Следователи допросили подругу барнаульского нацбола, подозреваемого в терроризме из-за фото :: Февраль :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Февраль Поиск:
14 Февраля 2014

Следователи допросили подругу барнаульского нацбола, подозреваемого в терроризме из-за фото

В Барнауле следователи допросили подругу активиста "Другой России" Дмитрия Бычкова, которого подозревают в публичных призывах к терроризму (статья 205.2 ч. 2 УК РФ).

Активист проходит по делу о размещении фотографии патрона "Вконтакте", а его подруга Софья Шипулина работает учителем английского языка в школе.

По словам Бычкова, оперативники Центра по противодействию экстремизму 12 февраля принудительно доставили Софью Шипулину в отдел по особо важным делам Следственного комитета Барнаула. "По дороге ее запугивали проблемами в жизни и на работе, и требовали сделать выбор – с кем она, со следствием или со мной", – сообщил нацбол.

Перед допросом оперативники заверили Шипулину, что прослушивают ее телефон и читают личную переписку в соцсетях, взломав аккаунт "Вконтакте". "Говорили ей разные мерзости и пакости, пересказывали наши бытовые ссоры", – рассказал оппозиционер.

По его словам, группа из пяти следователей и оперативников несколько часов в грубой форме допрашивала Шипулину, перебивая ее и требуя дать признательные показания по делу Бычкова. Девушка отказалась оговорить его. Оперативники ЦПЭ, на выходе из Следственного комитета, пообещали еще раз встретиться с Шипулиной, уточнил активист.

Следствие подозревает Бычкова в размещении "Вконтакте" фотографии патрона и значка Like. Нацбол воздерживается давать показания против себя, используя статью 51 Конституции РФ. "Со слов следствия, я, якобы, перепостил фотографию со страницы петербуржского националиста Максима Калиниченко", – говорит считающий себя невиновным Бычков. Активисту грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее, в 2009 году, Дмитрий Бычков был осужден по двум статьям УК РФ на 2 года и 3 месяца условно: 222 "Незаконное хранение оружия" и 282.2 "Участие в экстремистской организации". По информации партии "Другая Россия”, ему подбросили гранату оперативники ЦПЭ.

Максим Собеский, «Национальный акцент» - 13 февраля 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки