Кому нужны экстремисты в Прихоперье? :: Август :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Август Поиск:
19 Августа 2013

Кому нужны экстремисты в Прихоперье?

Некоторые воронежские СМИ пару дней назад разместили информацию, что областная прокуратура, наконец, разберется с действиями экоактивистов в Прихоперье. При этом, как пишут, "отдельно на прокуратуру ложится расследование деятельности Константина Рубахина, занимающегося подстрекательством, антигосударственной агитацией и призывами к насилию". Сильные обвинения. Теперь разберем - что имеется ввиду.

В текстах сообщений написано, что «Уралмедьсоюз» направил письма Президенту РФ, председателю Правительства, а также главе МВД РФ "в целях предупреждения нападений" на лагерь геологов.

Напомним, подрядчики компании УГМК, победившей в конкурсе по доразведке и освоению Еланского и Елкинского медно-кобальтово-никелевых месторождений, сейчас работают в 20 километрах от Хоперского заповедника на полях, где в соответствии с договором об аренде с целью производства сельскохозяйственной продукции проводится геологоразведка, обнесенная забором, перегородившем дороги, газопровод и чужие участки. Ну да - геологоразведка - это не совсем "в соответствии с договором о производстве сельхозпродукции". Ну да - и сам конкурс проведен с катастрофическим количеством нарушений. Но это все знают, а кто не знает - может посмотреть на сайте движения "В защиту Хопра".

Люди больше года боролись против намерения добывать в аграрном регионе никель и мирно собирали десятитысячные митинги, сходы, пикеты, организовывали подписные кампании - все без толку. 22 июня 2013 года после того, как в мае охрана лагеря геологов зверски избила экоактивистов, включая атмана местного казачества, терпение лопнуло и народ пожег буровые.

Если и до этого структуры УГМК регулярно писали доносы на экоактивистов, то после 22 июня во все инстанции и одновременно в СМИ поползли километры разоблачительных материалов. "Гражданские активисты" закидывали местную прокуратуру просьбами расследовать "террористические акты" 22 июня; СМИ, подверженные некоторому финансовому влиянию, сообщали о целом движении экстремистов, поставивших цель дестабилизировать государство в интересах Америки, отобрать у него никель и начать в Прихоперье революцию.

Еще раз напомним, речь идет о проекте добычи цветных металлов на территории, способной сотни лет кормить страну и служить ее рекреационной базой, проекте, рассчитанном на 40 лет, за которые, по мнению ученых, загрязнятся все компоненты окружающей среды, почвы прийдут в негодность, истратится огромный объем чистой воды. И все это для того, чтобы экспортировать очередные 96% добываемого в России никеля при помощи компании, которой владеют кипрские оффшоры.

Так вот эта компания кричит про революцию и прочий экстремизм. Можно просчитать выгоду: если в Прихоперье действительно объявить "горячую точку", то работы на месторождениях начнут охранять усиленные наряды полиции и ОМОН, а то и внутренние войска. Тут уже не надо будет убеждать население в экологической безопасности и экономической целесообразности проекта - знай действуй дубинкой, а то и похуже. Затраты УГМК на работу с населением сильно таким образом сократятся, за счет опять же усилий государства и страдания местных жителей, которых и так затаскали уже по допросам, избаловали вниманием правоохранительных органов. 17 августа, например, донское казачество проводило сход в Прихоперье, из-за чего тысячи полицейских дежурили по всем кустам и на каждом повороте.

К чести силовых структур, они пока не спешат квалифицировать народный протест в Прихоперье как экстремизм: об этом уже писала и прокуратура Новохоперского района в ответ на очередные доносы и буквально позавчера заявил даже страшный Центр Э. И администрация Президента, с письма которой мы начали, просто переправила письмо «Уралмедьсоюза» в прокуратуру Воронежской области. Из чего был тут же сделан информационный вброс, что, наконец, всех нас посадят, а территорию объявят зоной действий особо опасного населения и зачистят, чтоб было удобно никель копать.

Ну и для наглядности - какими средствами и чьими руками уральские горнодобытчики хотят навести порядок в Воронежской области, приведем один из доносов.




Блог Константина Рубахина




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки