Закончены следственные действия в отношении Ильи Романова :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
19 Декабря 2013

Закончены следственные действия в отношении Ильи Романова

19 декабря в Нижегородском районном суде состоится открытое судебное заседание по жалобе Ильи на действия следственных органов в виде незаконного вывоза его с территории СИЗО в ЦПЭ и попытку получить явку с повинной путем угроз применения насилия

Сегодня, 17 декабря, около 20 часов вечера в УФСБ по Нижегородской области были закончены следственные действия в отношении известного оппозиционера Ильи Романова. А именно: предъявление обвинения по ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), допрос в качестве обвиняемого. Характерно, что обвинение в попытке "терроризма" предъявлено накануне последних суток 30-дневного срока, которым, согласно УПК, располагали фейсы для формулирования обвинения в отношении подозреваемого.

Адвокат Ильи - Евгений Губин, подготовил ходатайство о разъяснении обвинения, поскольку никаких конкретных оснований обвинить Романова в намерениях совершить террористический акт сегодня так и не прозвучало. По-видимому, ряд доказательств ФСБ собирается попросту сфабриковать.

Также, от адвоката была отобрана подписка о неразглашении данных предварительного следствия, поэтому с его слов до окончания расследования информация о сути следственных действий поступать не будет.

Вчера я побывала в Нижнем Новгороде, в том числе, для решения вопросов по защите Романова. Спустя час после прибытия в город - на мой мобильный телефон позвонили и приятным голосом пригласили на допрос в здание УФСБ на Покровке. Дабы не быть задержанной в самое неподходящее для этого время - я с интересом посетила следователя ФСБ Кауркина, который теперь ведет это уголовное дело. Трудно сказать, зачем этим ребятам понадобилось меня лицезреть, - по уголовному делу - 51-я, а в остальном допрос состоял только из пояснений по фактам, характеризующим личность Ильи Романова: в быту, в семье.

Стало известно также о том, что оперативники ФСБ и ЦПЭ, и указанный следователь, опрашивали и допрашивали по этому делу представителей всей нижегородской оппозиции: другороссов, экологов, коммунистов... Некоторым грозили "пришить групповуху" по подрыву Ильи в центре Нижнего. В настоящее время вызовы на допросы в УФСБ продолжаются.

Напомню, что по ситуации с Ильей можно получить пояснения у его адвоката Евгения Губина, тел. 8 920 253 77 99, а также, у него же, можно получить правовую консультацию, если в таковой возникнет необходимость. Это нормальный адвокат, участвующий в защите нижегородской группы "Антифа-Раш" и находящейся в ИК-2 Марии Алехиной ("Пусси Райот").

Напомню также, что 19 декабря в 14-00 в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода состоится открытое судебное заседание по жалобе Ильи, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на действия следственных органов в виде незаконного вывоза его с территории СИЗО в ЦПЭ и попытку получить явку с повинной путем угроз применения насилия и унижения, к нему самому и членам его семьи, проживающим в Нижнем Новгороде. Приходите для поддержки!

Сбор средств на оплату адвоката Илье Романову продолжается.

Яндекс-кошелек: 410012031648898

Спасибо всем, кто уже оказал материальную помощь!

Блог Ларисы Романовой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки