ОНК нашла прикованного к решетке в ШИЗО ИК-5 (Нижний Тагил) зека с копейской ИК-6 :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
21 Января 2014

ОНК нашла прикованного к решетке в ШИЗО ИК-5 (Нижний Тагил) зека с копейской ИК-6

Сегодня, 20 января 2014 года, посетили исправительную колонию №5 в г.Нижний Тагил. Целью нашего визита являлось ознакомление с промышленной зоной и изучение работы комиссии по условно досрочному освобождению.

Швейный цех ИК-5. Фото автора

Как всегда проверку мы начали с осмотра камер штрафного изолятора. В штрафном изоляторе мы сразу же увидели заключенного переведенного из ИК№6 г.Челябинск - Баязитова. Заключенный был прикован наручниками к решетки, на голове одета шапка, шея перебинтована. Мы были поражены. Руководство колонии, пояснило, что заключенный занимается членовредительством и вскрыл себе вены на шее. Наручниками прикован к решетке, с целью не допущения повторения акта членовредительства, а шапка ушанка на голове, чтоб не бился головой.

С заключенным мы пообщались без сотрудников ФСИН. Заключенный нам пояснил, что совершил акт членовредительства в знак протеста против действия следственного комитета по УРФО. Претензий к сотрудникам ИК№5 на сегодняшний день не имеет. Мы заключенному порекомендовали не повторять подобных актов, а руководству колонии не нарушать права заключенных и по возможности без крайней необходимости не использовать специальные средства.

В данном случае, считаю необходимым проконсультироваться с сотрудниками прокуратуры.

Далее мы осмотрели промышленную территорию зоны. Зона предоставляет услуги по выполнению работ: авторемонта, пошива одежда, изготовления мебели, изготовления шлакоблока и тротуарной плитки.

Поприсутствовали на комиссии по условно-досрочному освобождению. На комиссии было представлено 7 дел заключенных. Присутствовало в составе комиссии 10 сотрудников колонии, и мы - 2 члена ОНК.

Начальник отрядов на комиссии зачитывали характеристика заключенных. В характеристики указывались взыскания, которые получал заключенный, поощрения, аттестация заключенного, выплачен ли материальный ущерб по решению суда.

По итогам комиссия выносила вердикт: дать ходатайство или не ходатайствовать об условно досрочном освобождении.

Из 7 представленных дел было принято решение ходатайствовать об условно досрочном освобождении 4 заключенных.

В журнале членов ОНК мы отразили свою обеспокоенность за судьбу заключенного Баязитова. Отметили позитивный момент, что в библиотеке, появилась актуальная юридическая литература. Жалоб заключенных не поступало.

Будем пристально следить за судьбой и развитием ситуации с Баязиовым. Так же планируем рассмотреть с правозащитниками вопрос о дисциплинарных нарушениях в условиях колонии и проблемы фиксации данных нарушений.

Блог Василия Рыбакова




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки