Ева Меркачева: Маковое горе-горюшко… :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
11 Января 2014

Ева Меркачева: Маковое горе-горюшко…

Только что приходила в редакцию Женя Полухина (о ней писала мой товарищ Ан. Кузина). 5 лет длится дело против нее и ее родителей, и нет их горю конца и края. Женя за это время год в СИЗО успела посидеть... Сегодня девушка в генпрокуратуру ходила, заявление на нарушения со стороны местного прокурора подала. Но шансов мало, если только народ на ее защиту не поднимается.

"Светит" ей и ее родителям до 20 лет тюрьмы. За 30 кг "наркоты". Под ней ФСКН понимает пищевой мак, который семья воронежских предпринимателей покупала для сети своих пекарен - булочки, пирожки , плетенки... И вообще , милые мои френды, если вы любите булочки с маком, то лучше возьмитесь за ум прямо сейчас и поборите эту «пагубную привычку». Потому как продукт этот, по мнению ФСКН, «наркотический» и тянет на уголовную статью. Никаких шуток. Все очень и очень серьезно. Я вспомнила, как вместе с пензенским химиком-экспертом Ольгой Зелениной мы заходили в продуктовый магазин аккурат напротив отдела ФСКН. На полке лежал он, мак. Пищевой. Купили за смешные деньги.

-Нас можно смело брать и сажать в тюрьму, - вздохнула тогда Ольга. Она знает о чем говорит. Сама провела за решеткой не один день из-за пищевого мака. Напомню эту дикую историю, произошедшую год назад. Тогда задержали предпринимателя Шилова, ввозившего в Россию крупную партию мака. Сотрудник Пензенского НИИ сельского хозяйства Зеленина подготовила письмо, что в партии мака не содержится намеренно внесенных наркотических примесей. В итоге ее заподозрили в пособничестве контрабанды наркотических средств и арестовали. Коллеги Ольги были в шоке от произошедшего. Ее выпустили, слава Богу, практически сразу же…Но Ольга опасается, что может снова угодить за решетку. Неужели так и не смогли разобраться в этом абсурдном деле? Видимо, нет, поскольку ФСКН упорно стоит на своем и демонстрирует, что пойдет до конца.

Дело крупного поставщика мака Шилова, из-за которого пострадала Ольга Зеленина - это виртуальное преступление. Старый, ещё советский, ГОСТ (по нему допускалось наличие до 3% органической примеси). Новый стандарт, запрещающий любое содержание алкалоидов в пищевом маке, был принят в 2010 году специально для генерации множества «маковых дел». Этот стандарт – откровенная глупость, потому как полностью очистить мак невозможно. Морфин и кодеин, согласно научным данным, это неотъемлемая часть самих семян. И все семена мака любого сорта при хорошем химическом анализе высокоточными приборами всегда обнаруживают эти вещества. И в тонне всегда есть те граммы, за которые уже предусмотрена уголовная ответственность. Так зачем вы, господа наркополицейские, занимаетесь ерундой? Вам, что реальной наркомафии не хватает?

Блог Евы Меркачевой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки