В ЕСПЧ направлено заявление о немедленном освобождении из-под стражи парализованного Владимира Топехина :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
17 Декабря 2013

В ЕСПЧ направлено заявление о немедленном освобождении из-под стражи парализованного Владимира Топехина

Судебные заседания по его делу 5 раз откладывались, так как конвой отказывался доставлять арестованного в суд из-за отсутствия спецтранспорта

В Европейский суд по правам человека направлено срочное заявление о немедленном освобождении из-под стражи 31-летнего Владимира Топехина в связи с угрозой здоровью и жизни, сообщает 16 декабря «Открытое информагентство».

По данным агентства, мужчину парализовало в следственном изоляторе «Бутырка», после чего его доставили в «Матросскую тишину». Через 3 недели, после вмешательства членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы, Топехина вернули в палату интенсивной терапии и затем перевели в специальное отделение под охраной Городской клинической больницы №20 (ГКБ №20).

При этом с 9 декабря к Топехину не пускают адвоката Светлану Сидоркину, представляющую его интересы по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора». Сидоркина просит Страсбургский суд содействовать немедленному освобождению Топехина (применить соответствующее Правило 39 Регламента Суда) и обязать Россию провести медицинское освидетельствование заключенного для установления у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей.

«За время пребывания в следственном изоляторе состояние его здоровья резко ухудшилось, - сообщила в заявлении адвокат Сидоркина. - Он был парализован, полностью отнялась нижняя часть тела, самостоятельно передвигаться не может вообще, постоянно находится в лежачем положении. Топехин ставил в известность медицинских работников ФКУ СИЗО № 2 Москвы о том, что у него до задержания была травма позвоночника вследствие ДТП и ему необходим специалист в области нейрохирургии, но все его просьбы оставлялись без внимания. Ни в одном СИЗО Москвы в штате нет медицинских специалистов в области нейрохирургии, равно как нет специального оборудования для проведения исследований в области нейрохирургии».

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Владимира Топехина было возбуждено в феврале 2012 года, отмечает «ОИА». 16 июля 2013 года он был задержан и на следующий день помещен под стражу в СИЗО №2 («Бутырка»). С 19 октября Топехин находился под наблюдением в медицинском части учреждения. Между тем, судебные заседания по его делу 5 раз откладывались, так как конвой отказывался доставлять арестованного в суд из-за отсутствия спецтранспорта для доставки лежачих больных, и администрация СИЗО отказывалась выделить сотрудника и медработника для сопровождения.

Адвокат Сидоркина в заявлении в Европейский суд сообщает, что 24 октября конвой предпринял попытку доставки Топехина в Тверской районный суд Москвы, при этом «он был неоднократно ударен головой, ногами и спиной».

«В связи с этим у него очень резко и сильно ухудшилось состояние здоровья, и конвой, испугавшись за последствия, вернул Топехина обратно в медицинскую часть ФКУ СИЗО №2, так и не доставив его в суд», - отмечает адвокат.

Из-за невозможности доставки подсудимого 14 ноября 2013 года было проведено выездное судебное заседание Тверского районного суда Москвы, где Топехину продлили срок содержания под стражей до 30 марта 2014 года.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки