Будни общественных наблюдателей (ФКУ ИЗ-66/5 город Екатеринбург - женское СИЗО) :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
16 Декабря 2013

Будни общественных наблюдателей (ФКУ ИЗ-66/5 город Екатеринбург - женское СИЗО)

14 декабря 2013 года - Суббота. Выдался рабочий день, в составе рабочей группы Общественной наблюдательной комиссии Диановой Ольги Ивановны и Рожина Дмитрия Игоревича посетили женское СИЗО.

Посетили без происшествий, в отличии от СИЗО №1 ждать не пришлось вовсе: зашли на КПП, тут же подошел дежурный и это при том, что о посещении уведомили буквально за пять минут. Прошли проверку документов - это дежурные формальности.

Встретились ответственным, познакомились. Посмотрели журнал ОНК (странно журнал от 2011 года, а записи не одной). Вот так раньше под предыдущим руководством работала ОНК, даже отчитаться за 2 созыв и то не смогли, где уж посещений требовать.

Ну да ладно, посетили отряд хоз.обслуги (он кстати теперь женский, раньше комплектовался осужденными мужчинами)- жалоб нет, отряд полностью неукомплектован, нар и двуярусных кроватей в спальных отделениях не видно. Пообщались с содержащимися лицами.

Затем в сопровождении сотрудников СИЗО поднялись на второй этаж, где выборочно посетили порядка семи камер. Все камеры разные, часть только после ремонта и в них уже соблюдают норму площади, те камеры, которые еще не отремонтированы норма площади на человека порядка 2,1 - 2,46 и спальные места в три яруса.

- Появились обращения по медицинской части: есть жалобы на отсутствие лечения зубов (их якобы только рвут), а некоторые из сиделиц в СИЗО уже порядка трех, а некоторые и порядка четырех лет (следствие + суд) и терять зубы явно не хотят.

Жалобы на неоказание и несвоевременное оказание медицинской помощи поступили практически в каждой из проверенных камер. История в каждой из них практически одинакова - по имеющимся диагнозам недостаток диагностических процедур и лекарств. Всех выслушали, всех отметили, записали в журнал ОНК, передали список администрации - это порядка шести человек. Плюс жалобы двоих оказались серьезными: у одной проблемы с переосвидетельствованием по инвалидности и тяжелое заболевание (запросы по ней будут сделаны Диановой О.И., оставлен контроль для администрации СИЗО), по второй рекомендована консультация профильного специалиста (либо привлеченного, либо с возможностью вывоза в одну из больниц города). Многие удивятся, но СИЗО №5 имеет такую практику, когда в сопровождении сотрудников в городские больницы вывозится спецконтингент. Тем, не менее при общении с содержащимися очень большое количество жалоб по медицине, на что администрации СИЗО было указано (с понедельника обещали начать мед.ревизию).

- Многие подследственные сетуют на отсутствие мед.документов и информации о диагнозах. Был удивлен их пассивным поведением (где собственные заявления, где ходатайства к следователю. где обращения защитника???). Пришлось разъяснять как и каким образом можно это сделать. Подследственные же не осужденные и ходатайство к следователю об истребовании тех или иных сведений, может быть весьма эффективно. Также возник вопрос почему же так слабо работают адвокаты.

- Поступили жалобы на излом сигарет, сотрудники как всегда объясняют необходимостью досмотра и тем, что основная масса содержащихся по 228 УК РФ.

- В трех камерах поступили жалобы на отсутствие "отоварки" - магазина (якобы последний раз был 4 декабря). Отсутствие в перечне продаваемых товаров майонеза (со слов администрации скоропортящийся и нет согласования от Роспотребнадзора) - администрация обещала решить.

- Посетили карцер (женщина, 5 суток - они как раз истекали), причины водворения - внутрикамерные конфликты - рекомендации о раздельном содержании.

- камеры транзита - жалобы на отсутствие литературы, и недостаточность лекарств (лекарства выписали, получили, но они уже закончились).

- камера карантина - один человек (женщина 50 лет, видно что в ужасе) - указали на необходимость консультации психолога.

Поднялись на третий этаж, зашли в больничный блок. Здесь тоже норма площади не ахти, были туб.больных жалуются на изъятие сигарет и возможность курить только на прогулках, также окно в камере наполовину не имеет стекла и зарыто полиэтиленом.

В остальном питание, баня, передачи, встречи с защитниками вроде как нормально. Более того ряд помещений в стадии ремонта и в целом перелимита в учреждении нет. А так, многие сидельцы ожидают амнистии, сетуют на отсутствие объективности следствия и суда в оценке доказательств.

Проверку окончили, обсудили выявленную проблематику с ответственным, сделали запись в журнале ОНК. Думаю скоро вновь посетим, проверить что устранено.

Блог Дмитрия Рожина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки