Открытое письмо Губернатору Челябинской области М.В.Юревичу правозащитницы Оксаны Труфановой :: Март :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Март Поиск:
18 Марта 2013

Открытое письмо Губернатору Челябинской области М.В.Юревичу правозащитницы Оксаны Труфановой

Скоро пройдет год как г-н Турбанов возглавляет челябинский пенитенциарный главк (с мая 2012 года). Без малого год – это много или мало, чтобы давать первые оценки результатам деятельности «новой метлы»? Бесконечный конвейер пыток и вымогательств в ИК-6, смерти заключенных в ИК-8, волнения в женской и подростковых колониях – вот что происходило в этот турбановский год в челябинской пенитенциарной системе

Уважаемый Михаил Валериевич!

После событий в ИК-6 в Копейске, выступая на выездном заседании Совета при Президенте РФ по правам человека, Вы отметили: «Ситуация в колониях области напряженная. Сейчас сложно выяснить все детали произошедшего. Но в целом – прежним руководством ГУФСИН была построена система, которая будоражит всю страну. Массовые случаи избиения и издевательств, самоубийств. Разобраться нужно очень серьезно. В области начальник ведомства назначен совсем недавно, мы не можем предъявлять пока ему претензии. Но сама система, очевидно, порочна, и ее нужно менять». Скоро пройдет год как г-н Турбанов возглавляет челябинский пенитенциарный главк (с мая 2012 года). Без малого год – это много или мало, чтобы давать первые оценки результатам деятельности «новой метлы»? Бесконечный конвейер пыток и вымогательств в ИК-6, смерти заключенных в ИК-8, волнения в женской и подростковых колониях – вот что происходило в этот турбановский год в челябинской пенитенциарной системе. Действительно, фундамент такого положения дел был заложен еще при предыдущих начальниках регионального управления, но что сделал Турбанов для нормализации и обновления вверенной ему системы? Почему остатки прежней «жидковской» команды по-прежнему на ключевых постах в главке? Вопросы-вопросы…

Однако, самое печальное, что г-н Турбанов даже не пытается установить контакт с журналистами и правозащитниками, чтобы каким-либо образом сгладить ситуацию после всего произошедшего, успокоить родственников заключенных и общественность. Член ОНК области Николай Щур крайне пессимистично оценивает сегодняшнюю стратегию руководства Челябинского ГУФСИНа: «Уже невооружённым глазом видно, к какому варианту событий стремится руководство нашего тюремного управления: как они сами любят говорить – «раскачать» зоны, чтобы заключённые взбунтовались и начали всё крушить, после чего подавить бунты силой и таким образом вернуться в привычную для себя ситуацию: вот видите, какие они негодяи, эти преступники, какую угрозу представляют – их можно только силой усмирять и, чтобы не бунтовали, держать в ежовых рукавицах. И общество будет на их стороне. И уголовные дела, расследуемые по фактам пыток и вымогательств в колониях, уйдут на десятый план. Короче, крайне нужна «маленькая победоносная война». Это и пугает». Это действительно пугает, если это так. Нам не нужна кровь и новые бунты, пусть даже «бархатные» как было в Копейске. Нам нужна тщательная и кропотливая работа по «перезагрузке» челябинских исправительных учреждений, нормализация и оздоровление ситуации в них, необходим переговорный процесс, поиск точек соприкосновения и компромиссов, а не вражда и конфронтация.

Михаил Валериевич, но с кем разговаривать?! 7 марта меня, как эксперта рабочей группы по содействию ОНК Совета при Президента РФ по правам человека, снова (в какой уже раз!) не пропустили на территорию ИК-6 вместе с депутатом Госдумы Валерием Гартунгом, несмотря на то, что депутат в установленном законом порядке заранее заявил о моем посещении учреждения. В ответ заместитель Турбанова Агарков заявил, что «это личный приказ Турбанова – Труфанову не пускать на территорию колонии ни под каким видом». А другой турбановский зам был еще более откровенен: он «по-дружески» посоветовал мне сделать мою деятельность «менее активной, а то кое-кто уже объявил на тебя охоту». Что это? Угрозы? Ах да, дружеский совет, наверное… Пользуясь случаем обращаюсь в правоохранительные органы Уральского федерального округа с просьбой проверить характер и первопричину таких «дружеских советов» от заместителей начальника челябинского ГУФСИН…

Для меня абсолютно очевидно, что такими своими действиями челябинский ГУФСИН не только портит имидж области в глазах федеральной прессы, но и подрывает веру простых людей в государство и легитимность власти. Президент Владимир Путин, который был одним из инициаторов реформы пенитенциарной системы, написал резолюцию на докладе Совета по правам человека по итогам выездных разбирательств с копейской ИК-6, а пока резолюция с докладом проходят по нейронам бюрократической системы, я хочу напомнить в чем суть проводимой Кремлем реформы: «Уголовно-исполнительная политика должна базироваться на принципах: уважения прав и человеческого достоинства осужденных, защиты прав и уважения человеческого достоинства сотрудников УИС, содействия их профессиональному росту и профилактики профессионального выгорания, нормализации условий содержания в местах принудительного содержания через расширение возможностей для осужденных поддерживать социальные контакты, получать образование и профессию, максимального соблюдения принципа отбывания наказания вблизи от места проживания или места пост-пенитенциарной адаптации, ОТКРЫТОСТИ уголовно-исполнительной системы и создания условий максимального благоприятствования участию представителей общества в социальной интеграции осужденных, минимизации влияния администрации учреждений УИС на условно-досрочное освобождение, переводы в учреждения других видов, разрешение конфликтов между осужденными и персоналом...».

У многих чиновников на местах имеется опасная иллюзия, что «Москва далеко, а тут у нас своя атмосфера». Но это не так. И полагаю, очень скоро кое-кто сможет в этом предметно убедиться, и не только на экзаменах в Рязани

Михаил Валериевич! Убедительно прошу Вас закупить за счет регионального бюджета несколько тысяч экземпляров книги Сергея Довлатова «Зона. Записки надзирателя» и направить ее в пенитенциарные учреждения области для обязательного чтения всем сотрудникам, а так же вручить книгу персонально г-ну Турбанову. При всей неприглядности окружающей действительности, герой Довлатова не утрачивает чувства человеческого, нормального, гармоничного. Писатель испытал это всё на себе, служа надзирателем в одном из советских лагерей. Думаю, Турбанов там много нового для себя найдет и, может быть, даже поймет. И тогда мы придем с ним к консенсусу, так необходимому заключенным, сотрудникам ГУФСИН и всем жителям нашей области.

И еще кое-что. Вы, конечно, слышали о задержании жителя Копейска Дмитрия Коломейцева, который якобы «давил» ОМОНовцев своими Жигулями у стен ИК-6 во время акции протеста заключенных. Я, конечно, понимаю, что силовики у нас сами с усами и у них там своя атмосфера… простите, своя вертикаль власти, но тем не менее, Вас как политического главу региона не может не заботить, какую свинью они Вам подкладывают. Когда я говорю, что в Челябинске лепят своё «Болотное дело» я не шучу. Но только кому это нужно? Мне – нет. Вам я полагаю еще меньше. Диме Коломейцеву у которого жена с часу на час родит тем более. Это, кажется, нужно только тем, кто прикрывая круговую поруку и коррупцию, пытается медийно контратаковать. Полностью погорев на пытках и поборах, кое-кто пытается взять реванш, перевернув всё с ног на голову, забыв о превышении должностных полномочий механовцами и бросив все силы на разоблачение коварного автомобилиста Коломейцева, который с беременной женой в салоне, давил ОМОН, ага. Было бы смешно, если бы не было так грустно. А имиджевые потери пред взором столичных СМИ снова понесет вся Челябинская область…

Кстати, ваше предложение направить бойцов ОМОНа ко мне с извинениями за избиение тогда же у стен колонии в спецподразделении так и не выполнили, несмотря на то, что глава ГУВД области обещал Вам это на «круглом столе». Михаил Валериевич, мне уже не нужны никакие их извинения и компенсации, давайте просто всё забудем, что было у стен колонии (но только «у стен», а не «внутри»), и разойдемся по домам – они к себе, я к себе, а Дмитрий Коломейцев к себе – к своей молодой жене, которая вот-вот родит.

С уважением,

эксперт рабочей группы по содействию ОНК

Совета при Президента РФ по правам человека

Оксана ТРУФАНОВА.

По материалам блога Оксаны Труфановой




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки