Как УДО в сортире замочить :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
14 Марта 2014

Как УДО в сортире замочить

Именно так обстоят дела в ИК-46 Свердловской области. Большинство осужденных, находящихся в ШИЗО (по моим оценкам на момент проверки около 70%), отбывают наказание за то, что не успели на зарядку из-за очереди в туалет. Выбор прост: или естественную нужду справить - или поставить под сомнение УДО.

Фото: Василий Рыбаков

С этой проблемой я и Василий Рыбаков столкнулись при посещении колонии как члены ОНК по Свердловской области. Василий фотографии и итоги поездки отразил в посте ОНК. ИК 46. В том числе он приводит цифры: на 70-100 человек в отряде приходится 4-5 санузла. По норме посещения 5 минут на человека. Посчитаем - утренний туалет должен растянуться в среднем на 2 часа. ПВР такого не допускает. Наш коллега Вячеслав Башков довольно метко ее развил в посте Порядки в ИК: не успел в туалет - не успел на зарядку - лишился надежды на УДО.

Вячеслав ставит вопрос о признании Прокуратурой наказаний, связанных с отсутствием условий для осуществления физиологических потребностей организма, не действительными:

"...ситуацию должен исправить Свердловский прокурор по надзору в ИУ. Если причины опоздания на зарядку объективные, то дисциплинарные нарушения надо снимать, и прокурор имеет эту власть."

Интересно, а как Прокуроры справляют нужду? Испытывают ли они на работе недостаток отхожих мест?

Думаю, что сама постановка этих вопросов не столько саркастична, сколько символична. Прокурорам нужно понять, что не только физические неудобства, испытывают осужденные, но и моральные. Согласитесь, довольно страшный выбор для колонии и тюрьмы - или свобода по УДО (но сходить по нужде на зарядке), или ШИЗО, но нет УДО и "неприятностей" в глазах колонистов...

По итогам проверки обязательно направим свои замечания в Прокуратуру, посмотрим, совпадают ли наши представления с прокурорскими... Интересно, остановят ли эту практику, когда УДО в сортире топится...

Блог Александра Аникина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки