Правозащитник ответил на попытку дискредитации со стороны УФСИН по Забайкальскому краю :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
11 Апреля 2013

Правозащитник ответил на попытку дискредитации со стороны УФСИН по Забайкальскому краю

Сегодня УФСИН РФ по Забайкальскому краю распространил информацию о беременной женщине, которая, будучи осужденной за смерть своего мужа, якобы обращалась из СИЗО-1 за помощью к директору Забайкальского правозащитного центра Виталию Черкасову, но не получила ответа.

“Почему история не заинтересовала товарища Черкасова, остается только догадываться. Возможно потому, что в этой ситуации от него требовалась только юридическая помощь, без всяких изобличений и поливаний грязью”, - приводятся в пресс-релизе ведомства слова представителя администрации СИЗО-1.

“Всякие изобличения и поливание грязью”, по мнению Черкасова, выглядят следующим образом:

- В одном из резонансных уголовных дел – о массовом насилии в краснокаменской ИК-10 – сегодня я представляю интересы пяти избитых осужденных. К уголовной ответственности по этому делу привлечено 8 сотрудников колонии. По второму делу, где представляю интересы потерпевшего, под уголовную статью за насилие попал, ни много ни мало, первый заместитель начальника краевого УФСИН Владимир Сорокин. Еще по ряду жалоб осужденных на пытки, унижение и неоказание медпомощи наш правозащитный центр добивается проведения объективного расследования.

Но последние месяцы я вынужден тратить время на то, чтобы обжаловать отказы в свиданиях с постояльцами СИЗО-1, которым требуется юридическая помощь. Прокуратура по моим жалобам вынесла уже 4 представления в адрес УФСИН края. И суд трижды признавал незаконным противодействие мне в свиданиях с арестантами.

Но УФСИН, к моему удивлению, игнорирует все требования прокуратуры и суда. Меня не пропустили в СИЗО-1 даже для участия в следственном действии – в качестве представителя осужденного, признанного потерпевшим по уголовному делу. Следователя пропустили, меня нет.

В последнее время невозможно стало получать и доверенности от арестантов, чтобы представлять их интересы в госструктурах. Администрация СИЗО-1 отказывает нам их удостоверять, хотя раньше с этим проблем не было.

Так что сильно сомневаюсь, что если бы с моей стороны была возможность оказать беременной арестантке юридическую помощь, руководство следственного изолятора позволило мне с ней встретиться.

Что касается письма, якобы направленного в мой адрес, как утверждает УФСИН. Нашему центру известно, что одна из основных претензий сидельцев к пенитенциарному ведомству – отсутствие контроля за выходом корреспонденции из стен тюрем и колоний. Это касается писем, адресованных прокурору или правозащитникам. Что касается претензий УФСИН в мой адрес, я не могу вспомнить, чтобы получал письмо от женщины “в положении” из следственного изолятора.

Напомню, что наш центр оказывает юридическую помощь только по самым злободневным и системным нарушениям прав человека. Это, в первую очередь, нарушение чиновниками российских и международных норм права, пытки в полиции и УФСИН, коррупция во власти, умаление гражданских прав.

Только один пример. По результатам наших общественных расследований недавно за пытки и истязания были осуждены 11 сотрудников полиции в поселке Забайкальский и городе Могоча.

В нашей организации сейчас работают только два юриста. С 2004 года всю юридическую помощь забайкальцам мы оказывали безвозмездно, так как получали пожертвования на свою уставную деятельность. Но в последнее время из-за противодействия государства мы остались без финансовой поддержки.

Сегодня перед нами стоит главная задача: сохранить правозащитный центр. А в последние дни мы еще испытываем и гнет со стороны надзорных органов. Считаю, что они на пустом месте затеяли проверку нашего центра. Кому-то померещилось, что мы можем заниматься экстремистской деятельностью.

Считаю, что если бы в УФСИН вовремя обеспокоились судьбой женщины, которую сейчас использует для дискредитации меня и ЗабПЦ, можно было привлечь внимание уполномоченного по правам человека Николая Каргина или уполномоченного по правам ребенка Сергея Сиренко. Эти краевые омбудсмены имеют солидный административный аппарат для исполнения своих полномочий и гарантированное ежемесячное пособие.

За соблюдением прав человека в местах изоляции, как мне известно, также следит и краевая Общественная наблюдательная комиссия, сформированная Общественной палатой России. А еще есть Общественный Совет при УФСИН и целый помощник начальника управления по обеспечении прав человека.

«Открытое информагентство» - 10 апреля 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Банкетные залы для свадеб. Аренда банкетного зала http://www.antrehall.ru.

Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки