Кущевка-на-Дону: когда посадят генерала Лапина? :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
18 Апреля 2013

Кущевка-на-Дону: когда посадят генерала Лапина?

В распоряжении редакции оказались документы, проливающие свет на причины отставки начальника ГУ МВД России по Ростовской области генерала Лапина.

На фото Лапин/Новая газета


Докладная записка о результатах проверки изложена на семи листах. Почти в каждом абзаце встречаются выражения "многочисленные нарушения законности", "искажения статистической отчетности", "фальсификация показателей", "угроза общественной безопасности"... Вот только некоторые цитаты из по сути разоблачительного документа:

...цитата

«Комиссией МВД России в ноябре-декабре 2012 года осуществлена целевая проверка оперативно-служебной деятельности ГУ МВД России по Ростовской области....Вскрыта сложившаяся порочная система...»

...цитата

«..При изучении результативности работы агентов, оказывающих конфиденциальное содействие на платной основе, установлено, что из числа поставленных на учет раскрытых с их помощью преступлений, по каждому третьему уголовные дела приостановлены в связи с неустановлением лица, его совершившего»

...цитата

«..сотрудникам 1 ОП УМВД в ноябре т.г. необходимо раскрыть 267 преступлений, в том числе 77 — тяжких и особо тяжких, что в три раза превышает среднемесячную нагрузку..»

...цитата

«пресечена деятельность 12 организованных групп, состоящих в среднем из 2-3 участников (31). Вне поля зрения остались пять ОПФ численностью 93 участника, из которых к уголовной ответственности привлечено два»

...цитата

«Из незаконного оборота изъято 439 гр героина, при этом УФСКН — 29,8 кг»

...цитата

«вскрыты факты необоснованных выплат сотрудниками УР в июне-октябре конфидентам в сумме 217 тыс. рублей, а УЭБиПК — 2,5 млн рублей»

...цитата

«..нерегистрация и укрытие от проверки оперативной информации о 29 готовящихся или совершенных преступлений»

...цитата

«...лицами некоренной национальности в отношении местных жителей совершено 115 (+18%) преступлений, тогда как последними в отношении них лишь четыре»

«...в угоду личным амбициям расставил на ключевые посты преданных ему людей,.. готовых беспрекословно выполнять его указания...»

«Серьезную обеспокоенность вызывает преступность среди сотрудников полиции, размах которой создает реальную угрозу общественной безопасности»

«Дальнейшее пребывание Лапина А.А. в занимаемой должности может привести к усугублению ситуации»

Факты, приведенные в материалах проверки, полностью подтверждают многочисленные обращения и публикации ростовских журналистов о криминализации и коммерциализации правоохранительной системы Ростовской области. Однако реакцией на эти обращения были не расследования оборотней в погонах, а репрессии и провокации в адрес самих журналистов.

Второй год находится в СИЗО редактор газеты «Уполномочен заявить» Александр Толмачев. Избит и подвергается постоянному давлению редактор газеты «Преступность и коррупция» Сергей Слепцов. Под надуманными предлогами возбуждены уголовные дела на известного журналиста Сергея Резника. Все они проводили расследования о коррупции в правоохранительных органах, сотрудники которых участвовали в организации провокаций в отношении журналистов.

Журналисты «Новой газеты в Южном Федеральном» выражают благодарность министру МВД РФ В.А. Колокольцеву за начало тяжелой работы по очищению Дона от криминала в правоохранительной системе.

В ближайшее время наша газета опубликует интервью с начальником ГУ МВД России по Ростовской области генералом Андреем Ларионовым с подробным анализом фактов, изложенных в докладной записке Министерства внутренних дел РФ.

Виктория Макаренко, «Новая газета в Южном Федеральном» - 16 апреля 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки