Новые смерти и попытки суицида в челябинских тюрьмах :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
16 Апреля 2013

Новые смерти и попытки суицида в челябинских тюрьмах

Пока заключенные продолжают гибнуть, челябинские следователи изучают круги общения челябинских правозащитников.

«Вчера (14 апреля) днем в ШИЗО ИК-2 г.Челябинска повесился еще один заключенный Егоров Валерий Викторович, 1991 года рождения», сообщила «Особой букве» челябинская правозащитница Оксана Труфанова. «Закрыт в ШИЗО он был за то, что самовольно вышел в рабочую зону, хотел работать, а получил штрафной изолятор от оперативников. Начальник оперотдела уже придумал версию суицида – мол, долгов было много. На самом деле, парень, как отмечают знавшие его заключенные «был хорошим» и никуда не лез».

Правозащитница предполагает, что «виновным вновь сделают не генерала Турбанова (начальника регионального ГУФСИН), а какого-нибудь младшего инспектора ШИЗО. При таком раскладе, боюсь, что новых волнений не избежать», резюмирует Труфанова.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов сообщает, что из-за чрезмерного давления оперативных сотрудников ФСБ по Челябинской области в СИЗО-3 пытался покончить с собой отец 4-х детей Александр Артемьев, подозреваемый во взятке. «В субботу 13 апреля с.г. удалось посетить СИЗО №3 г.Челябинска и выяснить обстоятельства попытки суицида, совершенной следственно-арестованным Артемьевым Александром Евгеньевичем по ст.290 УК РФ», пишет Савастьянов в своем блоге в ЖЖ.

«Вместо следователей к нему с завидной регулярностью стали наведываться оперативные сотрудники областного УФСБ, причем вели «интересные беседы», в том числе и о кредитах, о семье арестованного, о том, как семья будет жить, когда они могут «засадить» за решетку на 25 лет. Такое давление оперативников, использующих в качестве аргументов семейные ценности, явно завышенные сроки отбывания наказания, угрозы, со слов Артемьева, о возможном сексуальном насилии в отношении него, - все это привело к попытке суицида».

«Особенно в таких угрозах преуспел оперативный сотрудник УФСБ К., только в СИ-3 он его посещал с такими угрозами трижды, явно выходя за пределы своей компетенции, не ведя протокол и не прикладывая документы в рамках расследования дела. При таких обстоятельствах необходимо возбуждение уголовного дела по факту доведения до самоубийства и проверить причастность сотрудников УФСБ по Челябинской области к данному преступлению», подчеркивает омбудсмен.

Однако региональные следственные органы заняты чем-то более «важным». Как сообщает правозащитница Труфанова у себя на страничке в Фэйсбук: «Следователь Потокин Павел Сергеевич предпочитает опрашивать свидетелей о том, общаются ли они со мной, «созванивались ли вы с Оксаной Николаевной Труфановой в тот день (день «бунта» в Копейске) и после?». Прям так и спрашивают, представляете?! Если учесть, что со мной ежедневно созванивается несколько десятков человек, то мне можно «пришить» только крайнюю степень общительности и альтруизма. И в этой связи мне даже жаль Потокина – он априори пошел по неверному пути в расследовании дела о причинах акции протеста в ИК-6 Копейска».

«Особая буква» - 15 апреля 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Купить квартиру в новороссийске найти, подбор недвижимости по объявлениям.

Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки