Проверка СИЗО-5. «Напоминание порядков» или «наименование продуктов»? :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
10 Января 2014

Проверка СИЗО-5. «Напоминание порядков» или «наименование продуктов»?

Очень коротко о СИЗО-5, а то я еще официально по СИЗО-6 не отчиталась. И, боюсь, не отчитаюсь, раз включился интернет.

Вот встретивший нас сегодня товарищ майор явно устал, у него сегодня УФСИНовская проверка, вчера большой праздник с патриархом, до этого - освящение храма и еще какая-то байда, но всё же надо вести себя как-то вежливей, предлагать проверяющим кофе, не предлагать один стул на двоих, не проклинать всех своих сотрудников, не скажу как нанятых не скажу какими словами, ну и так далее. Я понимаю, что нас нигде не ждут, и вот мне вообще давно нигде не рады, - кстати, если б я сама к себе с проверочкой пришла, я бы тоже не обрадовалась, но надо как-то мягче это демонстрировать.

Тем не менее, будем соблюдать объективность. Мне и моей напарнице Алле Покрас (еще раз выражаю восхищение ее выдержкой и, главное, умением понимать происходящее и оперативно реагировать) понравился по результатам сегодняшней ознакомительной проверки пятый СИЗО. Ну, в некоторых нюансах. Я еще раз обращаю внимание на то, что нас (с Аллой, по крайней мере), интересует соблюдение прав заключенных. И к закону мы относимся как к механизму достижения этой цели. Вот именно с этой точки зрения то, что мы увидели, нам понравилось. А что там прокурору может не понравиться, это за пределами наших интересов. Нам не нравится разное. Ну ладно. Я напишу как-нибудь про прокуроров.

Я крайне редко это пишу, но еда сегодня на обед была нормальная. Макароны с говядиной, суп из рыбных консвервов. И то, и другое, съедобно. Заключенные это едят. Воды в макаронах нет. Да, видимо, сегодня у меня был аппетит.

На стендах в камерах внезапно обнаружили достаточно полный список руководства СИЗО. Не встречались с таким раньше. Мы считаем, что это хорошо. Там же увидели внезапно листочек с главой 2 ФЗ-103, там есть чуточку о правах и обязанностях подозреваемых и обвиняемых. Очень хорошо, СИЗО-5. И там - не поверите! - нет дебильного описания порядка обращения в Европейский суд с обещанием принять все обращения, поданные до 1999 года, когда сейчас - 2014-й, и издевательским вопросом, присылать ли ответ на английском или французском языках. Что несомненный плюс. Есть перечень предметов, которые можно приобретать.

Чего не хватает. Естественно, прав заключенных на стенде. Они их опять не знают. Плохо: под заголовком "ПВР СИЗО УИС и так далее" висят правила поведения. Нет, это не он. Нет, не надо вводить никого в заблуждение. Стирайте это или пишите слово "выдержка".

Что самое прискорбное, некоторые сотрудники сами честно думают, что это - ПВР. Маленькое отступление: опять вообще никто не знает законы. Я очень прошу, мы написали это в журнал: прочтите законодательство и заставьте своих сотрудников его прочесть и соблюдать. Потом - предоставьте это право заключенным. Пусть я никогда больше не услышу, что ПВР и ФЗ-103 - это ДСП, и поэтому немыслимо, чтоб они были в библиотеке. Всё, я этого не слышала.

Теперь о грустном. Стенды висят на такой высоте, что прочитать, что там написано, невозможно. В принципе. Повеселили меня сегодня. Я говорю Алле: что там написано? Она ниже меня намного. Говорит: вообще не вижу. Говорю офицеру: вы видите? Прочитайте, пожалуйста. Пауза. Один любезный заключенный: я, я высокий! Я прочту! Ну давайте... Я говорю: вон заголовок, читайте, что под ним. Он присмотрелся, напрягся... Да! я вижу! я читаю! Вот, там написано... "Напоминание порядков..."! Да, там написано "напоминание порядков!"

Я говорю: отлично, спасибо. Эксперимент удался, на самом деле там написано "наименование продуктов". Да, товарищ офицер? Он: ну, значит, вы же видите... а говорите, что не видите. Я говорю: нет. Я не вижу. Я просто знаю, что это за документ. Но не очень хорошо, когда вместо "наименование продуктов" люди думают, что на стене висит "напоминание порядков". Это издевательство. Стенды надо перевесить ниже.

А вот это опять где взять саморезы, перфораторы, жулика из хозотряда, приставленного к нему сотрудника и вообще ВСЁ, чтоб перевесить стенды - ну надо как-то изыскать возможности. Накой вешать информацию, если ее никто не может прочесть?

Где взять деньги на буклеты. Как поместить ПВР и ФЗ в библиотеку. Очень интересные вопросы. Только их решать надо всё равно.

Журналы корпусные - нормально. Даже удивительно. Я там вижу то, что мне очень нравится. Неожиданно. Я не хочу видеть в графе исполнение слово "отработано" и сразу две подписи заявителя. Что отработано? Под чем он подписался? По-моему, мы достигли взаимопонимания по этому вопросу. Я на это надеюсь. Процедура занесения письменных заявлений в журнал не унифицирована. На каждом этаже по-своему. О процедуре занесения в журнал устных заявлений вообще не знает никто. Проведена по этому поводу беседа.

В том числе философская и терминологическая. Что есть жалоба, а что - заявление? Что заносить в журнал? Поясняю. Если кто говорит: "мне нужно...", "я хочу...", "выдайте, пожалуйста..." - это заявление. Если кто говорит: "мне не нравится...", "мне не дали...", "я лишен..."- это жалоба. Если кто говорит "мусора, пошли отсюда вон..." - чего меня об этом спрашивать? Все знают, что бывает в таком случае. Впрочем, оптимально перевести на человеческий язык и в журнале зарегистрировать, а потом уже другие меры принимать. Может, там есть что-то содержательное, лучше - дослушать.

Нет запаса ручек и бумажек для карантина. Просим обеспечить. Опять проблема с тем, что кто-то приходит рассказать о правах и обязанностях, но в первые часы на сборке мало кто его будет слушать. Это надо делать еще раз и позже. И еще - чтоб доводить права, их надо знать. Я прошу обратить на это внимание.

Карантин - чайники есть. Чистящшие средства надо выдавать. Индивидуальная гигиена есть. Есть тряпка и веник.

Очень хорошо всё, похоже, с передачей лекарств в СИЗО. Вообще нет вопросов. На медицину жалоб мало.

Проблема - попасть в церковь. Проблема - попасть к стоматологу. Явно нужен еще один. Проблема - скудная библиотека. Будем книжки принимать? Что-то увяли все инициативы. Я - по-прежнему готова. Прогулочные дворики - по словам заключенных, нормально. Но почему бы им мячик не выдать?

Всё, в покое не оставляем, но в целом нам понравилось. Все любят сказать: о, пятый, он такой весь такой, показательный, у него поблажки... Не об этом сейчас. Вопросов много ко всем СИЗО, но сегодня у нас сложилось впечатление, что в этом как-то думают хоть немного о потребностях спецконтингента. Естественно, мы будем проверять, по-разному. Не хотелось бы разочаровываться.

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки