Женщины-заключенные в 6-м СИЗО :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
10 Апреля 2013

Женщины-заключенные в 6-м СИЗО

Саша Лоткова, осужденная за стрельбу в метро к трем годам лишения свободы, уже обжилась в камере на 12 человек. 12 - это не 40. Жить можно. Но Александра очень надеется на кассацию, на условное наказание. И передает благодарность всем, кто ее поддерживает.

Зашли наконец в камеру к мамочкам с маленькими детками. Мамочек сейчас шесть. Перед входом нас одели в синие балахоны, бахилы, шапочки и полумаски. Зайдя в камеру я всех повеселила, сказав вместо обычного "общественная... комиссия... по контролю..." - "Здравствуйте, мы - гости из космоса". Ну да, видок был еще тот. А камера большая, не холодная, достаточно светлая. Много игрушек, машинки, лошадки. Памперсы, кремы, коляски, манежик, горячая вода (правда, только до десяти часов) - вот это есть всё. Просят разве что еще один стульчик для кормления (он в камере один) и ходунки. И еще просят, чтоб к малышам заходил педиатр из районной поликлиники. А сейчас если ребеночек заболевает, - его сразу увозят по скорой в больницу. Без мамы, разумеется.

Вот одна мамочка за наркотики получила срок - восемь лет. Ребенка она отдаст маме. А другой девочке сидеть осталось семь месяцев. Ребенок всё время болеет, и сейчас он в больнице. Ей суд дал полтора года за мелкую кражу. Потому что она уже судима за мелкую кражу. Пыталась украсть из супермаркета две бутылки коньяка и две маски для волос. За это ее объявили в федеральный розыск и год искали. Потом - посадили. И отсрочку до четырнадцатилетия ребенка давать не хотят... По-моему, это неправильно. Кому лучше от того, что она отправится в лагерь с больным ребенком?

Общая сумма ущерба у нее составляет меньше двух тысяч рублей...

Сидит в камере с двумя соседками член ОНК Москвы Людмила Качалова, обвиняемая в организации заказного убийства своей начальницы. 9 мая будет 18 месяцев уже как она там сидит. Про ее дело я, как и прежде, ничего не понимаю. Сестра убитой нашла ее в квартире, и сначала решили, что смерть наступила от падения с высоты собственного роста. Не приезжала оперативная группа, приходил почему-то участковый. Хоть, по словам сестры, стены были испачканы кровью, а их сложно так испачкать при падении с высоты собственного роста. Тело сунули в морг, а дальше Качалова якобы стала добиваться того, чтоб обстоятельства выяснили точней (а квартира ее почему-то до события уже стояла на прослушке). В результате обвинили саму Качалову в том, что она за 50 тысяч заказала какому-то подсобному рабочему убийство женщины. Потом он от своих показаний отказался и вроде как утверждает, что оговорил себя и Качалову под пытками. Невнятная история.

С Качаловой сидит еще женщина пятидесяти с лишним лет по убийству, говорит - бывший следователь. Обвиняют ее в том, что она убила свою мать. Якобы пришла в квартиру, села на женщину и сидела, пока та не задохнулась. И это подтверждают мать и дочь - квартиросъемщицы. Обвиняемая говорит, что мать действительно умерла в ее присутствии, но она не знает, от чего, поскольку вскрытия умершей не проводилось, а просто написали, что она умерла от асфиксии. По-моему, так не бывает, но тем не менее. Заключенная уверяет, что всё произошло от того, что следователю к отчету нужна была палка - вот с квартиросъемщицами и поработали. И никто ни разу не ответил ей, каков был ее мотив убить мать, ключи от квартиры которой у нее были, она приходила к матери регулярно и если б решила за что-то ее убить, то сделала бы это в отсутствие свидетелей.

А вот камеру, в которой сидела недавно освобожденная Маргарита Чарыкова, где было в прошлый раз много разных претензий к СИЗО, - практически расформировали. Не знаю, специально так получилось, или нет, но там из бывших всего две девочки остались. И претензий уже нет никаких. Хоть, говорят, кормить стали лучше, - спасибо вам. Я сомневаюсь, что это по адресу, но тем не менее. И новая старшая по камере очень благодарит медперсонал за замечательно оказываемую ей медицинскую помощь.

А, и последний штрих. Вольный специалист-проктолог, которого врач СИЗО запросил прийти к Маргарите Чарыковой и ее осмотреть, так до изолятора не добрался.

По материалам блога Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Земельный участок в ногинске подобрать, подбор объектов недвижимости бесплатно.

Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки