Хорошо отмылся :: Сентябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Сентябрь Поиск:
29 Сентября 2013

Хорошо отмылся

Прокурором Татарстана стал Ильдус Нафиков, ходивший в баню с лидером крупнейшей ОПГ Эдуардом Тагирьяновым

Госсовет Татарстана проголосовал за утверждение Ильдуса Нафикова прокурором республики. Церемония наделения Нафикова полномочиями прошла без эксцессов, депутаты не стали ворошить прошлое и напоминать прокурору мутную историю с фотографией, на которой закутанный в простыню, улыбающийся Нафиков запечатлен в компании с таким же довольным Эдуардом Тагирьяновым.

Эта фотография всплыла во время суда над одной из самых кровавых российских банд, получившей свое название по имени лидера ОПГ Эдуарда Тагирьянова. На счету банды десятки убийств. Именно «тагирьяновские» по заказу, полученному из Липецка, убили и нашего коллегу Игоря Домникова…

Когда фотография была опубликована в одной из газет Татарстана, назначили проверку. Версию фотомонтажа сразу отвергли, фотография оказалась подлинной.

Нафиков тогда объяснился очень неубедительно. Он рассказал, что еще в то время, когда работал прокурором Нижнекамска, друг пригласил его в новый оздоровительный комплекс. Когда будущий прокурор Татарстана вместе с другом мылись, пришел незваный Тагирьянов, которого представили бизнесменом из Москвы.

В эту версию трудно поверить, даже если верить очень хочется. Прокурор, не узнающий в лицо бандита №1, как минимум оставаться прокурором не должен. Да и Тагирьянов, совершающий дерзкие вылазки в стиле Зорро… В общем, куда более вероятна версия, что Нафикова и Тагирьянова связывали близкие отношения. Настолько близкие, что их совместные походы в баню не были чем-то необычным. Разрабатывать эту версию прокуратура республики не стала. Связь прокурора с лидером ОПГ нанесла бы серьезный репутационный ущерб всему ведомству.

Даже в те годы, когда уголовное дело в отношении членов ОПГ «тагирьяновские» было в самом разгаре, историю с фотографией прокурора в компании с бандитом спустили на тормозах. Не стали вспоминать ее и сейчас, на сессии Госсовета Татарстана.

Ирек Муртазин, «Новая газета» - 27 сентября 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки