Европейский суд коммуницировал дело жителя Чечни, ставшего инвалидом в результате спецоперации :: Февраль :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Февраль Поиск:
6 Февраля 2014

Европейский суд коммуницировал дело жителя Чечни, ставшего инвалидом в результате спецоперации

3 февраля 2014 года на сайте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) была опубликована информация о коммуникации жалобы жителя Грозного Ризвана Абдулханова по факту предполагаемого нарушения статей 2, 3 и 13 Европейской Конвенции («Право на жизнь», «Запрет пыток» и «Право на эффективное средство правовой защиты»).

Теперь российским властям придется ответить на следующие вопросы: являлось ли необходимым применение силы представителями власти, повлекшее угрозу жизни заявителя; применялись ли к заявителю пытки, унижающее или бесчеловечное обращение; было ли властями проведено эффективное расследование.

Напомним, 19 января 2009 года в чеченское представительство МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился Ризван Абдулханов. Он сообщил правозащитникам, что в ночь с 4 на 5 декабря 2006 услышал шум на улице. Определив, что он доносится со стороны дома его отца, мужчина направился туда через задний двор. Однако как только он вышел за ворота, услышал: «это он», и сразу же раздалась автоматная очередь. Ризван упал от боли, к нему с разных сторон подбежали люди с оружием в руках. Он услышал: «Кто стрелял?», «Зачем стрелял?», «Иди теперь поднимай, везём его в больницу». Затем он потерял сознание, очнулся уже в реанимации 9-ой городской клинической больницы, куда был доставлен с шестью огнестрельными ранениями. Спустя двенадцать суток его перевели в палату, где ему стало известно от родственников, что в него стреляли сотрудники милиции.

Врачи рекомендовали срочно вывезти Ризвана за пределы республики для проведения операции на позвоночник, однако он находился под охраной и разрешения на выезд получил лишь спустя два месяца. Ризвана трижды прооперировали в Ставрополе, после чего он был транспортирован в Москву. Московские врачи также провели операцию, но были вынужденные констатировать: время безнадежно потеряно, позвоночник начал гноиться, а операцию необходимо было провести в течение трёх дней после ранения.

В настоящее время Абдулханову присвоена II группа инвалидности – вследствие множественных огнестрельных ранений и повреждения позвоночника он передвигается только с помощью костылей, нуждается в постоянном уходе родственников. В 2010-ом году Ризван прошел курс реабилитации в Анапе в рамках реализации программы Комитета против пыток.

Как рассказала жена Абдулханова Халимат, утром 5 декабря на место происшествия прибыла следственная группа. По словам Халимат, один из сотрудников целенаправленно направился к сараю и достал оттуда пистолет. Другой – спросил ее, где лежал Ризван. Сотрудник начал что-то измерять, потом отошёл от указанного места на несколько шагов, бросил что-то на землю и сказал, что он нашёл гильзы от пистолета, из которого стрелял её муж. Сотрудники сфотографировали место, где лежали гильзы и забрали их. Однако Халимат убеждена, что гильз от пистолета не было на месте происшествия, так как она утром собрала все имеющиеся во дворе гильзы и отдала их сотруднику милиции. Затем прибыла сапёрная группа с собакой, они достали с чердака хозяйственной постройки пакет, в котором, по их словам, находились боеприпасы и военное обмундирование.

В итоге, 18 ноября 2009 года Ризван Абдулханов был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 318, ч. 1 ст. 222 УК РФ и осуждён к 5 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением суда надзорной инстанции от 26 марта 2010 года это наказание было признано чрезмерно суровым, и в виду болезни Абдулханова, заменено на условный срок.

Несмотря на все усилия юристов Комитета против пыток, следственные органы так и не возбудили уголовные дела ни по факту причинения огнестрельного ранения Абдулханову, ни по факту лишения возможности заявителя на получение квалифицированной медицинской помощи. Не добившись восстановления нарушенных прав Ризвана Абдулханова, 9 июня 2010 года правозащитники направили в его интересах жалобу в Европейский суд по правам человека.

Руководитель отдела международно-правовой защиты МРОО «Комитет против пыток» Ольга Садовская: «Данное дело касается не только очередной спецоперации, в ходе которой пострадал человек. Важным здесь представляется тот факт, что заявителя довольно длительное время насильственно удерживали не в отделении милиции и не в другом помещении, принадлежащем ведомству, а в больнице. Несмотря на то, что врачи указывали на необходимость и диагностирования, и лечения больного в другом регионе в связи с отсутствием в Чеченской Республике необходимого оборудования, сотрудники милиции не позволяли транспортировать Абдулханова около двух месяцев. В деле Алексея Михеева у нас была схожая ситуация: там к пострадавшему не подпускали врачей сотрудники милиции, в результате чего Алексей на всю жизнь остался инвалидом».

«Комитет против пыток» - 5 февраля 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки