Президент Совета по правам человека взял дело Абакумова под личный контроль :: Март :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Март Поиск:
7 Марта 2013

Президент Совета по правам человека взял дело Абакумова под личный контроль

Очевидно, что челябинский правоохранители и ФСИН не желают полноценно расследовать дела, которые стали известны широкой общественности после акции протеста в колонии № 6 Копейска. Тем временем, Москва за делом следит активно.

Фото President-sovet.ru

Ранее Совет по правам человека неоднократно докладывал о ситуаии президенту России Владимиру Путину, который с докладом согласился, поставив на нем свою резолюцию. К сожалению, после этого факта в Челябинске никто ничего так и не понял. Вчера 5 марта 2013 года в Москве в Совете по правам человека при президенте РФ состоялось заседание Постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы под руководством Андрея Бабушкина. Присутствовали члены Совета, а так же заместитель директора ФСИН России Николай Колесник. Прежде всего обсуждался вопрос состояния дел в Копейкой колонии № 6 после известной акции протеста заключенных. Я подняла вопрос о том, что до сих пор никто из осужденных не уведомлен о том, какой процессуальный статус он имеет - свидетеля ли, потерпевшего ли, рассказала о том, что на заключенных по-прежнему оказывается давление со стороны правоохранителей. Особенное внимание уделила проблеме нашего подзащитного - Даниила Абакумова, который впервые поведал о проблемах колонии № 6, рассказав об избиении осужденного Коровкина членам ОНК по Челябинской области Дине Латыповой и Валерии Приходкиной. Подробнее о деле я уже рассказывала здесь: http://www.echo.msk.ru/blog/o_trufanova/1024356-echo/. Сейчас его жизнь, здоровье находятся, по сути, в опасности. Есть риск, что 21 марта, когда у него заканчивается срок заключения под стражу (он свое отсидел), он не сможет выйти на свободу, так как следователь Копейского СК РФ пытается выйти в суд, чтобы избрать Даниилу новую меру пресечения в рамках ст. 306 УК РФ. Из-за своих "свидетельств" парень попал под уголовное преследование со стороны следователей СК СУ г. Копейска по ст. 306 УК РФ (заведомо ложные показания). Тем временем, начальник ИК-6, который являлся заявителем по данному делу - Денис Механов - сам является обвиняемым по делу по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) после ноябрьского "бунта" в колонии. Президент Совета по правам человека М.А. Федотов взял дело Абакумова под личный контроль. Кроме того, решено было включить в рекомендации совета и проведение внепланового медосмотра заключенных ИК-6, на территории которого был обнаружен ранее подпольный цех по переработке опасных медицинских отходов. Напомним, по данному факту уголовного дела заведено так и не было, несмотря на то, что новость получила громкий резонанс. http://www.president-sovet.ru/news/3660/

По материалам блога Оксаны Труфановой




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки