Труп в ИК-6 г.Копейска: закономерность или случайность? :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
21 Декабря 2013

Труп в ИК-6 г.Копейска: закономерность или случайность?

Как вы знаете, на днях в Челябинском управлении ФСИН снова случилось ЧП — умер 25-ти летний парень — от тяжелой онкологии. До этого он похудел почти на 30 килограмм. До последнего дня работал парикмахером в ИК-6 Копейска, не лечился, в фсиновской больнице не лежал.

Вы спросите, почему? И я вам отвечу. Здесь имеет место целый комплекс причин.

Во-первых, это собственное несерьезное отношение к своей же болезни. Парень не воспринимал всерьез то, что с ним происходит. Он особо не требовал его лечить. Он не обращался к правозащитникам — хотя каждый заключенный — особенно в ИК-6 — знает, как с нами связаться.

Во-вторых, это некомпетентный персонал колонии №6 — в частности доктор Кривенко. Это он еще раньше написал мне справку по состоянию здоровья другого осужденного ИК-6 Копейска — Олега Локтионова, указав в качестве диагноза — СИМУЛЯЦИЮ. Через пару дней МРТ обнаружила две межпозвонковые грыжи — человек до сих пор передвигается только при помощи трости или костылей…

Это у Кривенко в МСЧ раны от дубинки на спине умирающего осужденного Коровкина замазывали бодягой или какой-то другой дрянью перед тем как отправить в больницу — дотянули с отправкой — помощь уже оказалась бесполезной… Ведь раны ему нанес никто иной, как сотрудник той же колонии — Щеголь. Об этом говорят многочисленные свидетели теперь уже на суде — в том числе и бывшие дневальные той самой медсанчасти.

Это у Кривенко инвалид Саркисян ползал по ШИЗО… И он тоже говорил, что тот симулирует

Несмотря на жесткую критику после нашумевшей акции протеста в этой колонии в ноябре 2012 года, Кривенко, по-прежнему, «король медицины» — его даже повысили — он стал подполковником и по-прежнему является замом начальника по лечебно-профилактической работе в ИК-6 Копейска…

В-третьих, конечно, система. Система фсиновской медицины. Нельзя сказать, что в Челябинске хуже всего. Плохо везде. Фсиновская медицина стала теперь частью ФОМС, но ни ФОМС, ни сама фсиновская медицина еще этого не поняли — кадры оставляют желать лучшего, многие сотрудники давно лишились права заниматься медицинской деятельностью, многие более коновалы, нежели врачи. Я уж молчу про клятвы Гиппократа и про сочувствие… Нет его. Есть попытка защитить систему ФСИН, и корпоративная солидарность.

Я могу назвать еще с десяток больных, которых в Челябинской области не лечат, которые без лечения просто завтра могут умереть.

- Это вич-инфицированный П. в СИЗО-3 Челябинска — ему даже не назначена терапия, а стадия заболевания уже IV.

- Это осужденный Соколов — в ИК-2, который ранее находился в ЕПКТ ИК-1 без медпомощи.

- Это осужденный Бадычев в тюрьме г. Вехнеуральск.

Почему вместо того, чтобы их отправить в больницу и начать лечить, их доводят до могилы?!

Оксана Труфанова,

член ОНК Челябинской области.

«Правозащитники Урала»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки