Писатель и политик Эдуард Лимонов — об амнистии осужденных за экономические преступления :: Май :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Май Поиск:
24 Мая 2013

Писатель и политик Эдуард Лимонов — об амнистии осужденных за экономические преступления

Господин Борис Титов продвигает свой проект закона об амнистии для бизнесменов, осуждённых за экономические преступления.

Эдуард Лимонов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Господин Титов у нас в стране не абы кто, он уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

По касательной замечу, что странным мне представляется сама должность.

А почему тогда нет уполномоченного по защите прав пенсионеров? Их у нас куда больше, чем предпринимателей...

Ну ладно, пусть так... пусть предпринимателей...

Предлагается «в течение полугода прекратить уголовные дела, находящиеся в судопроизводстве или уже завершившиеся обвинительным приговором. Дела, предусмотренные по 44 экономическим статьям УК».

«В частности, освобождению от уголовной ответственности должны будут подлежать преступившие ст. 159 («Мошенничество»), ст. 160 («Присвоение и растрата») и ст. 165 («Причинение имущественного ущерба»)».

Чтобы освежить память, я посмотрел разд. 8 Уголовного кодекса. Называется восьмой раздел так: «Преступления в сфере экономики». Статьи со 158-й по 204-ю включительно, то есть больше 44. А куда делись еще несколько статей? Они, да, в восьмом разделе все экономические.

Но там есть три статьи, которые тоже касаются экономических преступлений, однако это мелкие экономические преступления.

Это ст. 158 («Кража»), это ст. 161 («Грабёж»), это ст. 162 («Разбой»).

Пусть вас не смущают громкие подзаголовки, «разбоем» в судебном словаре может быть назван скромный отъем кожаной куртки у подростка тремя подвыпившими парнями постарше. А грабежом — вынос из чужой квартиры старого телевизора и хрустальной пепельницы.

Предприниматели такими мелочами не занимаются. Предприниматели, они джентльмены, они белая кость среди преступников, они ворочают крупными суммами, они уводят заводы и пароходы. И месторождения, и здания. Как говорят в народе, «воруют миллионы».

По 158-й статье между тем сидит в наших тюрьмах и лагерях добрая треть всех содержащихся у нас за решёткой заключённых.

(Ещё треть сидит за употребление наркотиков (чаще всего — марихуаны), ст. 228. Правда, если такой «наркоман» поделился с товарищем своей марихуаной, то ему уже добавляют «в целях сбыта», но это уже чуть другая история, про «наркоманов».)

Треть всех заключенных — это около 300 тыс. Да и ст. 161 и 162 — не редкость.

В сравнении с любым самым заурядным предпринимателем осуждённые по ст. 158, 161 и 162 — это мелкая сошка. Они причинили порой крошечный ущерб, чаще всего частным лицам. До государства им, как до Господа Бога, далеко.

Так вот их, мелкую сошку, маленьких воров и разбойников в кожаной потасканной куртке, никто освобождать не проектирует.

Господин Борис Титов предлагает своей амнистией досрочно освободить почти 111 тыс. предпринимателей (сто одиннадцать тысяч, сумму прописью).

А мелкая сошка пусть сидит.

А совесть где?

А закон где?

Перед законом все осуждённые равны.

Для закона не должно быть заключённых с красивыми глазами, за которые их следует освободить. А ведь именно это предлагает г-н Борис Титов.

Казалось бы, те, кто причинил больший имущественный ущерб, должны сидеть за решёткой дольше.

Нам же предлагается совершенно противоестественная амнистия.

К сожалению, наш нехрабрый Конституционный суд молчит.

Молчать не надо, нужно уже сейчас возвысить голос против этого несправедливого закона.

Нужно стукнуть кулаком о стол и воскликнуть: «Не сметь принимать!»

Господин Владимир Лукин, которого я открыто недолюбливаю и считаю, что он не должен занимать пост уполномоченного по правам человека, конечно же, поддержал проект. «Такое решение снизит уровень напряжённости в обществе», — сказал он.

Чего ради снимет? Как может снять напряжение государственный поступок, по сути дела, утверждающий апартеид: привилегированные предприниматели-воры освобождаются от уголовной ответственности, а простые оступившиеся воришки — сидят.

Я надеюсь, что у тех, кто будет принимать решение, хватит здравого смысла не принять такую амнистию.

Нужна Всеобщая Большая Амнистия, которая давно назрела. Тюрьмы и зоны давно тоскуют по такой амнистии. Но в первую очередь должны быть освобождены заключённые, совершившие небольшие преступления, мелкие кражи, прежде всего.

Эдуард Лимонов, «Известия» - 23 мая 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки