

ст.27 п.3: В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

Ст.40.4. Присяга прокурора

"Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:

свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления;

непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора;

активно защищать интересы личности, общества и государства;

чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;

строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;

постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.

Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры".

На основании изложенного прошу уволить с позором прокурора А.В.Клементьева, принять меры прокурорского реагирования по фактам нарушения прав установленным апелляционным судом Свердловской области в отношении ФКУ ИК-2, ИК-13, ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области и дать мне ответ на адрес 620076, г.Екатеринбург, ая 33, в ОНК для В.А.Башкова.

25.04.2014

Сообщение принято через интернет-приёмную Генеральной прокуратуры России под номером ID 142606 и будет рассмотрено в установленном порядке.

заявление прокурору 7.03.2014 (12.00 KB)

ответ прокурора 1 стр (892.00 KB)

ответ прокурора 2 стр (904.00 KB)

Вячеслав Башков, ОНК.РФ - 25 апреля 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки