«У меня ребенок живьем гниет» :: Март :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Март Поиск:
13 Марта 2013

«У меня ребенок живьем гниет»

Маргарите Чарыковой 24 лет, ее обвиняют в торговле наркотиками. Ее родные говорят, что наркотики ей были нужны для того, чтобы снять боль — у Маргариты с рождения нет прямой кишки, и она уже три месяца не была в туалете, в условиях СИЗО это для нее невозможно. Девушка гниет заживо, уверены ее мать и адвокат, с которыми поговорил PublicPost.

В Европейский суд по правам человека подана жалоба адвоката Маргариты Чарыковой, которой завтра исполнится 25 лет, сообщила правозащитная ассоциация "Агора". Девушку обвиняют в "приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" (ч.1 ст.30 п. "Г" ч.3 ст.228.1 УК РФ), и она уже три месяца находится в СИЗО — сначала в СИЗО №6 в Печатниках, потом в "Матросской тишине", СИЗО №1, где есть больница. Маргарита — инвалид, у нее с рождения нет ануса и прямой кишки, и даже в СИЗО №1 она не получает необходимой помощи. Точнее — гниет заживо, утверждает ее мама и адвокат. Потому что все это время не может сходить в туалет. "Вес тела уже увеличился на 10 килограмм, она испытывает жуткие боли, — рассказала PublicPost адвокат Светлана Сидоркина. — Спазмы, которые несколько часов длятся. Это дикая боль, и она не знает, как с ними справиться. Хотя она человек, который всю жизнь живет в боли. Угроза жизни может быть в любой момент. Я каждый день думаю, как бы он не был последним. В СИЗО не проктолога, ее лечат неспециалисты". В изоляторе, по словам Сидоркиной, Маргарите поставили диагноз "колит", фактически — несварение желудка, и дают "Баралгин" и "Альмагель".

"Состояние здоровья Чарыковой оценивается как удовлетворительное. В настоящее время готовиться к выписке из стационара", — заявил, в свою очередь, представитель ФСИН Сергей Цыганков. И, в то время как родственники Чарыковой пытаются добиться хотя бы ее медицинского освидетельствования, Цыганков говорит о "мотивированном отказе в направлении на медицинское освидетельствование в связи с тем, что заболевание, имеющееся у Чарыковой, не входит в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей". Правда в этом перечне есть пункт, в котором говорится о "тяжелых формах болезней органов пищеварения при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара".

PublicPost поговорил с матерью Маргариты, Эрикой Каминской.

— Какой диагноз у вашей дочери?

С рождения — ректовагинальный свищ и атрезия прямой кишки, недостаточность анального сфинктера III степени. У нее с рождения не было ануса, к искусственному анусу подведена сигмовидная кишка. У нее нет сфинктеров, которые сдерживают всю систему запирательного аппарата. Это редчайшая аномалия, у нее за жизнь было 60 наркозов. Ребенок всю жизнь, все детство провел в реанимациях и операционных отделениях. У нее межреберная колостома, несколько проктопластик, кишка не выдерживала, рвалась и все это вычищали — острый гнойный парапроктит. Столько лет стабилизировали ее состояние, чтобы ребенок просто не умер. Мне ничего не надо, просто чтобы провели освидетельствование и сами поняли, что в СИЗО она не может находится.

Три месяца ребенку, человеку, которому нужны ежедневные очистительные процедуры, не опорожняют кишечник.

— В каком она состоянии сейчас?

Она уже почти три месяца не может сходить в туалет, вы представляете что творится в кишечнике? У нее кроме гноя ничего не выходит, кал у нее не выходит. У меня ребенок живьем гниет. В пищеводе у нее все эти каловые массы разлагаются, гной идет уже с трупным запахом. Она в критическом состоянии, я ее видела 5 марта на продлении меры пресечения. Она была в жутком состоянии. Она раздутая была как лягушка. Она из 40 размера перешла в 46-й. У нее повышенная температура все время. Они дают ей ферменты, ну какие на фиг ферменты?

— Почему, с какой мотивацией, человека с таким диагнозом арестовали до суда?

15 декабря, когда ее взяли под стражу, было мной предоставлено судье Тимирязевского района Галкину, что она нуждается в ежедневных очистительных процедурах, и строгой диете. Это заключение подшито в деле, которым занимается полковник юстиции господин Сагитов Вячеслав Александрович из третьего отдела УФСКН по Северному административному округу Москвы. Я постоянно прошу, чтобы он сделал освидетельствование. Маргарита находилась с 15 декабря в СИЗО №6. Сотрудникам медсанчасти были переданы копии всех медицинских документов, на что мне говорят — нет ходатайства следователя об освидетельствовании. Следователь говорит, все ее проблемы из-за амфетаминов, которые она употребляла. Он ничего слышать не хочет, говорит, что ему все равно. Судьба моей дочери в его руках, а ему все равно. И следователь сказал, что ее поместили в СИЗО потому что нет регистрации. Она гражданка России, у нее квартира в Новосибирске. По закону, без регистрации она может три месяца находиться в Москве.

— В СИЗО понимают, что ваша дочь больна?

Когда ее перевели в "Матросскую тишину", я выдохнула. Подумала, что наконец-то все поймут, что человек не может там находиться, что не возьмут на себя ответственность за ее состояние здоровья. Но они вообще ничего не делали. Я подавала жалобы на имя директора ФСИН, начальника СИЗО №1. Нужно спецоборудование, проктологи. Никакой простой хирург не сможет ей помочь.

— В чем ее обвиняют?

Она употребляла амфетамин, от него есть меньше хочется и обезболивает. Я не хочу ее оправдывать, дело не в этом. Но вина ее не доказана, она под следствием. Она не убийца, она делала плохо только себе. Вот эта контрольная закупка, ее не было. Мальчик спер у нее просто что-то. У нее были свертки нетоварного веса, на глаз. Товарной единицей считается грамм. Мальчик пришел отдать ей долг, а она не скрывала, что она употребляет. Все знакомые говорят, что она не могла ему ничего продать.

— То есть она отдала ему свое?

Она не отдавала, он у нее просто украл. И тут же появились ФСКНщики в дверях. Он открывает дверь, и они заходят. Оказывается, они с 6 декабря числа следили за жутким драгдилером, и только 11 декабря числа у них появилась возможность взять с поличным. Был обыск. В итоге из дома пропали дубликаты ключей, деньги мы копили на операцию в Израиле — денег тоже нет, было почти 35 тысяч долларов. Бог им судья, что они у больного ребенка украли деньги на операцию. Просто пустая квартира. Дом перевернут, документов медицинских нет. Ювелирные украшения, техника — исчезли. И я не могу ничего предъявить. Вернули мне только кредитный IPad. Взяли с меня расписку, что я претензий не имею. Конечно, я ее написала, я не хочу, чтобы моему ребенку было еще хуже. Еще мою дочь ударили бутылкой с водой, еще о стену ударили, когда она попыталась им документы медицинские показать. Я сегодня звонила ее врачу, который ее первый, в шесть месяцев, оперировал. Доктор наук из Новосибирска, Коломейцев Павел Иванович. Документы в итоге пропали совсем, карточка, которую с детства вели. А у них затопило архив. Я не могу доказать, пока следователь не даст согласие на освидетельствование. Я не знаю, как пробить эту систему, они не ведают, что творят. Магнитский, Вера Трифонова, вот эта предпринимательница. Ничего не меняется. Они ее уже заочно осудили. Ну расстреляйте ее сразу, что вы мучаете человека?

Екатерина Савина, «PublicPost» - 13 vfhnf 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Doorhan transmitter пульты для автоматических ворот. | Контакторы электромагнитный контактор. | Киевской культурой будет заниматься Казбек Бектурсунов ord-ua.com.ua. | Сколько стоит продвижение сайта в Украине www.ukraina.seowizard.ru.

Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки