Я не стал первым в России. К счастью :: Сентябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Сентябрь Поиск:
7 Сентября 2013

Я не стал первым в России. К счастью

Вчера я мог стать первым в России. Но мне такая честь была совсем не по нутру – оказаться первым осужденным журналистом по статье «Клевета». И, к счастью, меня стороной обошел сей «почетный статус».

6 сентября мировой суд г. Абакана оправдал автора этих строк за отсутствием состава преступления по статьям УК РФ «Клевета» и «Оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей». Дело было возбуждено абаканским отделом СУ СКР по Хакасии по заявлению заместителя начальника полиции Абакана, полковника полиции Александра Злотникова. Он дал в суде показания, что мы (выразился витиевато: «люди») организованно и спланировано учинили провокацию и даже «толкали беременных женщин под колеса служебного автомобиля». Суд это утверждение отверг, установив, что подобного факта не было. После вступления решения в законную силу, я написал статью «Вы - Лжец, полковник Злотников» (он, как и все, давал подписку о даче заведомо ложных показаний).

После статьи, Злотников пришел в абаканский СУ СКР по Хакасии и заявил, что про беременных женщин он ничего подобного не говорил (и это несмотря на то, что его утверждение записано в решении, как и оценка суда, что никто беременных не толкал). Следствие ответило: Без проблем! И возбудили против меня уже уголовное дело по двум статьям УК РФ. И понеслось: обыски, допросы…О расследовании этого уголовного дела (со сканами-выдержками из решения суда), можно почитать здесь.

На помощь пришел Центр Защиты Прав СМИ. Они и сыграли «первую скрипку» в моей защите. Приговор судья Евгения Горских вчера зачитывала порядка 2,5 часов. Прокурор уже к середине насторожился, а спустя 30 минут ей уже все было ясно. Славный представитель российской полиции Александр Злотников, на мой взгляд, до конца верил, что написавший про него статью «щелкопер», получит сполна. А когда услышал «Оправдать за отсутствием состава преступления», выкатил от удивления глаза и быстренько удалился из зала судебного заседания.

Что я думаю спустя ночь после оправдательного приговора? Правосудие в Хакасии есть. Возможность работать честно есть, пусть через уголовные дела и суды. Исполнительная власть Хакасии не давит на независимых журналистов и не препятствует их деятельности. На меня точно никто не давит. Кто хочет работать честно, будет работать. Надо только для себя выбрать: стоишь ты на страже общества и получаешь иногда от взбешенных полицейских с прокурорами уголовные дела или (извините) готов лечь под любого, кто чиновника и заклеймить позором на кого укажут (как клеймили меня), но будешь сыт и спать спокойно.

А еще, главное. Полковник полиции обвинил нас в самом омерзительном поступке какой можно только придумать – толкали под колеса беременных женщин. Честное слово, я по сей день не могу понять: как полковник российской полиции мог в глубинах своего сознания найти и вытащить подобное обвинение? 9 месяцев шло следствие и суд. Но я так и не понял, насколько надо быть морально «подготовленным», чтобы придумывать подобное. И что, же это за полковник российской полиции, если он позволяет себе бездоказательно обвинить журналиста в подобном деянии? А если бы на моем месте был простой человек? Полковник Злотников – новый облик Российской полиции, которую мы хотим уважать и чувствовать себя под их защитой?

Михаил Афанасьев, «Эхо Москвы» - 7 сентября 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки