Будни общественных наблюдателей (ИВС города Ревды) :: Сентябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Сентябрь Поиск:
29 Сентября 2013

Будни общественных наблюдателей (ИВС города Ревды)

25 сентября 2013 года посетили с коллегой по ОНК Славой Башковым ИВС города РЕВДЫ. Причиной посещения стало то, что не так давно представители Главка заявили о том, что в связи с работой спецприемника Екатеринбурга как депортационного центра всех административно арестованных везут в Заречный, вот и решили проверить.

И не зря, оказалось, что в ИВС Ревды также содержатся арестованные в Екатеринбурге лица. И вот, что удивительно: арестовывает допустим мировой судья в Верх-Исетском районе, доставляют человека в Ревду, он отбывает административный арест, а потом его освобождают в Ревде. При этом никаких денег при освобождении не дают потому как не предусмотрено.

Понятно, что многих забирают родственники либо они уже с деньгами, но наверняка есть и такие у которых есть причины не обращаться к родственникам и друзьям и также нет денег. Как же ему быть пешком что ли до Екатеринбурга идти. А вот представители главка уверяли меня, что деньги на это выделяются. Ну не в первый раз вот так лажово пытаются ввести в заблуждение. И если они это читают пусть им будет стыдно. А так до первого потерявшегося "административщика" и думаю кого то из силовиков за халатность точно посадят))).

Ну а теперь к основному: в 2011 году по иску прокуратуры города Ревды (прокуроры тоже иногда службу делают), в городском суде города Ревды условия в одноименном ИВС признаны не соответствующими требованиям законодательства и по сути его надо закрывать, так как нахождение любого в таких условиях равносильны пыткам. Это лишний раз подтвердило наше со Славой Башковым посещение.

Претензии не к работникам ИВС - к ним доставили, они вынуждены исполнять. Претензии к Главку!!!

ИВС расположен в цокольном этаже отдела полиции из-за чего (видимо для обеспечения изоляции и предупреждения побегов), практически все окна в камерах были ликвидированы. В результате мы обнаружили отсутствие в проверяемых камерах окон, то есть сидельцы (административщики, подследственные и осужденные) по сути сидят в каменных мешках где тебе ни естественного освещения, ни естественной вентиляции. Нехватка естественного освещения и воздуха усугубляется тем, что в данном ИВС нет прогулок, поскольку прогулочного дворика тоже нет, есть сваренный из арматуры отсек приема и вывоза спецконтенгента, и по сути его можно было использовать для прогулок, но беда еще в том, что и штата для обеспечения прогулок тоже не хватает. Несмотря на то, что в полиции подняли оклады, что то особо очередь на работу в ИВС не стоит))) в итоге не комплект)))

Одновременно с этим проблемы и с безопасностью нет в камерах ни вызывной сигнализации, ни видеонаблюдения положенного по приказам и фед.законам, не обеспечены и мат.бытовое обслуживание содержащихся лиц: нет ни ящиков под продукты, ни бачков под питьевую воду, в некоторых камерах (у административщиков) нет даже кроватей (спят на каких то настилах на сваренных рамах в два ряда по пять шесть человек), так же есть и такие камеры где на двоих человек приходится всего четыре метра, соответственно с наличием столов и сидячих мест также проблема.

Выявлены существенные проблемы и с мед.помощью и дезинфекцией. Оказалось, что за все время (от одних до десяти суток) никто из административщиков не прошел сан.обработку. В душевую никто никого не водил, по причине того, что там только холодная вода. Скоро накроется и питание указанных лиц, договор с поставщиком имеется, но по нему существенная задолженность и насколько знаю поставщик уже планирует прекратить отпускать питание в ИВС. В итоге что? В итоге ИВС Ревды на грани очередного ЧП в сфере безопасности здоровья, поскольку все предпосылки для развития всевозможных заболеваний имеются. Как еще сидельцы терпят не пойму. Помнится еще 2009 году в Асбесте административщики при аналогичных условиях начинали заниматься членовредительством, надеюсь, что до этого не дойдет.

Сейчас готовим заключение и будет озадачивать главк. Кстати при посещении уполномоченным по правам человека почему то эти проблемы не были увидены. Странно незаметить очевидного может лишь равнодушный или слепой)))

Блог Дмитрия Рожина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки