Уголовное преследование активистов Гринпис прекращено :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
26 Декабря 2013

Уголовное преследование активистов Гринпис прекращено

29 из 30 активистов Гринпис получили постановления о прекращении их уголовного преследования в связи с амнистией. Итальянец Кристиан д'Алессандро вынужден будет прийти в следственный комитет завтра, поскольку сегодня ему не смогли найти переводчика.

Фото greenpeace.org

После этого следственный комитет должен издать постановление о прекращении уголовного дела, на основании которого активистам будет возвращено изъятое оборудование и другое имущество. В частности, должно быть освобождено судно Arctic Sunrise, которое в настоящее время находится под арестом в порту Мурманска.

Активисты выражают благодарность консулам своих стран, которые, несмотря на официальный праздник, помогают им в кратчайшие сроки оформить визы для выезда из страны – в течение 26-27 декабря.

«Мне выдали постановление, в котором говорится, что я «действовал в составе организованной группы, объединившейся с целью незаконного нападения на платформу «Приразломную» из хулиганских побуждений, желая явно противопоставить себя окружающим, под видом якобы экологической деятельности». Теперь дело прекращают по амнистии, а не потому, что никакого уголовного преступления не было вообще. Такое решение нельзя назвать справедливым. Я рад вернуться домой, но это не конец истории. Арктика по-прежнему нуждается в защите», - говорит международный пресс-секретарь Гринпис Дмитрий Литвинов.

Судно Гринпис после мирной акции против добычи нефти на платформе «Приразломная» было захвачено в международных водах. Активисты провели два месяца в СИЗО по надуманным обвинениям, которые следствие даже не пыталось обосновать. Затем они были амнистированы на стадии следствия, дело так и не было рассмотрено по существу и доказательства вины активистов в хулиганстве не были предъявлены.

«Greenpeace.org» - 25 декабря 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки