Дело 12-ти. Началась стадия допроса обвиняемых :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
14 Января 2014

Дело 12-ти. Началась стадия допроса обвиняемых

Первым был вызван студент Ярослав Белоусов, которому вменяется в вину бросок бильярдного шара в сотрудника полиции. Белоусов отверг обвинение, так как, по его словам, он четко видел, как предмет, на поверку оказавшийся лимоном, упал на асфальт и никоим образом не мог задеть полицейского

фото: Виталий Заломов

Очередной день «болотных слушаний» начался с неожиданного запрета судьи на заявление свидетелей защиты и, таким образом, перехода к следующей стадии процесса — допросу обвиняемых.

Первым был вызван студент Ярослав Белоусов, которому вменяется в вину бросок бильярдного шара в сотрудника полиции. Белоусов отверг обвинение, так как, по его словам, он четко видел, как предмет, на поверку оказавшийся лимоном, упал на асфальт и никоим образом не мог задеть полицейского. Бросил же он его потому, что увидел, как проходящая мимо девушка на этом предмете поскользнулась.

Следующим на вопросы отвечал Степан Зимин. Он подробно описал сцену своего задержания, подверг сомнению показания сотрудников полиции, а также объяснил прокурору, почему он пришел на мероприятие в маске. Во-первых, по словам Степана, маска — это атрибут леворадикального движения, участником которого он является, а во-вторых, это защита от праворадикалов. Второй тезис позже подтвердил и Алексей Полихович, которому прокурор задал схожий вопрос. По словам Алексея, у их политических антагонистов есть сайт, на котором публикуются фотографии леворадикалов и анархистов, чтобы затем выслеживать и избивать, а иногда даже убивать своих идейных противников. Также Полихович рассказал суду, как на его глазах омоновцы избивали сидящих и лежащих людей, били их по головам и спинам. Одну из жертв этого произвола Алексей попытался защитить: он вырвал его из рук полицейского и прикрыл своей спиной. Кроме того, Полихович выразил недовольство следствием, охарактеризовав следователя «недалеким человеком», с неприязнью к нему самому и к москвичам вообще. Никто так и не понял, зачем прокурор начала оглашать показания Полиховича на стадии следствия, но делала она это очень комично — создавалось впечатление, что данный рукописный труд она читает впервые: «...и не видел... не видел... ну чего-то там он не видел».

После небольшого перерыва была допрошена первая задержанная по Болотному делу, Александра Духанина, которая в очередной раз рассказала об избиении людей полицейскими. Так она описала свое задержание: «Сзади подошел омоновец, схватил захватом за шею, приподнял и понес в автозак. Потом сильно болела шея и кружилась голова». На дополнительные вопросы Саша отвечать отказалась, но несмотря на это прокурор несколько раз спрашивала интересующие ее моменты, на что каждый раз получала отказ.

Со своей версией событий познакомил суд и Денис Луцкевич. Ему вменяются в вину нападение на полицейского и попытка отобрать его форменный шлем. Денис описал происходившие события так: «И тогда мы решили вернуться назад к мосту, а там я увидел следующее: сотрудники ОМОН разбились на организованные преступные группы и отправились избивать людей. Я наблюдал, как парня один из омоновцев отправил в нокаут, парень 30 секунд был без сознания. Потом я видел девушку, которую схватил за волосы один из омоновцев. В это время меня тоже ударили три раза дубинкой по спине. Потом был эпизод с барьерами, когда люди хотели защититься от действий полиции, там была суматоха, и я никого не бил, ни с кем не дрался».

Следующим на вопросы отвечал Сергей Кривов, самый старший и красноречивый из обвиняемых. Его речь продлилась более полутора часов и прервалась лишь с объявлением перерыва до завтрашнего дня. Он спокойно рассказал присутствующим о том, как и с какими целями пришел на шествие, как раздавал ленточки, проходил через рамку металлоискателя, а через какое-то время увидел, что омоновцы начали группироваться и бить людей. В какой-то момент он заметил, что над головами митингующих летают куски асфальта, хотя само асфальтовое покрытие в пределах его видимости было целым. Также Кривов отметил, что он не видел ни одного случая, чтобы протестующие первыми напали на полицейского.

В 18:35 судья объявила перерыв до 11:30 завтрашнего дня. Так закончился очередной, 79-й день Болотного дела: с потерпевшими на скамье обвиняемых, запретом на вызов свидетелей и непонятливыми прокурорами.

«РосУзник» - 13 января 2014 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки