Обалдеть! Начальник СИЗО-1 Мурманска в присутствии члена СПЧ угрожает женщине, члену ОНК? :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
19 Января 2014

Обалдеть! Начальник СИЗО-1 Мурманска в присутствии члена СПЧ угрожает женщине, члену ОНК?

Нифига себе... что-то у нас с единичками... СИЗО-1 Мурманска, господин Попов (ой, господин Попов из СИЗО-1 Нальчика, добрый день, мы вас помним-помним!), о нем пишет Андрей Бабушкин после проверки.

Начальник СИЗО при свидетелях угрожал женщине, члену ОНК? Какая прелесть. ОНК, подписывайте обращение. Я подписываю. И распространите все! Сначала только прочитайте все ссылки, чтоб составить собственное мнение. Как могут происходить такие эксцессы? Я ненавижу, когда угрожают женщинам. (Ой, а мне не угрожали? Но не, тут Москва, тут всё же не так круто). Но когда мы защищаем одного из нас, то мы защищаем и сами себя. И друг друга. Я имею все основания доверять словам Андрея Бабушкина, моего коллеги по ОНК, честного и грамотного правозащитника. И вот, что он пишет:

http://an-babushkin.livejournal.com/98086.html - о происшедшем

http://an-babushkin.livejournal.com/98520.html - а это результаты проверки, прочтите, это - ржака. Я бы побольше ссылалась на закон, а то не всем будет понятно, но меня смех разбирает. Ох, господин Попов решил законы не читать... Ой, зачем законы господину Попову?

А вот письмо Пайкачевой:

Стоит ли говорить и описывать мои ежедневные теперь мысли о тои, как легко такому человеку причинить вред моим близким.

Как я ежедневно планирую теперь избегать, чтобы те, кто особенно уязвим, оказывались рядом со мной, попали в его поле зрения...

Надо знать больные мозги этого человека и его способность к провокации и уверенность в своей безнаказанности, любовь к самому себе и ненависть к тем, кто на его пути, чтобы понять реальность его угроз. И ключевое слово здесь - безнаказанность.

Подавлять - это его естественная потребность. И знаю, что он может действовать через посредников. Наши коллеги, которые продолжают правозащитную деятельность, но теряли убитыми своих родных, именно поэтому вместе со мной так реально ощутили эту угрозу. Даже, похоже, еще реальнее меня.

И он угрожает не мне персонально, понимая, что это бессмысленно.( Я бы на 100 % согласилась с Михаилом и Леонидом, если бы угрозы касались лично меня.) И эта каналья прекрасно знает это. Поэтому и заявил, цитирую почти дословно: Пайкачева своими куриными мозгами должна понять, (что речь не о ней), что если она будет продолжать, то достать он может любого, (самого уязвимого) из её семьи и способов у него, "поверьте", для этого достаточно. Эту прямую угрозу он повторил, не считая намеков, в вариантах дважды.

Действительно, способов у него достаточно. Я, как он просил, поверила. Как поверила и в то, что он может реализовать угрозу. Один из способов -штат оперативников и актива, которые теперь им повязаны. Я наблюдаю, как на глазах меняются наши нормальные прежде сотрудники СИЗО. Как он порождает в них самые низменные инстинкты. Как им стало легко фальсифицировать протоколы, давать ложные показания, тащить женщину с КПП.... Смотреть на это было страшно и до его публичных угроз.

Нетрудно понять, что человек, публично высказавший такие угрозы в присутствии "московского гостя" знает подробности и его судьбы. Он и рассчитывал на то, что если у Пайкачевой не хватает мозгов понять, с чем она может столкнуться, то ей объяснят и напомнят.

С другой стороны, то, что он высказал угрозы не стесняясь москвича, - члена СПЧ при президенте, подтверждает, что именно в Москве он получил карт-бланш и смело идет ва-банк .

Михаил и Леонид, вы сомневаетесь, что у этого тюремщика достаточно способов причинить любой вред старику, ребенку, беременной женщине ....? Или вы считаете, что кроме меня самой у меня в семье нет никого?

Вы готовы поставить себя на мое место? Знаю ваш ответ, что могли бы - поменялись бы местами? Только остерегаете, чтобы я вела себя в такой ситуации осторожно и деликатно.

Теперь скажите мне, чем должностное лицо - представитель власти угрожает члену семьи независимого наблюдателя, говоря, "поверьте, у меня есть способы"? Какие это способы?

Наложить дисциплинарное взыскание?

Уволить?

Исключить из состав ОС УФСИН?

Применить Кодекс этики члена ОНК?

Поставить двойку за плохое поведение?

Считаю, что должностное лицо по отношению к неподчиненному ему старику, ребенку, беременной женщине ..и т.д. может угрожать только применением физического или психологического насилия, цель которого - причинить страдания. И повторяя "поверьте, я это сделаю", должностное лицо ставило целью устрашить именно этим. Вероятность, что причиняя такие страдания слабому, не подготовленному человеку, можно довести его до выкидыша, например, или смерти, велика. Цель угроз достигнута. Я реально этого опасаюсь.

Да, еще забыла про подброс наркотиков. Что тоже ломает судьбы.

Тем, кто ко мне как к юристу обращается в подобных ситуациях, я советую не раздумывая писать в прокуратуру, причем с припиской о том, что если что-либо произойдет с объектом угроз, прошу проверить угрожавшего на причастность к грядущим событиям. Даже если свидетелей не было. А в моем случае к моменту угроз в кабинете осталось 7 человек. Тем более, когда угрозы исходят от должностного лица. ДЛ не имеет права на какие-либо угрозы в отношении неподчиненных ему лиц. В таком сл. он автоматически подпадает под действие 119, 256 УК. И ставить себя в зависимость от политической воли, хотя она и реальна, нельзя. В таких случаях, если не правозащитники, то кто и способен сделать попытку повлиять на политическую волю.

Я не могу отправить мою семью на Луну или Канары. В моем случае такое заявление в СК.... - практически единственная более--менее реальная защита от реализации угроз. Был еще способ = сдать мандат но, думаю, он после статьи АБ уже потерял смысл, т.к. на ситуацию не повлияет.

Что же касается, что я не докажу угрозу убийства и прочая. то по сравнению с моими опасениями за родных - это тьфу на ровном месте. И десяток исков по сто тыщ ко мне - тоже ерунда по сравнению с угрозой их жизни и здоровью.

И выстраивать" конструктивные отношения" (что фактически означает помогать закрывать глаза на нарушения ПЧ в этом СИЗО) как члену ОНК с подобной личностью я не подписываюсь. Считаю, что он опасен не только и не столько для меня, сколько для тех, кто там содержится да и для добросовестных сотрудников.

Я решила:

Совет действовать по 19.32 вполне подойдет для Бекхана Плиева, если он будет судиться.

Мне - подавать в СК с учетом Ларисиных, Юриных и Валиных предложений.

Спасибо всем, кто откликнулся и переживает.

С уважением,

Ирина Пайкачёва.

Ну, а теперь то, что просят подписать наблюдателей:

Директору ФСИН России

Корниенко Г. А.

от членов Совета по развитию гражданского общества,

и правам человека при Президенте РФ,

членов Экспертного Совета при Уполномоченном

по правам человека в РФ,

Председателей ОНК и членов ОНК ниже перечисленных

регионов Российской Федерации

Адрес для ответа: 127562 , г. Москва, ул. Санникова, 7-21

Совет по развитию гражданского общества,

и правам человека при Президенте РФ

Уважаемый Геннадий Александрович!

Мы обращаемся к Вам в связи с чрезвычайными обстоятельствами, возникшими в ходе осуществления общественного контроля в Ф К У СИЗО-1 УФСИН РФ по Мурманской области.

11 января 2014 г. при посещении СИЗО-1 г. Мурманска членами ОНК Мурманской области Пайкачевой И. В., Плиевым Б. С., Бабуриным В. В. совместно с членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Бабушкиным и.о. начальника СИЗО-1 Попов В. А. распорядился преждевременно завершить посещение и во время обсуждения итогов посещения допустил оскорбительное поведение и прямые угрозы в адрес члена ОНК Пайкачевой И. В., о чем Ирина Владимировна Пайкачева подробно сообщает Вам в своем обращении. Всё изложенное Пайкачевой подтверждает А. В. Бабушкин.

Считаем, что подобное поведение не соответствует Кодексу этики сотрудника уголовно-исполнительной системы, свидетельствует о грубом нарушении Присяги сотрудника УИС и дискредитирует службу в целом.

Мы, как общественные контролеры, осуществляя свою деятельность в рамках Закона об общественном контроле мест принудительного содержания, отмечаем многочисленные положительные изменения, происходящие в Федеральной службе исполнения наказания за последние годы.

Мы искренне прилагаем усилия к максимальной объективности проводимого нами контроля и убеждены в эффективности взаимоуважительного общения и поиска приемлемых путей для решения многочисленных проблем десятилетия сохраняющихся во вверенной Вам системе.

Мы убеждены в том, что объявленная гуманизация системы исполнения наказания неразрывно связана с совершенствованием не только самой системы изнутри, и, даже не столько с улучшением ее материально-технической базы, сколько с человеческим фактором.

Мы понимаем, что изменение ситуации с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания не может произойти на следующий день после введения даже самого замечательного правильного Закона, многое зависит от людей претворяющих Закон в жизнь.

Но мы также вынуждены констатировать, что кадровая политика, проводимая ФСИН России на сегодняшний день, недостаточно нацелена на декларированные цели по гуманизации системы. Именно поэтому остается возможным тип поведения, продемонстрированный и.о. начальника СИЗО-1 г. Мурманска Поповым В. А.

От чиновников, которые подобным образом позорят честь мундира, пенитенциарной системе необходимо избавляться.

Мы надеемся, что наше обращение не останется без соответствующей профессиональной реакции и оргвыводов.

Уверены, что оперативное адекватное реагирование ведомства на опасное для людей поведение своего одиозного сотрудника продемонстрирует российскому обществу реальную нацеленность пенитенциарной системы на гуманизацию своей деятельности.

Подписи собирались путем электронной переписки

Алеткин Герман, член ОНК Республики Татарстан 2-го и 3-го созыва

Арсёнов В.А., член ОНК Ростовской области, председатель КРОО "ЦРИС"

Блохин Ю.И., зам. председателя ОНК Ростовской области, к.ю.н., доцент

Богдан Валентин, адвокат

Вальков Сергей, координатор Общественной организации "Ивановское областное общество прав человека"

Вдовин Юрий Иннокентьевич, член ОНК Санкт-Петербурга 1-го и 2-го созыва

Виноградова Ирина, член ОНК Республики Коми 2-го созыва

Денисов Михаил, член ОНК Ивановской области, член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ

Ибрагимова Наиля, член ОНК Мурманской области

Качанов Роман, Председатель Межрегиональной общественной организации "Межрегиональный центр прав человека" г.Екатеринбург, адвокат

Кульбакина Татьяна, член ОНК Мурманской области

Латыпова Дина, юрист Уральского демократического фонда ", член ОНК Челябинской области 2 и 3 созывов

Низельский Андрей, член ОНК Мурманской области

Марьин С.Т., член ОНК Республики¬ Мордовия

Мостовая И.И., член ОНК Ростовской области, представитель КРОО "ЦРИС"

Пантелеев Борис, член ОНК Санкт- Петербурга

Петрашис Леонид Вальдемарович, председатель ОНК Ростовской области

Плиев Бекхан, член ОНК Мурманской области

Плюснин Михаил Валерьевич, член ОНК Кировской области

Покрас Алла Яковлевна, член ОНК г.Москвы

Приходкина Валерия Юрьевна. директор "Школы призывника", член ОНК Челябинской области 2 и 3 созыва, эксперт ООД "За права человека"

Сенкевич Михаил, заместитель председателя ОНК Москвы

Соколов Алексей, член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ

Фефилова Лариса, председатель ОНК по Удмуртской Республике, председатель УРО ООД "За права человека", член Экспертного Совета при УПЧ РФ

Череватенко В.И. зам.председателя ОНК Ростовской области, член ОНК 1,2,3 созывов, член Экспертного Совета при УПЧ РФ

Шнитке Владимир Эдуардович, член ОНК Санкт-Петербурга

Щур Николай, руководитель Уральской правозащитной группы, член ОНК Челябинской области 2 и 3 созывов

Щур Татьяна, руководитель объединения "Женщины Евразии", член ОНК Челябинской области 2 и 3 созывов

Распространяйте, подписывайте! Нас много. Наши петиции значат больше, чем мы о них думаем.

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки