Правозащитники Урала бьются за амнистию. Первые результаты – положительные :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
15 Апреля 2014

Правозащитники Урала бьются за амнистию. Первые результаты – положительные

Во время одного из посещений членами мобильной правозащитной группы (ОНК, адвокаты, правозащитники) ФКУ ИК-56 «Черный беркут» (п. Лозьвинский Ивдельского района Свердловской области) был выявлен осужденный Юрий Михайлов, которого коснулась амнистия аж 2000 года.

Дело в том, что данный осужденный гражданин в свое время служил командиром взвода ВЧ 2066 в Афганистане. А одним из оснований применения к нему акта амнистии являлось участие в болевых действиях по защите Отечества либо прохождение службы в действующей армии.

Также выяснилось, что в 2010 году осужденный Михайлов направил через администрацию учреждения запрос в Савеловский военкомат Москвы, где должны были храниться его офицерское удостоверение и его личное дело. Но только спустя год он получил отписку сотрудника военкомата Чайковского, который утверждал, что личное дело военнослужащего отправлено в другой военкомат, а военном билете отсутствует информация о прохождении им службы в действующей армии. После чего началась длительная переписка с различными государственными ведомствами, включая Архив ФСБ.


В 2012 году на очередной запрос пришла новая справка из Савеловского райвоенкомата г. Москвы за подписью Филиппова, в которой указано, что данный осужденный проходил службу в действующей армии в той самой воинской части, которая дислоцировалась на территории Афганистана.


В итоге всей этой переписке у заключенного и администрации учреждения оказалось два противоречащих друг другу документа – по одним документам осужденный проходил службу в Афганистане, а по другим – он в военной части 2066, дислоцировавшейся в Афганистане, не значился.

В 2013 году из Ивдельской прокуратуры по надзору за ИУ приходит ответ, что, в связи с противоречивыми документами, только суд может «поставить точку» в этом деле.


В конце 2013 году осужденный обратился в Ивдельский городской суд с заявлением, в котором оспаривал первоначальную справку за подписью сотрудника военкомата Чайковского. После чего к этому делу подключились правозащитник Алексей Соколов и адвокат Роман Качанов.

7 и 8 апреля 2014 года состоялись очередные судебные заседания по данному делу. Представители осужденного Соколов и Качанов полностью доказали в суде незаконность полученной отписки Чайковского. Судья Леченкова О.А., согласившись с доводами представителей осужденного, вынесла положительное решение.

Хотя принятое судом решение не сняло многочисленные вопросы. Так, например, в своей отписке Чайковский уведомляет, что личное дело военнослужащего Михайлова было направлено в райвоенкомат Псковской области. Однако согласно письму Псковского райвоенкомата это личное дело к ним не поступало. Куда делось личное дело военнослужащего Михайлова до сих пор никто не может дать ответа. Но вот странность -из Савеловского райвоенкомата поступили документы, в частности, копия послужной карты, в которой указано о прохождении Михайловым службы в 48-м погранотряде в звании командира взвода.



А в копии военного билета отсутствуют сведения о прохождении им службы в данном погранотряде… В этой же копии военного билета отсутствует личная подпись самого Михайлова.



Алексей Соколов и Роман Качанов продолжат заниматься этим делом и попытаются установить по нему истину.

«Правозащитники Урала» - 9 апреля 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки