Прокурор искал судью на посылках и не нашел :: Март :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Март Поиск:
15 Марта 2013

Прокурор искал судью на посылках и не нашел

Сегодня был краткий, но принципиальный процесс в суде. Прокуратура Свердловской области пропустила сроки подачи апелляционной жалобы и срок исполнения судебного решения, согласно которого обязана была объяснить порядок ношения нагрудного номерного значка генералом МВД Бородиным (есть у нас такой в Свердловской области).

Так вооооот, прокурор решил восстановить срок подачи апелляции и подал ходатайство, которое и рассматривалось 14 марта.

Основной и единственной причиной пропуска даты подачи апелляции прокуратура назвала то, что суд не выслал им своё решение. Позиция довольно странная, ведь представитель прокуратуры на суде во время оглашения решения 3 декабря 2012 был и никакого запроса от прокуратуры на предоставление экземпляра мотивированного решения не было!

Кароче. Суд улыбнулся и отказал прокурорам в восстановлении сроков подачи жалобы. Они, конечно, могут ещё побрыкаться, но лучше бы они направили силы на исполнение решения суда, а то ведь заява на не исполнение судебного решения в следственном управлении уже лежит. Мы все ждём, гражданин, Охлопков. И ОНК, и генерал Бородин тоже, уверен, ждёт, когда же прокуратура разъяснит порядок ношения нагрудного номерного знака?

Более подробный юридический комментарий по сегодняшнему процессу дал мой представитель в суде, один из лучших юристов в этой сфере, Дмитрий Рожин, (там же скан судебного решения):

Ну вот еще одна судебная победа. Напомню, что сегодня в 12 часов в Верх-Исетском суде под председательством судьи Савельевой состоялось судебное заседание, в котором рассматривалось ходатайство прокурора о восстановлении процессуальных сроков на апелляционное обжалование. Об этом мы анонсировали в предыдущих постах: http://dm-rozhin.livejournal.com/41343.html и http://dm-rozhin.livejournal.com/41589.html.

По сути прокуратура Свердловской области "пыталась догнать давно ушедший поезд" - спустя более чем полтора месяца после вступления решения в законную силу она ходатайствовала о восстановлении срока апелляционного обжалования по гражданскому делу, решение которого ЯВНО не хотела исполнять и КСТАТИ ТАК НЕ ИСПОЛНЯЕТ ВОВСЕ, несмотря на то. что обжалование решения вступившего в законную силу не приостанавливает его исполнение.

Поразительно, но ходатайство о восстановлении сроков практически не было мотивированно (Фактически была ссылка на то, что закон предусматривает и мы хотим чтобы суд восстановил сроки). То есть прокуратура видимо забыла о существовании 56 ГПК РФ, а основным "аргументом" было то, что судья должна была прокуратуре сама принести решение (как будто судья работает ещё и курьером). Этот фокус у прокуратуры не прошёл, ДОВОДЫ ПРОКУРОРА разбились о пункт 8 Постановления пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 года №13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Напомню, что представитель прокуратуры области в первой инстанции активно участвовал при рассмотрении данного гражданского дела и даже присутствовал на оглашении решения суда. Что же мешало прокурорам почти полтора месяца прийти в суд и получить решение по гражданскому делу - мы так и не услышали, как не услышали почему же прокуратура Свердловской области не смогла выделить кого либо из своего многочисленного аппарата для получения решения суда по гражданскому делу. (Не хотелось слышать "детский лепет", но внятных пояснений от представляющего свое ведомство прокурора так услышать и не пришлось). В итоге ходатайство о восстановлении сроков удовлетворено не было.

Когда же прокуратура исполнит решение суда и даст ответ о порядке ношения нагрудного номерного значка генералом Бородиным НЕИЗВЕСТНО, а пока что под катом само определение суда:

http://cs410925.vk.me/v410925666/649e/5H4sOQGCIN8.jpg

http://cs410925.vk.me/v410925666/64a8/yWRXze161jw.jpg

По материалам блога Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Купить диван Ретро-стиль в интернет магазине Сток Диванов

Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки