Юрий Староверов о несостоявшемся «суде» за неуплату штрафа :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
5 Апреля 2013

Юрий Староверов о несостоявшемся «суде» за неуплату штрафа

Тут приходят вопросы по поводу вчерашнего, кратко.

Нездоровая атмосфера чувствовалась уже давно вокруг, чуечка не обманула. Готовился мой арест до акции 5 апреля. Тут и активность ментов и судебных приставов вокруг моей квартиры, и внезапная активность следователя по уголовке, и просьбы "позвать Юру", поступавшие несколько дней на партийный телефон, и, как итог, вчерашнее.

Не знаю сколько они в этот свой "проект" сил вложили, но так чувствую, немало. Люди, техника, целый суд... В результате был задержан около нашего Штаба, как был - вышел в кофте на минуту. "Молодой человек" попросил закурить, пока прикуривал подошел судебный пристав Александр Давыдов и судебный пристав-исполнитель Федорова Л.Л., стали звать пройти в машину. Минут 20 просил хоть какие-то основания назвать, помимо "приказа прямого начальства" о доставлении в суд из Давыдова не вытянул. Но уже повод для проверки, приказ был незаконный. Федорова еще говорила что я штраф не заплатил по 4 ноября. Ну не заплатил, а зачем ехать-то куда-то? Потом сказала, что в суде уже ждут.

Видя, что результата ноль, вылезла голова Филимонова, потом Иван (был у меня на последнем обыске). Отбуксировали в машину, запись есть на камерах. Потом по дороге стало понятно, что везут в пятый участок по Нижегородскому району, что протоков никаких нет. Федорова начала заполнять его прямо по дороге.

Провел разъяснительную беседу с Давыдовым, который вообще не понимал что происходит, посоветовал не быть полицаем, как "эшки". Попросил нашего бухгалтера на работе написать справку о том, что у меня вычитают из зарплаты деньги на тот самый штраф. Вычитают по 3 тысячи - половину из моей 6-тычячной зарплаты, такой налог на оппозиционную деятельность. Приехали-покурили и в суд.

Попросил ознакомиться с административным материалом, Федорова убежала к судье, минут через 15 принесла подшитое дело, на обложке которого было написано "материал административного производства в отошении Министерства социальной политики Нижегородской области", внизу пропечатанная дата 2 апреля 2013 г. была ручкой исправлена на "3 апреля", нумерация листов отсутствовала. Протокол помимо моего объяснения, и правонарушения "не оплатил в месячный срок, чем совершил..." не содержал ничего. А, фамилия и имя правонарушителя были, больше никаких данных или подписей. И уже перед самым началом процесса ко мне прибежала Федорова и попросила расписаться за права. Ну вот хрен, дело уже подшито, фальсифицировать его не собираюсь. Взяла каких-то теток в понятые и написала что отказался от подписи.

Процесс начался, стал знакомиться с материалом, вижу вписаны все мои данные другой ручкой, потребовал исключить из материалов и отреагироваь на произошедшее преступление - служебный подлог. Реакции ноль. Заявил ходатайство об участии защитника. Тут привезли мои документы с работы, приобщил к делу. Но вижу, настрой у Маркиной на арест: "Я тут не по своей прихоти... Оценку доказательствам даст суд..." ну и многие детали, знакомые попавшим в подобную ситуацию. Для защитника сделала перерыв 30 минут. К тому времени несколько человек поддержки из суда вытолкали приставы и закрыли дверь изнутри, я был внтури один, остальные - приставы, судья, секретари, вахтеры всякие, человек 6.

Ну а дальше немного национал-большевистской магии, и вот я на Воле. Говорил же: до 5го занят, долги раздам как разгребу дела.

Целый день осаждали одну хату, думая что я там. Дебилизм не лечится.

Опубликовано на странице Юрия Староверова в «Facebook»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки