«Депардье и не снилось». Оксана Труфанова о начале процесса над Юрием Шорчевым :: Август :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Август Поиск:
1 Августа 2013

«Депардье и не снилось». Оксана Труфанова о начале процесса над Юрием Шорчевым

Тучный француз наверняка бы еще десять раз подумал, прежде чем прописаться в Мордовии, если бы знал, как там можно запросто из добропорядочного бизнесмена превратиться в зека. А ведь это сегодняшние будни провинциального Саранска – столицы Мордовской республики. В эти дни там начинается масштабное рассмотрение дела шахматного гроссмейстера международного класса Юрия Шорчева, которого местные правоохранители называют ни много ни мало «главарем банды». Правда, расследование началось с жутких пыток предпринимателя, которого подальше от родных и адвокатов увезли в соседнюю Нижегородскую область, в надежде на скорейшее «раскрытие» преступлений…

Многие связывают дело Юрия Шорчева с очередным переделом собственности в Мордовии, особенно после того как бессменный губернатор Меркушкин, покинул регион вместе с значительной частью своей команды. Как результат – активизировались разные группы влияния, в том числе криминальные и связанные коррупционными отношениями с чиновниками разного уровня и цвета мундира. Вобщем кто-то в удобный момент положил глаз на бизнес Шорчева, контролировавшего Мордовский торгово-промышленный союз, в который входили много преуспевающих предприятий региона…

Когда мы взялись за это дело, о нем тщательно молчало следствие, не давая никаких комментариев, скрывая факты, «теряя» материалы, которые должны были быть тщательно проверены. На «Эхе» я даже публиковала сканы запроса и ответа из мордовского СК: http://www.echo.msk.ru/blog/o_trufanova/1029152-echo/, когда они отказались что-либо объяснять и комментировать. А сегодня их словно прорвало – все информационные агентства, со ссылкой на пресс-службу СК Мордовии, разразились новостью, что в республике начали судить «банду» во главе с гроссмейстером международного класса по шахматам Юрием Шорчевым (http://shorchev.info/). И все бы ничего, но я-то знаю, почему именно сейчас, а не тогда…



Так «процессуально» оперативники просили Шорчева во всем «признаться» - и гематомы, и сигаретные ожоги...

Уже почти две недели я нахожусь в Саранске, слежу за этим самым судом над Шорчевым по одному из эпизодов обвинения – «вымогательству» – выделенному в отношении Шорчева в отдельное производство. Выделенному для того же, для чего выделяли эпизоды и из «Болотного дела» - для создания удобной стороне обвинения «преюдиции» перед основным судебным процессом.

Я вижу, как грубо сляпано обвинение. Большинство «потерпевших» и не потерпевшие вовсе: http://www.echo.msk.ru/blog/o_trufanova/1076754-echo/. У «потерпевшего» семейства Арюткиных нет ни бумажки, ни расписки, ни свидетелей – только их собственные слова о том, что они претерпели. Только слова. И, если Москва не верит ни слезам, ни словам, то мордовские следователи, похоже, всему этому верят. Особенно если так и задумывалось…

В «большом деле» нас теперь ждут не менее чудесатые эпизоды. Например, распиаренное следствием убийство криминального авторитета Борисова, которого, не исключено, не было вообще: (http://13orb.ru/news/proisshestviya/jul_2013/delo_%C2%ABborisovskikh%C2%BB_peredali_v_sud_mordovii) . Вернее, авторитет-то криминальный был, а вот его убийства – не было. На идущих в Мордовии судах уже были допрошены несколько свидетелей (кстати, свидетелей обвинения), которые утверждают, что перед исчезновением Борисов всех предупредил, что ему надо «лечь на дно», и он уезжает в Москву. Говорят, он даже позвонил жене: «Дорогая, прости, нам с тобой не по пути». И после этого – ни слуху, ни духу. Можно было бы подумать, что это все сплетни и слухи, ну или домыслы, ну или сговор, наконец, если бы не одно «но»! ДНК найденного трупа (а следствие утверждает, что к делу приобщен именно «труп Борисова», найденный после 7 лет в лесу) не получилось сравнить с ДНК родственников этого самого Борисова, точнее не получилось, так как хотело следствие – ДНК не сошлись!

И в связи с этим мы позволили себе провести свое собственное журналистское расследование и выяснили, что есть вероятность того, что «труп» вообще жив-здоров. По словам близкого окружения этого самого Борисова, данные которого я раскрывать не буду в силу известных причин, на момент исчезновения у г-на Борисова был роман с некой дамой из Москвы, которая проповедовала некое (тоже пока не называю) религиозное учение. Данные этой дамы нам уже известны, ее поисками в ближайшее время и займутся лучшие умы московской журналистики и сыска. Я очень надеюсь на то, что она сможет прийти в суд и рассказать, что же на самом деле случилось с Борисовым. О том, что «труп» сам придет в суд, я и не мечтаю – слишком уж много на нем грехов, которые перечеркнули путь к возвращению в родную Мордовию…

Или вот ключевой свидетель обвинения – гражданин Чураков. Его деятельность в городе Ковылкино республики Мордовия местные жители связывают с «мордовской Кущевкой» (http://www.specletter.com/obcshestvo/2013-06-05/gorod-pobratim-kucshevki.html). А человек, который писал на этого самого Чуракова заявление в полицию о вымогательстве – в ответ сам был осужден по встречному заявлению на 12 лет общего режима. Сегодня Сергей Ковалев давал в суде показания, открыто называя Чуракова (по некоторым данным, приближенного к мордовским властьимущим) заказчиком уголовного преследования Юрия Шорчева.

– Чураков неоднократно был судим, - напомнил в суде Ковалев. – С авторитетом Борисовым они вместе отбывали наказание в ИК-11 Мордовии. У них был общий бизнес, общий дом. Это все досталось после исчезновения Борисова Чуракову. Почему у следствия нет вопросов к нему? Потому что его «крышуют» высшие чины мордовской полиции и оберегает провластная верхушка, а иначе как бы он с такими судимостями получил кредит в 170 миллионов рублей?!


«Ковалев рассказал в суде о том, кто в Саранске «настоящий криминал»

Кстати, еще один свидетель-подсудимый (тоже ключевой у стороны обвинения против Шорчева) – гражданин Оськин. Он, будучи выпущенным из-под стражи домой, но почему-то содержащийся на какой-то загородной базе полиции, охраняется как зеница ока от правозащитников, адвокатов и журналистов: http://www.specletter.com/news/2013-06-23/72515.html. Не потому ли, чтоб снова не передумал?! У нас на руках имеются показания Оськина, написанные им при посещении его одним из адвокатов, нанятых его женой, а не предоставленных следствием. В них Оськин пишет, что оговорил Шорчева под физическим воздействием и просит последующие свои показания считать не действительными. Видимо, человек не уверен, что выдержит… Для того, чтобы не показаться голословными, мы прилагаем к статье копии этих заявлений на имя следователя, которые оказались в наших руках.


Ну и последнее, что, наверняка, повлияло на желание следствия разослать пресс-релизы по делу. 26 июля я обратилась в СИЗО-1 Саранска как правозащитник для встречи с Юрием Шорчевым, как уже делала неоднократно ранее. Однако на этот раз реакция начальника была неадекватной – не пустили даже на порог учреждения, отказались регистрировать заявление о встрече, но передали: «Из Москвы никого пускать не велено. Идите за разрешением к судье Камакину, который ведет дело»: http://iriya-rutri.livejournal.com/71378.html. Свидетелями этих событий, по воле случая, стали Петр Верзилов, который пришел в то же СИЗО к Наде Толоконниковой (и его тоже не пустили!), а так же мордовский правозащитник Сергей Марьин, который вел аудиозапись, которая впоследствии будет предоставлена в суд. Куда я уже обратилась с жалобой…

Кроме этой жалобы, было написано и заявление судье Камакину, к которому нас так настойчиво отправлял новый начальник СИЗО Максимов. Но сегодня мы получили отказ и от обладателя черной мантии – мол, на все воля ФСИНа, я тут ни при чем. О статье 18 ФЗ «О содержании подозреваемых и обвиняемых под стражей» судья просто забыл, или предпочел забыть, отказав нам на основании ст.89 УИК – «пусть начальник решает». Таким образом, было нарушено право Юрия Шорчева на защиту. Одна его жалоба (на необоснованный срок содержания под стражей свыше трех лет) уже принята к производству в ЕСПЧ. О Конституции РФ в Мордовии тоже никто не вспомнил. Примечательно, что есть и решение Верховного суда той же Мордовии (бюллетень № 22 - http://dubensky.mor.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=133), который обязывает руководство СИЗО и колоний пропускать правозащитников к осужденным. Однако и Верховный суд Республики для иных «начальников» не указ. Выписку из протокола об отказе во встрече с подсудимым мне сегодня не выдали, мол, пишите заявление – рассмотрим. Однако через пару часов после очередного заседания суда (видимо, поняли, что мы «мешаемся под ногами», и дело из-за нас пошло не по тому сценарию) неожиданно вдруг вышли пресс-релизы следователей, с которыми они, на мой взгляд, поспешили…

Оксана Труфанова, «Эхо Москвы» - 1 августа 2013 г.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки