Анна Каретникова: Рассказ одного заключенного :: Июль :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Июль Поиск:
10 Июля 2013

Анна Каретникова: Рассказ одного заключенного

Он нам сначала ничего не хотел рассказывать про колонию. Он сказал: мне туда еще возвращаться. А они узнают, что я рассказал, обязательно узнают. Они всегда узнаЮт. Вы уйдете, меня вернут, а мне еще сидеть десять лет. И что со мной там сделают?

Я сказала: но если вы не расскажете и никто не расскажет, то ничего никогда и не изменится. Он в ответ: а ничего по-любому не изменится. Даже если вы приедете в колонию, то никто ничего не расскажет и не подтвердит. А впрочем, ладно, - сдается наконец, - давайте расскажу.

Ну чего там - бьют, пугают, за нарушения режима сажают не в ШИЗО, а в карантин и там специальные осужденные избивают, угрожают.

На всё своя такса. Кровать на нижнем ярусе - три тысячи рублей одноразово. Потом - доплата за каждый месяц, 500 рублей. Но это - с горячим душем. Но я, говорит, не плачу. Я и холодной водой помоюсь. Деньги через "актив" поступают в карман администрации.Это зона такая, ФСБшная. Там маршируют до сих пор, песни поют. Психологи что учудили - сказали, что от колонии у всех заключенных стресс, им надо больше ходить. Теперь все ходят строем, тянут носок.

У платежеспособных деньги на ремонт вымогают.

В колонии под две тысячи человек. Помещений для длительных свиданий недостаточно, вместо положенных трех свиданий в год выходит только одно.

Бьют, да. При поступлении деревянными битами били. Я спрашиваю: от бит же следы остаются?.. Он говорит: ну и что, что следы? Кому они интересны? Там свои люди все - администрация, прокуроры, правозащитники. Как-то приехал местный правозащитник, может - и от ОНК, и сказал, что администрация всё правильно делает. Режим строгий, там террористы сидят, всё правильно. Ну ладно, суд мне дал 15 лет, но он же не к 15 годам пыток меня приговорил, разве нет?

А чтоб избить - сотрудник может так сделать: делает шаг в камеру, потом резко выскакивает оттуда, будто его ударили, это фиксирует видеокамера в коридоре. Потом акт составят за нападение на сотрудника. Ну, тут в камеру влетает резерв - и понеслось. Так что никаких проблем со следами от избиения нет.

Им главное человека сломать, чтоб покорный был, чтоб не выступал, чтоб не жаловался. Если не ломаешься - в карантин. Опять не ломаешься - так на такой случай есть двое опущенных специально обученных заключенных. Они тобой тогда займутся.

Сопровождающий нас офицер мне тихонько объясняет: "мастят. Это называется "мастят". Будут бить, будут насиловать. Так что вы не думайте, никто вам ничего не расскажет, ничего не подтвердит. Всё останется, как есть.

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки