Пострадавший за «Войну». Судья отказался рассматривать жалобу москвича об избиении полицейскими :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
2 Апреля 2013

Пострадавший за «Войну». Судья отказался рассматривать жалобу москвича об избиении полицейскими

Пресненский суд Москвы отказался рассматривать жалобу москвича Андрея Лукьянова на действия полицейских, которые в мае прошлого года «по ошибке» задержали и избили его, перепутав с человеком, находящимся в розыске. Скандал тогда вышел громкий, но ответственности за путаницу никто так и не понес.

«По сути никакого расследования не ведется, – рассказал «СП» адвокат Василий Кушнир, представляющий интересы потерпевшего. – Уже почти десять месяцев идет переписка c ГУВД, со Следственным комитетом и т.д., и нас как-то очень настойчиво пытаются направить именно в административное русло. То есть сам факт нарушений служебной дисциплины они признали. Якобы даже виновные были наказаны. Хотя нам так и не сообщили, кто эти люди. Но речь-то идет не только о нарушении определенных регламентов закона о полиции. Мы говорим о преступлении. Ведь человека мало что незаконно задержали, его били. Он получил телесные повреждения (есть медицинское заключение). Эти люди явно вышли за пределы своих полномочий, и их действия можно квалифицировать по статье 286 УК РФ».

Лукьянов был задержан столичными полицейскими вечером 22 мая 2012 года в районе Кудринской площади, где он участвовал в дискуссиях оппозиционной Ассамблеи – мирной протестной акции.

«Мы, несколько человек, просто стояли и разговаривали. Подошли именно ко мне, попросили предъявить документы,– рассказал Лукьянов «СП» – С собой у меня были только водительские права, я их дал, после чего удостоверение забрали, а меня без объяснения причин отвели в автозак. Вот там начался жесткий прессинг. Неизвестные люди в штатском стали задавать различные вопросы. Говорили, что права фальшивые».

«СП»: - Что это были за люди?

– Они не представлялись. Поэтому я могу только предполагать, что это были сотрудники Центра «Э» (подразделения по борьбе с экстремизмом – прим. ред.). Далее, по версии Лукьянова, когда у него зазвонил телефон, полицейские попытались отобрать трубку, а затем повалили задержанного на пол и стали избивать. Повезли в ОВД «Пресненское», положив лицом на деревянную лавку и запрещая поднять голову.

Полицейские были уверены, что поймали лидера скандально известной арт-группы «Война» Олега Воротникова, объявленного ранее в федеральный розыск, пояснили в правозащитном Фонде «Общественный вердикт», юристы которого оказывают Лукьянову правовую помощь. Почему обознались? Сказать, что Лукьянов с Воротниковым – одно лицо, вряд ли можно. Видимо, сбила с толку небольшая бородка, имеющаяся у обоих мужчин. Лукьянова, по его словам, даже заставили пройти дактилоскопию, угрожая в случае отказа избить. В протоколе о сканировании отпечатков поставили фамилию Воротников, но Андрей не стал его подписывать.

«Меня фактически похитили,– говорит он.– Заставили насильно сдать отпечатки пальцев. Почти на шестнадцать часов я был выключен из реальности, потому что мне даже звонка одного сделать не дали».

Всю ночь, как рассказывает Андрей, он провел в полиции без еды и питья. Его жена Елена в это время обзванивала полицейские участки Москвы. По ее словам, она звонила и в ОВД «Пресненское», но ей отвечали, что Лукьянов к ним не поступал. Только около 11.00 следующего дня, когда женщина в очередной раз туда дозвонилась, ей подтвердили, что человек с такой фамилией действительно находится у них.

Правда, потребовалось еще долгих четыре часа и помощь адвоката, чтобы полицейские окончательно убедились в том, что они задержали не того человека.

25 мая Андрей Лукьянов обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело.

«На полицейского даже замахнуться нельзя, вам сразу вменят 318-ю статью (применение насилия в отношении представителя власти),– говорит адвокат Василий Кушнир – А в данном случае полицейские совершенно безнаказанно позволяют себе людей бить, угрожать им… Почему? Этот вопрос мы как раз в своем заявлении и ставим».

По словам защитника, ответ на него пытались получить не только в столичном Следственном комитете, но и писали в приемную Виктора Колокольцева (на тот момент возглавлявшего ГУВД Москвы – прим. ред.). Ответы, как под копирку,– «состава уголовного преступления нет».

«Нас это не устраивает. Мы считаем работу следствия неудовлетворительной, поэтому обратились в суд,– пояснил защитник.– Но судья Долгополов отказался признать наши доводы, как говорят, отфутболил, чтобы не принимать наше заявление к производству».

Особое внимание судьи привлек тот факт, что в адвокатском ордере Кушнира не указано, что именно ему потерпевший Лукьянов доверяет подавать жалобу в Пресненский суд.

Как говорят юристы Фонда «Общественный вердикт», адвокат представил стандартный ордер, утвержденный приказом Минюста в 2002 году. В ордере указана сущность поручения – защита интересов Андрея Лукьянова. Однако Пресненский суд посчитал, что в ордере должны быть указаны конкретные полномочия – подача жалобы в суд, причем, почему-то, в конкретный суд – Пресненский.

«В течение 11-ти лет ордеры по данной форме принимаются всеми российскими судами, а вопросы возникли только у судьи Долгополова»,– недоумевают правозащитники.

Сам же Кушнир заявляет, что намерен со своим подзащитным идти до конца: «Мы будем последовательны, будем отстаивать соблюдение закона. У нас есть право обжаловать решение суда, и мы это сделаем».

Из досье «СП»

Олега Воротникова и его соратника по «Войне» Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года за акцию «Дворцовый переворот», во время которой художники рядом с Михайловским замком в Санкт-Петербурге перевернули полицейскую машину. Воротников, в отношении которого возбуждено дело о хулиганстве, был объявлен в федеральный розыск после того, как не явился на очередной допрос. Последние сведения о Воротникове приходили в начале марта из Италии.

Светлана Гомзикова, «Свободная пресса» - 1 марта 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки