Члены Общественной наблюдательной комиссии Татарстана посетили ИК-19 :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
16 Апреля 2013

Члены Общественной наблюдательной комиссии Татарстана посетили ИК-19

Сегодня (15.04.2013г.) посетили ФКУ ИК-19. Как всегда необоснованный "обыск-досмотр". Бесконечные препирательства с сотрудниками (ну сами послушаете аудиозапись).

Но основное отличие сегодняшнего посещения в том, что все-таки мы фиксировали происходящее на диктофон, и оперативные работники четко произнесли, что если обнаруженные у нас фотоаппарат и диктофон мы не сдадим на КПП, то нас не пропустят в учреждение. Также по этому поводу сотрудниками составлен протокол «досмотра», где также указано, что у нас обнаружены «запрещенные предметы». Одно отрадно, что теперь по какой-то причине на нас не возбуждается административное производство. Следующий наш шаг суд, по поводу запрета использования технических средств фиксации информации членами ОНК. Конечно, мы понимаем, что давно уже существует в природе решение Верховного Суда РФ, но видимо в Республике Татарстан свои законы и Верховный суд сотрудникам УФСИН России по Республике Татарстан по барабану. Будем надеется, что решение суда (судов) республики каким-либо образом все-таки будет исполняться Администрациями учреждений УИС РТ. Может 19.32 КоАП наконец заработает в отношении сотрудников учреждений.

Посетили двух осужденных, один (с его слов) с сентября 2012 года содержится в одиночной камере (ПКТ) на прогулку не выводят более месяца, пичкают какими-то медицинскими препаратами (в результате чего в ходе нашей с ним беседы не смог вспомнить какой сейчас год, говорит 2012), неоднократно писал жалобы в прокуратуру, результат нулевой, придет прокурор погорит, «проверку» проведет, отписочку напишет, и никакого результата…

Второй порезал себе живот и руку, из-за того, что был водворен начальником учреждения в ШИЗО на 15 суток, со слов осужденного за то, что, по мнению начальника учреждения «слишком много вы@бывался». У осужденного гипертония, II группа инвалидности. Зашивать живот сотрудники учреждения предложили ему прямо в камере ШИЗО в антисанитарных условиях, сначала он отказывался, но через три часа истекающий кровью, вынужден был согласиться. Виват тюремная медицина!!!

Посетили комнату приема передач для осужденных. На информационных стендах для родственников размещена АДская информация… (см. фото). Исходя из этих перлов, осужденные в нарушение законодательства не могут получать передачи от друзей, знакомых, приятеле (иных лиц), на что, кстати, жалуются и сами осужденные. Непонятно по какой причине заставляют родственников в своем заявлении писать о том, что они ознакомлены с приказом МЮ РФ 205, статьей 19.12 КоАП и 228 УК РФ… А оперативные сотрудники в учреждении по совместительству еще видимо являются экспертами в области социокульторологии, филологии, религиоведами и запросто могут отличить порнографию от эротики, экстремизм и религиозную вражду…





Аудиозапись можно прослушать на странице ОНК Татарстана «ВКонтакте»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки