Обращение к Уполномоченному и в СПЧ по поводу копейских узников — очередное :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
10 Апреля 2014

Обращение к Уполномоченному и в СПЧ по поводу копейских узников — очередное

«Просим Вас оказать нам помощь в решении тотальных проблем и вопиющих нарушений, связанных с расследованием уголовного дела по ст.212 УК РФ — массовые беспорядки — в отношении заключенных данной колонии. В настоящее время данные заключенные вывезены за пределы Челябинской области по постановлению следователя УрФО Иванова Святослава Игоревича…»

Руководителю СПЧ при Президенте РФ М.А.Федотову,

Уполномоченному по правам человека в России Э.А.Панфиловой

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Михаил Александрович, Уважаемая Элла Александровна!

Мы – правозащитники Челябинской области – Труфанова Оксана Николаевна, Латыпова Дина Айваровна, Приходкина Валерия Юрьевна, Щур Николай Алексеевич, Щур Татьяна Михайловна — обращаемся к Вам за помощью!

Ранее вы неоднократно помогали нам в решении проблем, связанных с ситуацией вокруг колонии № 6 г. Копейска Челябинской области, где в ноябре прошлого года произошла беспрецедентная акция протеста заключенных против пыток, вымогательств и бесчеловечного отношения. В акции протеста участвовало порядка 1000 человек. Когда терпеть стало уже невозможно, заключенные пошли на крайние меры – устроили массовую акцию протеста против пыток со стороны сотрудников колонии и заключенных, которые работали на администрацию – «активистов». На данный момент возбуждены уголовные дела против начальника колонии № 6 – Дениса Механова по ст.ст.285 УК РФ, ч.4, 223 УК РФ, ч.3, на других сотрудников и «активистов», участвующих в факте вымогательства и пыток уголовные дела вообще не возбуждены. Однако на заключенных данной колонии, которые всегда боролись против бесчеловечного отношения и писали жалобы правозащитникам возбуждено дело по ст.212 УК РФ, ч.2 (организация массовых беспорядков). Таким образом, сейчас создалась ситуация, когда администрация «пыточной» колонии остается абсолютно безнаказанной, а заключенные, осмелившиеся бороться против беспредела, стали преследоваться со стороны правоохранителей.

Просим Вас оказать нам помощь в решении тотальных проблем и вопиющих нарушений, связанных с расследованием уголовного дела по ст.212 УК РФ — массовые беспорядки — в отношении заключенных данной колонии. В настоящее время данные заключенные вывезены за пределы Челябинской области по постановлению следователя УрФО Иванова Святослава Игоревича.

- Осужденный Терехин Е.Ф. находится в ПФРСИ ИК-2 Екатеринбурга в одиночной камере,

- осужденный Малашенко К.Б. — ПФРСИ в ИК-5 Нижнего Тагила,

- осужденный Локтионов О.М. — в СИЗО-1 Екатеринбурга,

- осужденный Кондратьев А.А. — в СИЗО-1 Екатеринбурга,

- осужденный Камалетдинов Н.Р. – местонахождение в Свердловской области неизвестно,

- осужденный Баязитов вернулся в СИЗО-1 Челябинска.

Местоположение остальных неизвестно.

На данный момент установлено, что в отношении некоторых из них нарушается право на защиту и оказание квалицифированной правозащитной и юридической помощи, выраженное в недопуске представителей по доверенности, а так же адвокатов. Так, к осужденному Терехину Е.Ф. 20 и 23 января 2014 г., 3 апреля 2014 года. Данный недопуск является препятствие в деле Терехина, которое на данный момент рассматривается в ЕСПЧ в статусе приоритета. По словам сотрудников ИК-2 Екатеринбурга приказ не пускать законных представителей к Терехину Е.Ф. отдал именно СК по УрФО в лице следователя Иванова. Так же проси обратить особое внимание, что на момент беспорядков в колонии осужденный Терехин находился в запертом помещении ШИЗО ИК-6, где его и нашли члены Совета по правам человека при Президенте России.

Аналогичная ситуация складывается и с правом на защиту у осужденного Малашенко К.Б. Его законного представителя Труфанову О.Н. не пускали на встречу с ним в ФКУ ИК-5 Нижнего Тагила. На данный момент проводится проверка прокуратуры по Свердловской области. Кроме того, и адвокат Малашенко – Качанов Р. Не был допущен на встречу о своим подзащитным – им была подана жалоба в суд, 24 марта 2014 года она была удовлетворена.

16 января 2014 года члены ОНК Свердловской области зафиксировали в акте проверки ИК-2 Свердловской области тесные повреждения в виде ссадин на лбу у Терехина Е.Ф. В знак протеста осужденный проглотил лезвия, о чем имеется запись в медицинской карте осужденного. 20 января 2014 года другой осужденный в ИК-5 Нижнего Тагила – Баязитов В.Ф. в знак протеста против пыток и издевательств с целью фабрикации уголовного дела по массовым беспорядкам пореза себе горло – о чем так же имеется отметка в акте проверки ОНК по Свердловской области.

В отношении заключенного Кондратьева А.А. так же нарушается право на защиту. Адвокат Кондратьева ходатайствовал о проведении исследования своего подзащитного на детекторе лжи, так как уверен в его невиновности. Процедура была проведена с согласия следователя УрФО Иванова. Защитник заявил ходатайство об ознакомлении с материалами судебной экспертизы, однако, следователь Иванов ему отказал, заявив, что ни у защитника, ни у подзащитного нет процессуального статуса, который бы позволил вам знакомиться с результатами судебной экспертизой. Ответ в письменной форме в приложении.

В деле о массовых беспорядках, которые якобы происходили на территории ИК-6 Копейска уже очевидны процессуальные нарушения, а так же попытки фабрикации доказательств, намеренно скрывается причина акции протеста осужденных – пытки, вымогательства, унижения человеческого достоинства. Мы полагаем, что таким образом нечестные правоохранители пытаются обелить экс начальника ИК-6 Копейска Механова и очернить заключенных. Со многими из заключенных вы встречались, когда посещали колонию № 6 Копейска, где лично убедились в том, что права заключенных там были нарушены грубым образом — экс начальник копейской колонии — Механов сейчас является подсудимым по ст.285 УК РФ и 223 УК РФ. Его дело рассматривается в Копейском городском суде.

Мы просим Вас подключиться к решению проблемы, связанной с положением осужденных, которые уже этапированы в Свердловскую область и которых еще только готовятся этапировать туда для якобы совершения следственных действий. Мы просим оградить заключенных от давления и вернуть их на территорию Челябинской области, где находятся их законные представители и адвокаты, чтобы не нарушалось их право на защиту. Так же просим походатайствовать перед руководителем СК России А.И. Бастрыкиным о закрытии уголовного дела по части 2 ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков) за отсутствием состава преступления, либо переквалифицировать ч.2 ст.212 УК РФ — организация массовых беспорядков — на ч.1 ст.212 — участие в массовых беспорядках.

Помогите заключенным, которых на протяжении многих лет пытали в копейской колонии № 6 снова поверить в справедливость , Закон и Президента. Пусть все встанет на свои места.

К данному заявлению прилагаются документы в архиве rar, предоставленные представителем осужденных Малашенко К.Б., Терехина Е.Ф. и Локтионова О.М. – Труфановой О.Н. (на основании доверенности).

С уважением.

Приложение – список известных нам обвиняемых по ст.212 УК РФ у стен копейской колонии № 6:

1 Локтионов О.М.

2 Набиулин Е.Н.

3 Ануфриев А.В.

4 Ахмедов А.Р.-о.

5 Камалетдинов Н.Р. — в СИЗО-1 Челябинска

6. Слепцов С.А.

7 Киселев А.С.

8. Малашенко К.Б.

9. Терехин Е.Ф.

10. Ахметшин Р.

11. Кондратьев А.А.

12. Коломейцев Д.

13. Баязитов В.Ф.

14. Лощенко С.

15. Полищук

«Правозащитники Урала» - 9 апреля 2014 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Комментарии:
10|04|14 15:06МарияОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки