К москвичке, которая пожаловалась в СК на избиение 7-летнего сына сотрудницей полиции, пришли с проверкой вооруженные люди и участковый :: Март :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Март Поиск:
20 Марта 2013

К москвичке, которая пожаловалась в СК на избиение 7-летнего сына сотрудницей полиции, пришли с проверкой вооруженные люди и участковый

Москвичка Людмила Коршунова, чей семилетний ребенок получил травмы шеи, когда начальница отдела по делам несовершеннолетних ОВД "Замоскворечье" стаскивала его с лестницы, сообщила, что сегодня в ее квартиру пытались попасть вооруженные люди, с целью проверить, в каких условиях проживает ее ребенок.

В 11 часов утра в дверь комнаты семьи Коршуновых (Коршунова, ее престарелая мать и малолетний сын живут в коммуналке) постучала неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей муниципалитета и членом комиссии по делам несовершеннолетних. В этот момент Коршунова собирала сына, который после инцидента с начальницей ПДН находится на домашнем обучении, на запланированное занятие с психологом "Общественного вердикта", в фонде ребенок проходит курс реабилитации после травмы полученной от полицейской.

Сотрудница муниципалитета заявила, что она хочет посмотреть, в каких условиях живет сын Коршуновой. Коршунова обратила внимание, что в коридоре помимо женщины находится человек в полицейской форме, и поинтересовалась, кто это. Чиновница сначала ответила, что она пришла одна, но потом сказала, что вместе с ней пришел участковый, фамилии которого она не знает. Полицейский представиться отказался. Тогда Коршунова ответила, что открывать дверь не собирается, а комиссия может осмотреть места общего пользования и составить акт.

Тогда должностные лица стали общаться с соседями по квартире. Коршунова, через закрытую дверь слышала, что они задают вопросы о том, бывают ли в семье скандалы, ссорятся ли они с соседями? Соседи ответили, что отношения между ними нормальные, а в семье все спокойно.

После этого инспекция бегло осмотрела ванную и кухню, и когда Коршунова через дверь спросила, где и когда она может получить акт осмотра, то никакого ответа не получила. Затем женщина и полицейский покинули квартиру. Из окна Коршунова увидела, как из подъезда вышли две женщины, "участковый", а немного позднее, двое мужчин в черной

форме и с оружием.

В июне 2012 года в Фонд "Общественный вердикт" обратилась москвичка Людмила Коршунова, на иждивении которой находится малолетний сын и престарелая мать. Вместе они проживали в арендованной квартире. Через некоторое время между Коршуновой и владельцем квартиры возник конфликт, и женщина решила съехать после истечения срока договора.

Хозяин квартиры, узнав о намерении жильцов уехать, решил не дожидаться окончания договора, и потребовал освободить помещение. При этом учитывать залоговую сумму аренды владелец отказался, после чего обратиться к полицейским, чтобы выселить женщину из квартиры.

4 марта 2012 года, когда Коршунова собирала вещи и готовилась к переезду, владелец квартиры явился вместе с нарядом полиции. Взломав дверь, полицейские попытались отобрать у Коршуновой паспорт, который вернули только после того, как женщина позвонила в дежурную часть

через "02". Затем в квартиру прибыл участковый уполномоченный, который попытался отнять у Коршуновой мобильный телефон, паспорт и договор аренды. При этом другие полицейские отделили мать Коршуновой и сына от матери, а саму Коршунову заблокировали в комнате. Участковый вместе с владельцем квартиры заперлись в кухне, откуда вызвали Светлану Сулейманову, майора полиции, начальника подразделения по делам несовершеннолетних в Замоскворецком ОВД.

Приехав, Сулейманова объявила, что забирает ребенка Коршуновой с собой. Мать попыталась помочь ребенку одеться, однако полицейские не дали женщине этого сделать. Сулейманова схватила мальчика и вытащила его из квартиры, затем двое полицейских, применяя силу, вывели престарелую мать Коршуновой и потащили следом за Сулеймановой. Еще двое полицейских вывели Коршунову, угрожая ей автоматом.

С лестничной площадки Коршунова слышала, как ее сын закричал, а затем крик резко прервался. Позже мальчик рассказал, что после того, как он закричал, полицейская сдавила ему шею и таким образом тащила ребенка с пятого по первый этаж. В полиции инспектор Сулейманова в присутствии хозяина квартиры задавала Коршуновой вопросы о том, в какую школу ходит ребенок. После того, как Коршунова подписала документ о получении ребенка и об отсутствии претензий к полицейским, семью отпустили. Дома мальчик почувствовал себя плохо, его тошнило, он отказывался от еды и больше суток не разговаривал. Врачи зафиксировали

у ребенка тупую травму шеи, повреждение трахеи, гематомы. У мальчика развился посттравматический стрессовый синдром.

Специалисты Фонда "Общественный вердикт" полагают, что сегодняшний визит является формой давления на потерпевших, которые обратились с жалобой в СК на действия сотрудников полиции.

Фонд «Общественный вердикт»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки