Пистолет и три автомата :: Сентябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Сентябрь Поиск:
22 Сентября 2013

Пистолет и три автомата

Вы знаете, что по пятницам я кормлю больных в помещении фонда. В четверг мы делаем заказ еды, перед приходом больных, из которых половина - инвалиды по психическому заболеванию, а вторая половина - малоимущие пенсионеры.

В 11 утра в дверь позвонил мужчина, представивщийся участковым. Ни удостоверения, ни имени он не называл.

- Я участковый. Мы будем здесь разговаривать? - довольно агрессивно спросил он.

Вынужденно пригласила его в наш подвал. Ситуация с этим несчастным подземельем сейчас такая - расторгается предидущий договор аренды и заключается новый. Бесплатная аренда на 10 лет. ВОт только договор этот пока не подписан никем.

Спрашиваю, с какой целью пришёл участковый уполномоченный полиции. Ответил, что по жалобе группы лиц.Кстати, группы лиц, в жалобе я не нашла.

"Буду устанавливать чем занимаетесь в этом помещении".

И знаете что? Мне это показалось незаслуженно грубым. Не по отношению ко мне, а по отношению к моим больным. Которые ждут этого ужина, как манны Небесной, едут из Богом забытых мест, приютов, снятых комнат и коек, ради того чтобы поесть и пообщаться друг с другом.

И сказала участковому уполномоченному, что без адвоката ничего писать не буду. Вот не буду и все. Есть обвинения - предъявляйте. Нет - уходите.

Он не ушёл и сказал, что звонить, я , конечно, могу кому угодно,но он разговаривать ни с кем не будет.И, обратите внимание, добавил - "люди честные, порядочные адвокатам не звонят."

- Если откажетесь по 51 Статье, то я будет проверка Уставной деятельности и много чего ещё. Так что пишите.

Я отказалась снова.

К счастью, быстро получила письмо из мэрии о том, что я не враг народа и успела вызвать юриста.

На просьбу снять копию с жалобы мне участковый уполномоченный ответил, что не положено, так как непонятно, как я буду поступать с товарищем, который эту жалобу написал.

Самой жалобы из -за качества факса не было видно почти совсем, и прочесть её я не имела никакой возможности.Там было что-то про бездомных и автобусы из Липецка. Я не шучу.

Два часа мы просидели на кухне в ожидании писем о том, чем мы занимаетмся и юриста.

Всё это время больные находились рядом, в коридоре, и спрашивали отчего у полицейского из правого кармана торчит большой пистолет.

По окончании пытки опроса я уехала в церковь на встречу, к которой готовилась неделю.

По возвращении оттуда, больные и персонал сказали, что приходили три человека с автоматами и искали фонд. Но не знали точного адреса.

"Они потом ушли сами." - печально сказала мне наша Любаня.Она шесть лет на патронаже в фонде.

"А я прятался", - сказал Валерка, "инвалид второй группы", как он сам себя называет."У них настоящие автоматы были."

"У них были настоящие автоматы." Это мне говорит наш подопечный. Который приходит за едой и одеждой и у которого уровень развития пятилетнего ребенка.

Знаете, мне действительно даром не нужно это помещение. Заберите его, я буду платить за аренду, уеду в другое место, только не пугайте больных. Вы, те кто послали устрашение, прекрасно знаете, что я не боюсь и вы пугаете совсем больных людей.

Всем - спокойных выходных.

Жаловаться и писать докладные я не буду. Это не та борьба, на которую стоит тратить свои силы.

На прощание участковый уполномоченный дал мне свою визитную карточку.

Я понимаю. У них такая работа. Бороться с преступниками и реагировать на жалобы. Наверное, продолжение следует.

Блог Елизаветы Глинки




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки