Отчет ОНК по камерам пыток в ОП-10 Екатеринбурга (+фото) :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
21 Декабря 2013

Отчет ОНК по камерам пыток в ОП-10 Екатеринбурга (+фото)

«Комиссия попросила показать, как хранятся матрасы, постельное бельё и питание для задержанных лиц на срок более 3 часов, но сотрудники ответили отказом. Журналы выдачи питания и санобработки постельного белья так же отсутствуют…»

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

о результатах осуществления мероприятий по общественному контролю при посещении исправительного учреждения

город Екатеринбург

«23» ноября 2013г.

Члены общественной наблюдательной комиссии Свердловской области:

- Башков Вячеслав Александрович (срок окончания полномочий – 1.11.2016г.);

- Винс Людмила Владимировна (срок окончания полномочий – 1.11.2016г.);

на основании уведомления от 23 ноября 2013 года, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», 23.11.2013 года, посетили отдел полиции №10 УМВД России по городу Екатеринбургу (далее ОП-10), где произвели проверку мест принудительного содержания и беседу с содержащимися в них лицами, о результатах которой составлено настоящее заключение.

При проведении проверки ОНК в ОП-10 присутствовали и давали пояснения представители полиции:

ответственный по ОП-10 Папилин Алексей Леонидович, майор полиции;

старший оперативный дежурный ОП-10 Галямов Рим Наильевич;

ответственный по УМВД России по г.Екатеринбургу Коновалов Максим Валерьевич.

Общие мероприятия, проведенные членами ОНК:

1. Встреча с представителями полиции, проверка ими полномочий членов ОНК.

2. Ознакомительная беседа с с целью получения необходимой информации.

3. Посещение членами ОНК помещений для задержанных (ПДЗ).

4. Краткий письменный отзыв в журнале посещений ОНК.

Результаты проверки исправительного учреждения:

1. Доступ членов ОНК в исправительное учреждение;

Работа ОНК прошла в соответствии с федеральным законодательством. Члены ОНК имели доступ во все камеры, возможность фотографирования условий содержания в ПДЗ, ознакомились с журналом доставленных лиц в ОП-10. Перед посещением в холле дежурной части комиссия побеседовала с задержанным Д. (1982 г.р.), который сообщил, что его только что отпустили, а задержали за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в отделе полиции он пробыл около суток.

На момент посещения ОП-10, расположен: Свердловская область, город Екатеринбург, улица Кишинёвская,35. ПДЗ — 4 помещения, на момент посещения в камерах задержанных не было.

2. Общее состояние помещений для задержанных лиц по результатам проверки:

Камеры для задержанных и арестованных лиц в ОП-10 не имеют нумерации, поэтому не ведётся учёт кто в какой камере содержится, это не удобно, так как содержаться граждане могут в камере до 2-х суток, в течении которых дежурство несут разные смены полицейских. Для удобства, в настоящем Заключении камеры будут называться слева 1,2,3, а справа — 4.

Камеры №1,2,3 имеют примерную площадь каждая по 1 м2, что является нарушением санитарных норм и законодательства России. В этих камерах невозможно содержать людей, отсутствуют индивидуальные спальные места (см.фотографию 1).


(фотография 1)

Камера №4 имеет приблизительные размеры 1,5*2,5 м. Спальное место расположено по стороне 1,5 м, то есть там невозможно спать взрослому человеку обычной комплекции. При посещении камеры №4 членами ОНК там был обнаружен матрас, то есть при освобождении гражданина из камеры матрас не убирается, а «ждёт» следующего арестанта, что недопустимо (см.фотографию 2).


(фотография 2, член ОНК Башков В.А.)

Освещение в камерах слабое, светильники находятся в нишах стены и защищены перфорированным листом, свет почти не поступает. Ситуацию с освещением камер немного «спасает» то, что двери камер сделаны из решётки с оргстеклом (см.фотографию 3)


фотография 3

В ПДЗ не работает вентиляция, имеется устойчивый резкий запах.

В помещении, предназначенном для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурную часть (далее - помещение для разбора), нет перечня членов ОНК Свердловской области с адресом для обращений задержанных. Имеется клетка (3*1,5*2 м), которая, со слов сотрудников, нужна им, так как в неё удобно сажать граждан и с ними так работать, правовое основание существования этой клетки отсутствует (см.фотографию 4)


фотография 4

Санузел в помещении КАЗ очень старый (см.фотографию 5)


фотография 5

Комиссия попросила показать, как хранятся матрасы, постельное бельё и питание для задержанных лиц на срок более 3 часов, но сотрудники ответили отказом. Журналы выдачи питания и санобработки постельного белья так же отсутствуют.

Осмотрен журнал доставленных лиц в ОП-10. Задержанный Д. был доставлен в отдел за пьянство, это подтвердили сотрудники полиции, но оформлено задержание как за нарушение общественного порядка — нецензурно выражался. Перед водворением в камеру Балакин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но не был осмотрен врачом, что является нарушением. Сотрудники полиции пояснили, что наркопотребителей они увозят в специальный медицинский центр на ул.Халтурина, а граждан в алкогольном опьянении не возят, не хватает людей: по штату в дежурной части должно работать 12 сотрудников, а по факту — 9.

3. Выводы о результатах выборочной проверки соблюдения прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания.

3.1. Решения и действия членов ОНК по поступившим жалобам и обращениям:

Выполнена запись в журнале посещений ОНК, оставлена просьба дать письменный ответ на запись в журнале ОНК.

3.2. Выявленные нарушения условий содержания в ОП-10

ПДЗ не пригодны для содержания людей, необходима капитальная реконструкция. Минимальная площадь для содержания граждан — 4 м2 на человека. В камерах должно быть спальное место, удовлетворительное освещение и вентиляция.

Необходимо после каждого заключённого производить санобработку постельных принадлежностей, которые он использовал. Необходимо вести журналы учёта санобработки камер, туалета и постельного белья, а так же журнал выдачи питания.

Помещение граждан в клетку в комнате для разбора нарушает их личное достоинство.

3.3. Требования, предложения и рекомендации к УМВД России по городу Екатеринбургу:

Закрыть камеры на время реконструкции. На время ремонта ПДЗ в ОП-10 размещать задержанных лиц в других отделах полиции УМВД России по городу Екатеринбургу. Перестроить ПДЗ согласно требований Приложения 2 к «Наставлениям о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», приказ МВД России от 30 апреля 2012 г. N 389 (далее — Наставления), а именно:

обеспечить соблюдение нормы площади 4 м2 на одного человека;

в дверях помещения для задержанных по центру на высоте 1,1 - 1,15 м от пола изготовить форточки размером не более 25 х 22 см, открывающиеся в сторону коридора. Для удержания форточки в горизонтальном положении делается уступ;

изготовить в наружных стенах ПДЗ окна шириной 0,9 м и высотой 0,6 м. Низ окна располагается от уровня пола на высоте не менее 1,6 м. Внутреннее остекление предусматривается из армированного стекла, а наружное - из стекла типа "мороз";

помещение для задержанных оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией;

в ПДЗ устанавливаются скамьи, которые в ночное время могут быть использованы под спальные места, то есть они не должны быть в длину менее 2 м, а в ширину 0,8 м.

Укомплектовать штат дежурной части ОП-10 до положенной численности в 12 человек.

Провести инструктаж сотрудников дежурной части о необходимости ведения журналов учёта санобработки камер, туалета и постельного белья, а так же журнал выдачи питания.

На основании п.2 приложения 1 к Наставлениям разместить перечень членов ОНК Свердловской области и адресом для обращений (620076, г.Екатеринбург, ая 33, Общественная наблюдательная комиссия) в комнате для разбора на видном для задержанных граждан месте, а так же в холле дежурной части для остальных граждан.

В приложении 1 к Наставлениям (Правила оборудования служебных помещений, предназначенных для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации ) нет клеток для граждан, поэтому клетку из комнаты разбора ОП-10 необходимо демонтировать.

Привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения.

Рассмотреть настоящее заключение и в течении 1 месяца уведомить членов комиссии о принятых мерах к устранению выявленных нарушений по адресу:

620076, г. Екатеринбург, ая 33, в ОНК для Башкова В.А.

Настоящее заключение подлежит направлению начальнику ГУ МВД России по Свердловской области, начальнику ОП-10, прокуратуру и в Общественную наблюдательную комиссию.

ОНК оставляет за собой право сообщить о нарушениях прав человека средствам массовой информации.

Члены

общественной наблюдательной комиссии

Свердловской области

____________ Л.В.Винс

______________В.А. Башков

Блог Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки