Ответ на запрос по суицидам в ГУФСИН России по Свердловской области :: Февраль :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Февраль Поиск:
28 Февраля 2014

Ответ на запрос по суицидам в ГУФСИН России по Свердловской области

О том, что я делал соответствующий запрос по случаям суицидов в местах лишения свободы в 2011, 2012 и 2013 годах я писал тут http://vkozh.livejournal.com/7305.html

Сегодня я получил ответ. Вот текст письма 26.02.2014 №68/ТО/31-52:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ваше обращение было рассмотрено межрегиональным отделом психологической работы ГУФСИН России по Свердловской области. По данному запросу сообщаем следующее.

1. В таблице 1 представлен анализ случаев суицида среди осужденных, обвиняемых, подозреваемых за 2011, 2012 и 2013 годы.

Таблица №1


2. Специалистов суицидологов в штатном расписании исправительных учреждений не предусмотрено. Психологов, прошедших подготовку по суицидологии нет, но в процессе получения высшего психологического образования в программу обучения входит изучение патопсихологии, клинической психологии, конфликтология, психологии кризисных состояний.

Проводятся обучающие семинары с психологами психологических лабораторий, направленные на обучение навыкам выявления лиц, склонных к суицидальному поведению.

Разработаны и направлены в учреждения методические рекомендации: «Диагностика и психологическое сопровождение лиц, склонных к аутоагрессивному поведению»; «Профилактика и признаки суицидального поведения».

3. При поступлении в учреждения подозреваемые, обвиняемые, осужденные информируются о возможности получения психологической помощи в условиях социальной изоляции, с разъяснением графика и часов работы психологов учреждений, способов и форм обращения за психологической помощью в период отбывания наказания.

Вновь прибывшие подозреваемые, обвиняемые, осужденные проходят психологическое обследование специальными методиками с целью изучения свойств и качеств личности. Также используются методики, предназначенные для своевременного выявления обследуемых, находящихся в суицидоопасном состоянии, проводится оказа¬ние им психологической помощи и психокорекционных мероприятий.

Учитывая психологические особенности обследуемых, по результатам психодиагностики даются рекомендации сотрудникам воспитательных, оперативно-режимных служб учреждения, по дальнейшему взаимодействию с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными.

Разработан комплексный план общей профилактики деструктивного поведения (суицидов и членовредительства) подозреваемых, обвиняемых, осужденных в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области на 2014 год, в котором предусмотрено привлечение специалистов-суицидологов.

Ежедневно психологи учреждений привлекаются к участию в инструктажах перед заступлением на службу, с целью получения информации по оперативно-служебной обстановке в учреждении.

Проводятся информационные и практические занятия с сотрудниками различных отделов и служб по изучению основных признаков суицидальных, депрессивных проявлений подозреваемых, обвиняемых, осужденных и своевременных мерах предупреждения актов аутоагрессивного поведения, с целью готовности к принятию экстренных мер по предотвращению суицидов.

Психологами разработаны памятки для сотрудников учреждений по выявлению признаков суицидального поведения осужденных (подозреваемых, обвиняемых).

Заместитель начальника О.В. Давиденко

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этот запрос я делал для того, чтобы определить те места, на которых стоит сконцентрировать своё внимание членам ОНК Свердловской области. Из таблицы можно определить самые неблагополучные исправительные учреждения и следственные изоляторы в плане совершённых суицидов. Это:

СИЗО-1 - 7 случаев в период с 2011-13 гг

СИЗО-3 - 6 случаев

ИК-5 - 4 случая

ИК-54 - 4 случая

В этом ряду, конечно, выделяется СИЗО-1 как по количеству случаев, так и по ежегодному увеличению этих страшных происшествий.

Второй момент, это отсутствие специалистов суицидологов в штатном расписании исправительных учреждений и психологов, прошедших подготовку по суицидологии. Обнадёживает то, что "разработан комплексный план общей профилактики деструктивного поведения (суицидов и членовредительства) подозреваемых, обвиняемых, осужденных в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области на 2014 год, в котором предусмотрено привлечение специалистов-суицидологов". Хотя привлечение этих специалистов, на мой взгляд, не изменит картину в общем. Необходимо иметь своих специалистов в каждом учреждении.

Коллеги, как считаете, достаточны ли меры профилактики суицидов в учреждениях ФСИН Свердловской области?

Блог Василия Кожевникова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки