Последнее некитайское предупреждение Страсбургского суда :: Сентябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Сентябрь Поиск:
26 Сентября 2013

Последнее некитайское предупреждение Страсбургского суда

Европейский суд по правам человека вынес решение о приемлемости (читать, англ.) жалобы по делу о похищении Заремы Гайсановой в ходе спецоперации, возглавляемой Рамзаном Кадыровым. Теперь ЕСПЧ предстоит решить, нарушили ли власти право Гайсановой на жизнь, а также дать оценку эффективности расследования, проведенного Следственным комитетом России.

(На фото: Зарема Гайсанова)

Напомним, что дело о похищении Заремы Гайсановой – одно из первых, которым стала заниматься Сводная мобильная группа (СМГ) российских правозащитных организаций, работающих в Чеченской Республике. В ноябре 2009 года в СМГ обратилась Лида Гайсанова, рассказавшая, что 31 октября 2009 года в районе ее местожительства проводилась спецоперация силовых структур, в ходе которой сгорел ее дом, а сотрудники правоохранительных органов увезли в неизвестном направлении ее дочь Зарему Гайсанову. Отметим, что спецоперацией, в ходе которой исчезла девушка, руководил лично Рамзан Кадыров.

Несмотря на своевременное обращение матери похищенной в районный отдел милиции, дежурный не принял должных мер реагирования: не был организован выезд опергруппы на место происшествия, не был объявлен план «перехват». В дальнейшем сотрудники ОВД сфальсифицировали даты регистрации заявления и опроса заявительницы с целью сокрытия своего бездействия по сообщению о преступлении. По данному факту проводилась отдельная проверка, экспертиза показала, что даты были изменены, однако виновные лица так и не были установлены.

Уголовное дело по факту похищения Заремы Гайсановой было возбуждено 16 ноября 2009 года. Причем версия о причастности к похищению представителей государственных силовых структур была одной из основных. В феврале 2010 года правозащитниками, представляющими интересы Гайсановой, было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля Рамзана Кадырова с целью выяснения известных ему обстоятельств по делу.

Несмотря на то, что ходатайство было удовлетворено, следователь длительное время не мог осуществить необходимые процессуальные действия. Впоследствии руководство республиканского Следственного комитета письменно аргументировало бездействие своего следователя следующим образом: «допросить Кадырова не представилось возможным в связи с его загруженностью по работе». Вряд ли нужно пояснять, что подобное основание не предусмотрено действующим на территории России законодательством.

В конце концов, через год, юристы СМГ все же добились проведения допроса ключевого свидетеля по делу. Однако эта процедура была проведена формально, и не дала следователям никакой значимой информации.

Спустя практически четыре года, юристы СМГ вынуждены констатировать: в результате многочисленных нарушений на протяжении нескольких лет результативная работа по делу о похищении Заремы Гайсановой фактически не проводилась, и возможность по эффективному расследованию этого дела в настоящее время практически утрачена. Преступление так и не раскрыто, местонахождение похищенной не установлено, не установлены и не допрошены все сотрудники органов внутренних дел, задействованные при проведении спецоперации. Органами МВД был проигнорирован целый ряд поручений следователя СК, различные силовые структуры в нарушение закона наотрез отказались сообщать следствию данные о лицах, принимавших участие в спецоперации.

Изложение указанных фактов саботажа расследования (читать) было включено в доклад Сводной мобильной группы российских правозащитных организаций в Чеченской Республике для рассмотрения на Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Учитывая нежелание российских властей эффективно расследовать дело о похищении дочери на национальном уровне, Лида Гайсанова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека. Интересы Лиды Гайсановой в ЕСПЧ представляют юристы ПЦ «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека (European Human Rights Advocacy Centre). ЕСПЧ задал вопросы Правительству РФ по этому делу и, получив комментарии обеих сторон, признал жалобу соответствующей всем формальным требованием. Теперь в ближайшее время страсбургским судьям предстоит решить дело по существу.

Председатель МРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин так комментирует эту новость: «Когда ЕСПЧ вынесет постановление по этому делу и признает нарушение Россией основополагающих норм Европейской Конвенции – права на жизнь, запрет пыток, обязанность проводить эффективное расследование, – мы обязательно опубликуем персональный список должностных лиц, непосредственно виновных в том, что уголовное дело о похищении Заремы Гайсановой не было расследовано. Меня не устраивает обтекаемая формулировка «Россия нарушила Европейскую Конвенцию», страна должна знать своих «героев». Надеюсь, что время правосудия для них все-таки настанет».

Юрист СМГ Антон Рыжов добавляет: «Для Российской Федерации это – финальное предупреждение, некий крик души: «Ну, начните же, наконец, расследовать это дело, другие подобные дела. Вызывайте доселе неприкасаемых сотрудников полиции на допросы, проводите опознания, очные ставки, осмотры и обыски всех этих баз и крепостей, где томились жертвы». ЕСПЧ изо всех сил пытается дать России шанс реабилитироваться».

«Комитет против пыток»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки