Оксана Труфанова: Когда истерика в суде стоит миллионы :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
3 Апреля 2014

Оксана Труфанова: Когда истерика в суде стоит миллионы

Мы неоднократно писали о деле мордовского шахматиста Юрия Шорчева (http://shorchev.info/), которого любой ценой старались засудить в г. Саранске. За время следствия Шорчева жестоко пытали в одной из нижегородских колоний.

Многие связывают это дело с местью высокопоставленных чиновников и алчностью задействованных в деле специально подобранных следствием "потерпевших" (http://www.echo.msk.ru/blog/o_trufanova/1076754-echo/). Но особо бросается в глаза нам, как независимым наблюдателям, потерпевшая по фамилии Арюткина. Вообще следствием потерпевшими признана вся ее семья - муж, сноха и она, но вот в суды ходит только Любовь Арюткина - мать одного из руководителей объединенной преступной группировки «Химмаш» Валерия Арюткина, участника ряда громких преступлений, в числе которых самым громким является нападение на инкассаторов фирмы «Лисма» и хищение у них 7 млн. рублей. Его жена и отец суды игнорировали, да и, казалось, претензий не имели.

Ее допрос доступен в аудио-версии -

1. Допрос от 20 августа 2013 года - в Октябрьском районном суде г. Саранска. В присутствии прокурора, адвокатов, обвиняемого Шорчева, одного судьи Валерия Камакина. В отсутствии зрителей в зале.

2. Допрос от ??- в Верховном суде республики Мордовия. В присутствии трех прокуроров, 20 адвокатов, 24 присяжных заседателей, многочисленных зрителей в зале и журналистов.

Если вы заметите, при допросе в присутствии присяжных, мать грабителя инкассаторов Арюткина, а по совместительству потерпевшая, устроила в суде целое представление. Нет, понять горе женщины, лишившейся обоих сыновей (одного убили, другой не перенес операцию на сердце) можно. Вот только есть нюансы. Например то, что в суде над господином Сорокиным в 2012 году, который обвинялся в убийстве ее сына, госпожа Арюткина заявила, что претензий к убийце не имеет, а претензии у нее только к Шорчеву. Не связана ли данная выборочная претенциозность Арюткиной с тем, что Сорокин – голодранец и взять с него нечего, а Шорчев – преуспевающий бизнесмен, ведь и основной интерес Арюткиной в уголовных делах против Шорчева – гражданские иски о компенсации - сама Арюткина, ее муж и невестка являются очевидно заинтересованным в исходе дела лицом, поскольку ей заявлены исковые требования на сумму свыше 80 млн.рублей и в случае признания данного эпизода доказанным, она получает право на взыскание денежных средств...

Кроме эмоциональной стороны дела (это я про умение вовремя заистерить - при присяжных, к примеру), при сравнении показаний можно найти много интересного -

Расшифровка показаний с аудио 1:

Адвокат: Ваша честь, перед следующим ходатайством несколько вопросов имеются к потерпевшей Арюткиной, если она согласна дать ответ, потому что в прошлое судебное заседание она сказала, что пока не хочет...

Скажите, пожалуйста, вот в прошлом судебном заседании оглашались документы из налоговой инспекции, в которых сказано, что с 1998 по 2001 год вы никакой прибыли от предпринимательской деятельности не получали. Что можете пояснить по этому поводу?

Арюткина: Ну, ваша честь, а почему я должна о своих прибылях кому – то говорить? Мало ли какие у меня были доходы и прибыли, меня ни кто не судил, не допрашивал, почему я должна о своей прибыли всё оглашать?

Судья: Нет, вы можете просто отказаться от дачи показаний, от дачи ответов на указанный вам вопрос.

Арюткина: Ну я 51 статью беру.

Адвокат: Да, вы 51 статью берете.

Арюткина: Нет, это... Не хочу отвечать на эти вопросы...

Адвокат: Ну вы понимаете речь о чем идет, вы даже были готовы к этим вопросам.

Арюткина: Много источников доходов, я не хочу, не хочу их рекламировать.

Адвокат: То есть вы отказываетесь сейчас суду назвать источники ваших доходов, на которые вы покупали имущества, о которых тут идет речь. Тогда у меня следующий вопрос, я хотела бы уточнить, вот вы давали показания и рассказывали, как происходило вымогательство, ну со слов ваших сыновей, да? Мне бы хотелось уточнить всё-таки последний раз, поскольку вы несколько раз по разному говорили, всё-таки со слов сыновей, кто был в офиса на Севастопольской, кто угрожал вашим сыновьям? Фамилии людей вы можете назвать?

Арюткина: Да, могу.

Адвокат: Кто они?

Арюткина: Шорчев, Кудешов, Плескушкин, а в машине был Ковалев.

Адвокат: В какой машине?

Арюткина: Машина, которая на улице была...Плескушкин, Кудешов и двое вот этих, они не назвали фамилии, Влад и Алексей, а потом они сказали мне, что они Кудешовские подельники, которые ещё были с автоматами в офисе .

Адвокат: А Кавалев, вы говорите, сидел в машине?

Арюткина: Да, потом туда сел Шорчев.

Адвокат: Так, и что, куда машина поехала?

Арюткина: Поехали они потом в лес.

Адвокат: С вашими сыновьями?

Арюткина: Да.

Адвокат: Вот, Любовь Константиновна, вы допрашивались в следствии 4 раза, не про какую машину, не про то, что они сели и поехали в лес, вы не говорили, почему сегодня вы так стали рассказывать, а?

Арюткина: Потому что, как мне говорили сыновья, Ковалев имущества у нас не отнимал , я просто решила не называть его фамилию, т.к. он отнимал имущество у Гунина, а у нас он имуществом он не пользовался , поэтому я его не называла . А ещё почему показания у меня были разные, до того как не арестовали их, мы очень боялись .И не только показания я не давала, но даже заявления никакого не писала, можете даже проверить, потому что мы очень боялись. Было, вы сами знаете такое событие , когда еле живой остался , когда мы его целый год лечили, и поэтому у меня такие и были показания.

Адвокат: Понятно. Любовь Константиновна , вот мы оглашали, есть в нашем деле, заявление ваше от 2010 года ,то есть уже арестованы, где вы пишите , что просите привлечь к ответственности Шорчева, и Ковалева, которые похитили ваше имущество на улице Пролетарской .

Арюткина: Знаете, как получилось, когда меня первый раз допрашивали, я просто пришла , ни таблетки не пила, ни успокоительные, я просто плакала, рыдала... И хорошо, что вот так всё, я просто не могла объяснить всё. А потом решила, что эти, сыновья, пока еле живые сказали, что Ковалев нашем имуществом не пользовался, а это всё Шорчев и его подельники. И я потом решила, что Ковалев, там где … Ну не писать ничего …

Адвокат: Не писать, ну вот я тогда сразу вас спрашиваю : « Значит, в 2011 году, через год , том 14 лист дела 113, Шорчев приставлял пистолет Валере, Ковалев приставлял пистолет Алексею.."

Арюткина: Их когда нашли и привезли в лес , они мне тогда объяснили, что был Шорчев и Ковалев, если они не правы, то и я... Но потом Ковалев и Шорчев уехали из леса, остался этот Влад и Алексей , а они из леса уехали . И вот, когда он трепал Шорчев, руку то, вся рука у него опухла, и потом второй раз операцию ему делали .

Адвокат: Любовь Константиновна, Вы противоречите сами себе, с одной стороны вы говорите, что Ковалева там не было, а с другой – я вас спрашиваю, опять говорите, что Ковалев был.

Арюткина: Нет, они увезли их до леса, а сами уехали. Остался там Влад и Алексей, но фамилии их не знаю, и дети не знали, они не знали, потом только сказали, кто из них Влад, а кто Алексей.

Адвокат: Так, а пистолет тогда кто приставлял, и когда, или вообще его не приставляли?

Арюткина: Я вам ещё раз объясняю, они довезли их до леса и приковали к деревьям, и вот они там выражались, что мы отказываемся от всего этого имущества, они не могли их убить, они ещё там сказали, что мы могли бы вас грохнуть, но имущество на нас зарегистрировано, они поэтому только их и оставили. А потом нам-то и нечего было терять , мы и заявили на них сразу, не боялись ни детей, ни за себя, а потом с 2005 по 2009, да, даже ни одного заявления ни где не было.

Адвокат: Понятно, значит, я вас правильно понимаю, что Шорчев с Ковалевым отвезли их в лес и уехали оттуда?

Арюткина: Да, они сказали: ждите, ждите, что если они не будет отказываться, то дадут команду что бы их убить.

Адвокат: Прошу прощения, мне бы очень хотелось, что бы эта фраза, что сейчас вы сказали, что если что-то сделает, то эти ваши показания со слов Валеры с Алексеем, или вы слышали, что когда приезжали к вам в дом на второй этаж.

Арюткина: Они приезжали в дом не до леса...

Адвокат: Скажите, а вот в офисе Барисова не было?

Арюткина: Они про это ничего не говорили.

Адвокат: Не говорили... Тогда у меня вопрос, 12 марта 2011 года в томе 16 на лист дела 12, есть вши показания, вы указываете, что в офиса были Борисов, Шорчев, Ковалев , называете трех людей, почему такая путаница?

Арюткина: Ну… Плакала может, я всегда когда следователи меня вызывали плакала, плакала.

Адвокат: Нет, плакать то ради Бога плакать, вы называете Борисов там был… Был он там или не был, не знаете?

Арюткина: Ну, там Борисов называли они фамилию, Борисов… Вот сейчас я затрудняюсь ответить.

Адвокат: Затрудняетесь ответить… Вот вы говорите в офисе ещё был Плескушкин, тогда почему вы не написали в своем заявлении, что просите ещё и Плескушкина привлечь к ответственности?

Арюткина: Я как думаю, что Шорчева приведут и будут допрашивать, что там все … Что все, кто был там...

Адвокат: Дело в том, что вас допрашивали на следствии том 5 лист дела 24 , том 1 лист дела 24, том 15 лист дела 30 и про Плескушкина вы нигде не говорили, а сейчас стали говорить, что Плескушкин там был в офисе .

Арюткина: Не факт, что я говорила, что там Плескушкин первый раз с Кудешовым приходили и Кудешов …

Адвокат: Вы не путайте, кто, что приходил, я вас про это не спрашиваю, я Вас спрашиваю про офис на Севостопольской, куда привезли ваших двух сыновей, кто там был?

Арюткина: Там были, как они сказали Шорчев, Плескушкин, Кудешов.

Адвокат: И Ковалев?

Арюткина: Ковалев в машине был...

Адвокат: В машине был… И потом возил в лес ваших сыновей?

Арюткина: Вместе с Шорчевым.

Адвокат: Вместе с Шорчевым… Потом их оставили и уехали оттуда… Да? И тут вот дальше в ваших показаниях указанно , что на следующие, через несколько дней вы сходили к нотариусу с мужем, да?

Арюткина: Даты я конечно не помню.

Адвокат: Нет, даты я вас не спрашиваю, просто во всех ваших показаниях указанны, что после этого случая, вы с муже сходили к нотариусу?

Арюткина: Да.

Адвокат: Так и было… Так…Тогда у меня вопрос, вот, когда вы сходили к нотариусу, вы на какие объекты бумажки написали? Что вы там, какие доверенности дали?

Арюткина: Я не знаю, что они мне говорили подписывать, я не подписывала, я даже не читала, что там было. Тем более шесть парней стояло зашли, и что говорили, там расписываться, я не расписывалась.

Адвокат: Вы там не расписывались …

Арюткина: Они не спрашивали, какие объекты, куда, чего, согласна, не согласна, они ещё хотели все зайти к нотариусу, нотариус сказал им: «Вы куда все, по очереди давайте». Они вышли, а мы остались. Что они давали потом, то и подписали.

Адвокат: То есть получается вы всё подписали, отдали это имущество, и больше ни каких действий не было с вашей стороны?

Арюткина: Тогда у нотариуса не было.

Адвокат: А когда ещё было?

Арюткина: Ну в смысле, а больше, что там делать, подписали и уехали.

Адвокат: Вот так вот вы отдали имущество, получается да ?.. Всё понятно…

Адвокат 2: У меня к Вам несколько вопросов, вот касаемые вывозы ваших сыновей в лес, скажите пожалуйста, из ваших показаний, получается их везли на одной машине, да?

Арюткина: Это уже другой вопрос… Честно скажу вам, я не помню… На двух или на одном...

Адвокат 2: Нет вопросов.

...

Адвокат: Ну вот Вы говорили, и в показаниях у вас тут ,когда вывозили вот Шорчев был тут Валера, Алексей, Шорчев, Ковалев, Плескушкин, приставляли пистолет вот в какой момент кто вам говорил про пистолет?

Арюткина: Вообще мне говорил Алексей.

Адвокат: А где, вот при каких обстоятельствах приставляли пистолет к ним?

Арюткина: Ну вот они сказали, что в лесу, что Ковалев был и Шорчев, они сказали, но что там в лесу, потом говорит, что Шорчев и Ковалев уехали, остались эти, они приковали их к деревьям и там…

Адвокат: А кто конкретно приковал их, они вам не говорили?

Арюткина: Ну, вот один Влад, а один Алексей.

...

Адвокат: Скажите пожалуйста, в дела есть доверенность, от апреля 2003 года, по которой вы продаете пилораму. Вот вы сейчас говорите, пока сыновей не убили, мы не переписали имущество, у нас с вами в начале 2003 года Валерия убили, зачем в апреле 2003 года, вы пошли к нотариусу и стали продавать пилораму?

Арюткина: Я отвечу так, всё там если досконально, ваша честь проверить, то они сами, нотариус их, все эти доверенности переделали. Даже посмотреть первая доверенность, явно видно, что верхние, не знаю с собой или нет, я достану, что верхние совершенно другие, машинки печатали эти доверенности, даже посмотреть в книгах, журналы нотариуса, они у нотариуса хранятся 75 лет, какие там были, никто не смотрел, где, какие были доверенности, они всё так переделали…

Адвокат: Любовь Константиновна, проверяли все в ходе следствия, экспертизы делали, везде подписи ваши!

Арюткина: Они переделали мои подписи, все переделали!

Адвокат: Подписи ваши. Меня интересует, Валеру убили, зачем через два месяца ещё стали пилораму продавать?

Арюткина: Не хотела я идти...

Адвокат: Любовь Константиновна, а вот магазин «Глобус» стоит четыре миллиона .Где вы взяли эти четыре миллиона, в 2001 году что бы купить этот магазин?

Арюткина: Я сказала, беру 51 статью и ничего не буду говорить, мало ли какие у меня доходы. У всех доходы...

Расшифровка аудиозаписи показаний 2:

Прокурор: Скажите, пожалуйста, ваш сын Валерий, был ранее судим?

Арюткина: Да, был.

Прокурор: Скажите, пожалуйста, за что был судим? Когда освободился?

Арюткина: Я сейчас точно не помню, но мне кажется в 1996 году.

Прокурор: За что был судим, вы можете сказать?

Арюткина: Сейчас я не могу вспомнить …

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ,сын Арюткиной участвовал в ограблении инкассаторов фирмы "Лисма", ему, по словам его подельников, досталось более 7 миллионов рублей, которые они, судя по всему, и пустили на налаживание семейного бизнеса...

Ниже скан из приговора сына Арюткиной


Блог Оксана Труфанова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки