Члены ОНК подготовили и отправили в УФСИН по Москве свои рекомендации :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
4 Апреля 2014

Члены ОНК подготовили и отправили в УФСИН по Москве свои рекомендации

Не знаю, будет ли кому интересно, но вот такие рекомендации члены ОНК подготовили и сегодня отправили в УФСИН по Москве. Там про необходимость жетонов и по Административному регламенту. Очень хочется что-нибудь улучшить, что думаете по этому поводу?

Фото: fedpress.ru

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ г. МОСКВЫ

по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания

исх. № 32а-2014 от 3.04.14. Общественный наблюдатель А.Г. Каретникова

127051, Москва, М. Каретный пер., д.12

Тел. 8 926 247 11 19, [email protected]

Начальнику УФСИН России по г. Москве

А.Н. Тихомирову

Уважаемый Анатолий Николаевич!

За время работы в следственных изоляторах Москвы члены ОНК Москвы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда сотрудники следственных изоляторов отказывались представляться (называть свои имя, фамилию, должность) содержащимся под стражей подозреваемым, обвиняемым и осужденным, а также их родственникам, в том числе – на личном приеме, а также в некоторых случаях - членам ОНК Москвы, ссылаясь на имеющуюся у них по этому поводу инструкцию.

Таким образом, при возникновении конфликтных ситуаций, при возможных неправомерных действиях сотрудников СИЗО подозреваемые, обвиняемые и осужденные, а также их родственники лишены возможности обжаловать эти неправомерные действия, поскольку не знают, кто именно их совершил.

В связи с вышеизложенным, члены ОНК рекомендуют рассмотреть вопрос о размещении на форменной одежде сотрудников УИС, заступающих на службу, нагрудных знаков, позволяющих их идентифицировать.

С уважением,

Каретникова А.Г.

Куликовский А.А. – согласовано.

Покрас А.Я. – согласовано.

Светова З.Ф. – согласовано.

По поручению Куликовского А.А., Покрас А.Я., Световой З.Ф.А.Г. Каретникова:

Письмо № 2, про Регламент, с приложением:

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ г. МОСКВЫ

по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания

исх. № 32а-2014 от 3.04.14.

Общественный наблюдатель А.Г. Каретникова

127051, Москва, М. Каретный пер., д.12

Тел. 8 926 247 11 19, [email protected]

Начальнику УФСИН России по г. Москве

А.Н. Тихомирову

Уважаемый Анатолий Николаевич!

При проведении проверок соблюдения прав лиц, содержащихся в следственных изоляторах г. Москвы члены ОНК Москвы неоднократно обращали внимание руководства учреждений на необходимость исполнения положений Приказа Минюста России от 29 июня 2012 г. № 125 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей».

В частности, члены ОНК указывали на необходимость размещения, в соответствии с п.п. 8, 12, 13 названного документа, необходимой информации на информационных стендах в карантинном отделении. По просьбам членов ОНК в некоторых следственных изоляторах сделан стенд, на который помещена эта информация. Однако такой стенд – один, размещен в месте, куда лица, лишенные возможности свободного перемещения по территории СИЗО и помещенные в карантин попадают не всегда, в связи с чем лишаются доступа к необходимой и предусмотренной законодательством информации.

П. 13 названного Приказа устанавливает: «Стенды, содержащие информацию о порядке рассмотрения обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных, размещаются в карантинных помещениях учреждений УИС, в правовых уголках отрядных помещений учреждений УИС».

При прямом толковании данной нормы применительно к следственным изоляторам информация должна быть размещена «в карантинном помещении» (конкретное место не указано) и более нигде, поскольку в следственном изоляторе правовые уголки отрядных помещений отсутствуют. Однако подобная ситуация искажает смысл и дух названного Приказа. На взгляд членов ОНК, речь должна идти не о формальном выполнении его требований, а о доступности для подозреваемых, обвиняемых и осужденных необходимой информации и возможности ею воспользоваться в соответствии с законом.

Члены ОНК Москвы рекомендуют рассматривать для следственных изоляторов в качестве аналогов правовых уголках отрядных помещений стенды и стены камерных помещений следственных изоляторов и размещать на них информацию, предусмотренную Приказом 125. В частности члены ОНК Москвы считают необходимым размещение на информационных стендах в коридорах и камерах следующей информации в соответствии с п. 12 Приказа.

- местонахождение учреждения УИС и его почтовые реквизиты,

- перечень должностных лиц учреждения УИС для получения информации о предоставлении государственной услуги;

- текст Административного регламента с приложениями;

- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих положения, регулирующие деятельность по организации рассмотрения обращений (в первую очередь – положения раздела 9 ПВР СИЗО УИС – *примечание членов ОНК Москвы).

- образцы оформления документов, необходимых для рассмотрения обращений обвиняемых, подозреваемых и осужденных, и требования к ним. (п. 12 названного приказа).

- почтовые реквизиты вышестоящих органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, фамилия, имя, отчество должностных лиц указанных органов;

- графики приема должностными лицами учреждений и органов УИС.

Кроме того, по результатам многочисленных проверок членами ОНК Москвы соблюдения прав лиц, содержащизхся в следственных изоляторах Москвы, у них сложилось впечатление, что в следственных изоляторах Москвы не в полной мере выполняются требования п.п. 91, 92, 93 и первых двух абзацев п. 13 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, п.п. 7, 8, 9 Приказа Минюста России от 29 июня 2012 г. № 125 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей» в части регистрации и рассмотрения жалоб и заявлений подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также доведения до них необходимой информации об их правах.

Члены ОНК рекомендуют обратить внимание сотрудников службы режима и воспитательной службы следственных изоляторов УФСИН России по г. Москве на необходимость неукоснительного соблюдения прав лиц, заключенных под стражу, в части доведения до них предусмотренным законом способами информации об их правах, а также приема, регистрации и рассмотрения (включая соблюдение сроков рассмотрения) устных и письменных жалоб, предложений, заявлений.

Кроме того, члены ОНК рекомендуют в соответствии с требованием п. 13 ПВР СИЗО УИС размещать на стенах камер основные права лиц, содержащихся под стражей, в частности – ст. 17 Федерального закона 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Во исполнение п. 12 Приказа Минюста России от 29 июня 2012 г. № 125 члены ОНК рекомендуют рассмотреть, откорректировать и утвердить подготовленные ими образцы оформления документов, необходимых для рассмотрения обращений обвиняемых, подозреваемых и осужденных.(Приложение 1). Одновременно члены ОНК Москвы рекомендуют в обязательном порядке, средствами, предусмотренными ПВР СИЗО УИС, доводить до подозреваемых, обвиняемых и осужденных их право делать не только письменные, но и устные заявления, жалобы, предложения с иными, чем у письменных, сроками рассмотрения, а также указать сотрудникам следственных изоляторов на необходимость регистрации устных заявлений в Журнале регистрации жалоб, заявлений и предложений подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

С уважением,

Члены Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы:

Каретникова А.Г.

Куликовский А.А. – согласовано.

Покрас А.Я. – согласовано.

Светова З.Ф. – согласовано.

По поручению Куликовского А.А., Покрас А.Я., Световой З.Ф. исполнитель: Каретникова:

Приложение 1.

Образцы оформления документов.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу выдать мне ________________________ (ручку и бумагу для написания заявлений, простыню наволочку полотенце миску ложку,кружку одежду по сезону (так как не имею собственной),книги и журналы из библиотеки СИЗОПравила внутреннего распорядка, ФЗ-103 «О порядке содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых», Уголовно-исполнительный Кодекс из библиотеки СИЗО зубную щетку зубную пастуодноразовую бритву средства личной гигиенымыло хозяйственноетуалетную бумагуиздания периодической печати из библиотеки СИЗОшашкишахматыдоминонардывениктряпкушвейную иглуножницынож для резки продуктов питанияраскладушкукипяченую воду при отсутствии в камере водонагревающих приборов, телевизор и холодильник в камеру (при наличии возможности).

Дата, подпись.

2.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу заменить мне матраспростынюнаволочкуполотенцемискуложкукружкузубную щеткуодноразовую бритвузубную пастумыло хозяйственноетуалетную бумагувениктряпку, так как названное пришло в негодностьв камере закончилось.

Дата, подпись.

3.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу починить в камере ___ неисправную сантехникудверь санузлаокно лампырадиовызовную сигнализацию, иное: _________________.

Дата, подпись.

4.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу вызвать меня на личный прием к руководителю учреждения, либо к ___________.

Дата, подпись.

5.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меры к сотруднику учреждения, который «___» _____ 201_ г. нарушил мои права следующим образом: _______________________________________________

Дата, подпись.

6.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разъяснить мне в устнойписьменной форме порядок оформления доверенностизачисления средств на личный счетпередачи в СИЗО медикаментовосуществления права на свиданияпрогулкителефонные звонкиподписки на средства периодической печатиполучения посылок и передач, иных предусмотренных законом процедур.

Дата, подпись.

7.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу срочно вывести меня на осмотр к врачу-терапевту (неврологу, стоматологу, иное) в связи с тем, что страдаю ______ (заболевание), испытываю ухудшение самочувствия, болевые ощущения, повышение температуры.

Дата, подпись.

8.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять от моих родственниковзнакомых следующие медикаменты ____________, необходимые мне, так как я страдаю следующими заболеваниями: ________________.

Дата, подпись.

9.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ ___________

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

Начальнику медчасти СИЗО_ ____ ________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу освободить меня от ежедневных прогулок в период с «___»_____ 201_ г. до «___» _____ в связи с плохим самочувствием.

Дата, подпись.

10.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдавать мне в полном объеме диетическое питание, полагающееся мне в связи с наличием у меня _________________ заболевания.

Дата, подпись.

11.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать мне из моего дела копии моих медицинских документов _______ (перечень документов)сообщить мне мой диагноз, результаты анализов, назначения врача.

Дата, подпись.

12.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в письменном виде сообщить мне даты, основания и обстоятельства наложенных на меня в период пребывания в СИЗО-___ дисциплинарных взысканий.

Дата, подпись.

13.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу вывести меня в храмв спортзал (деньги на лицевом счету имеются), в душна прогулку (так как пропустил время прогулки, находясь на выезде в судна следственные действия).

Дата, подпись.

14.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ ___________

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сообщаю Вам, что с «___» _______ 201_ г. я отказываюсь от приема пищи, протестуя против ________________ со следующими требованиями: ________________________. Прошу организовать мой осмотр медицинским работником, по возможности перевести меня на одиночные условия содержания, не приносить в камеру продукты, известить о моем отказе от пищи следователя, органы прокуратуры, УФСИН России по г. Москве.

Дата, подпись.

15.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу при подаче мною жалоб и заявлений предоставлять мне для регистрации и подписи Журнал регистрации заявлений, жалоб и предложений подозреваемых, обвиняемых, осужденных.

Дата, подпись.

16.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу перевести меня в другую камерубезопасное место в связи со следующими обстоятельствами: _____________________________________.

Дата, подпись.

17.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

«___» _____ 201_ г. за ____________ я был на 15 суток водворен в карцер, где в настоящее время нахожусь в течение пяти суток. Вину осознал, в содеянном раскаялся, прошу освободить меня из карцера досрочно.

Дата, подпись.

18.

Начальнику ФКУ СИЗО- __ УФСИН России по г. Москве

От обвиняемого Петрова А.А. (камера ___)

ЗАЯВЛЕНИЕ

«____» _____ 201_ г. на меня было наложено дисциплинарное взыскание в виде _________. Постановление о наложении взыскания мне для подписи предоставлено не было, я с ним не ознакомлен, с наложенным взысканием не согласен. Прошу рассмотреть вопрос о снятии с меня взыскания.

Дата, подпись.

Конец приложения.

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки