В Забкрае некому надзирать за полицейскими, для которых закон не писан :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
31 Декабря 2013

В Забкрае некому надзирать за полицейскими, для которых закон не писан

В ноябре, в разгар рассмотрения в Борзинском горсуде уголовного дела о полицейском произволе, арестован Константин Мирсанов. Его, потерпевшего по этому резонансному делу, неожиданно обвинили в хищении мотоцикла.

Кто обвинил? Те самые борзинские полицейские! Кроме них больше некому и обвинять.

Юристы ЗабПЦ оперативно встретились с так называемым потерпевшим по этому делу, Андреем Залесовым. Он утверждает - Костя Мирсанов его друг. И якобы похищенный мотоцикл они купили вскладчину. Для совместного пользования! Поэтому друг Костя не может обвиняться в хищении мотоцикла.

Эти слова подтвердила и мать Мирсанова: она лично дала 20 000 рублей на покупку...

Но, судя по реакции полицейских, они мертвой

хваткой вцепились в Константина Мирсанова. По моему мнению, вцепились из чувства мести за его участие в суде над их коллегами-операми. И чтобы другим жителям наука была.

Судите сами! Следователь, который ведет дело о якобы похищенном мотоцикле, по закону обязан найти не только изобличающие Мирсанова улики, но и проверить доводы о том, что он невиновен.

А у нас что получается? Мирсанов третий месяц находится под стражей - в ситуации, когда не только его близкие и знакомые, но даже потерпевший Залесов говорит: произошла нелепая ошибка, отпустите парня!

Но следователь, как утверждает Андрей Залесов, третий месяц не вызывают его на допрос, чтобы выяснить обстоятельства приобретения мотоцикла: когда, где, с кем, кто платил за покупку, кто может это подтвердить?

Следователь делает малопонятный, на первый взгляд, финт. Как сообщил мне на днях по телефону Андрей Залесов, следователь нашел время получить у самого председателя Борзинского горсуда санкцию на проведение обыска... вы не поверите... хотя, видимо, в Борзе и такое случается... на проведение обыска в жилище самого потерпевшего Залесова.

Как расценить этой шаг? Как оказание давления на потерпевшего, раз тот не сотрудничает со следствием и не дает показания на своего друга? Только так!

Третий месяц следователь гнет свою линию. Третий месяц его не могут призвать к порядку ни местная, ни краевая прокуратуры. Ведь чего стоит проверить версию обвиняемого Мирсанова и потерпевшего Залесова? И принять законное решение: если виноват - пусть отвечает. А невиновен - нечего его держать под контролем полицейских, у которых, бесспорно, имеется зуб на Мирсанова, раз он, напомню, проходит потерпевшим по делу о произволе в родной борзинской полиции.

По словам родственников Мирсанова, непонятную позицию занял и борзинский адвокат, назначенный их сыну следователем. С их слов, он предлагал Константину... признать вину, и тогда это дело могут закрыть за примирением сторон.

А что? Я не удивлюсь, если это так и было. Недавнее дело о незаконном привлечении Александра Черепанова к уголовной ответственности показало, что борзинские адвокаты легко могут работать на стороне следствия - помогают "шить дела" на своих подзащитных.

Все эти обстоятельства еще ждут своего анализа. А пока... В конце уходящего года я направил в Генеральную прокуратуру жалобу: подивитесь, в далекой от столицы Борзе некому надзирать за полицейскими, для которых закон не писан...

текс жалобы опубликован в оригинальной записи в блоге (см. ссылку ниже)

Блог Виталия Черкасова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки