«Мы не видим его либеральных поступков…» :: Сентябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Сентябрь Поиск:
27 Сентября 2013

«Мы не видим его либеральных поступков…»

Все четыре думские фракции поддержали идею амнистии к 20-летию российской Конституции. Зубры соглашательства и лизоблюдства все как один, хором выступили за. При этом не забыв оговорить кучу условий: мол, надо еще посмотреть, какие именно статьи стоит в нее включить.

Из туманных пока еще оговорок ясно, что под амнистию скорее всего не попадут осужденные за тяжкие и, само собой, особо тяжкие преступления. Кто не знает: тяжкие – это статьи со сроком от 5 до 10 лет. Делайте выводы.

Правда, все это пока очень сыро, конечно. Бывалые люди понимают, что в итоге как может случиться самая что ни на есть широкая амнистия, так и может не случиться вообще никакой. Причем последнее более вероятно.

Тема амнистии, мне, как бывшему политзеку и товарищу множества других политзеков, близка очень и очень. Начиная с 90-х годов нацболы регулярно высказывались за самую широкую амнистию – не только для политзаключенных, но и для «обычных» преступников. Народ нечего держать в тюрьмах почем зря.

В 2008-м, когда многие рассчитывали на либерализацию после прихода на президентский пост Дмитрия Медведева, нацболы в связи с этой темой даже атаковали ФСИН. Вот как об этом писал сайт «Хроники преследований»:

22 июля делегация национал-большевиков направилась в приемную ФСИН Минюста РФ (ул. Воронцово поле д. 4) для вручения петиции, содержащей требования отставки главы ФСИН Юрия Калинина, широкой амнистии и освобождения всех политзаключенных.

Непосредственно требования вручить собиралась бывшая политзаключенная Людмила Харламова, не понаслышке знакомая с ведомством господина Калинина.

Однако делегация была встречена группой оперативных сотрудников в штатском, которые применили против нацболов слезоточивый газ и закрыли приемную для посетителей. "Говорить мы с вами будем в другом месте", – заявил нацболам один из сотрудников ФСИН.

Текст петиции:

РОССИЯ БЕЗ ТЮРЕМ!

В стране сменилась власть. На троне в Кремле новый президент, якобы либерал, Дмитрий Медведев. Однако мы, граждане, пока не видим его либеральных поступков.

Политзаключенные нацболы, "молящиеся", фигуранты дела "ЮКОСа", ученые по-прежнему в тюрьмах и лагерях. Амнистию — этот акт милосердия, традиционно проводимый каждой новой властью, президент Медведев объявлять не собирается. Во главе Федеральной службы исполнения наказаний все тот же Юрий Калинин — бывший "хозяин" саратовской зоны. Он и его люди навязывают чудовищный "красный" режим по всей стране.

Мы требуем от российской власти до 14 сентября (День солидарности заключенных):

1. Освободить всех политзеков. Избавиться, наконец, от этого позора, недостойного современной страны.

2. Провести широкую амнистию. Разгрузить тюрьмы и колонии.

3. Отправить в отставку главу ФСИН Юрия Калинина и назначить на этот пост гражданского человека, способного гуманизировать систему ФСИН.

Как видите, воз и ныне там. Несмотря на отставку Юрия Калинина никакого «гражданского человека, способного гуманизировать систему ФСИН» так и не появилось.

Сергей Аксенов, «Грани.Ру» - 26 сентября 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки