О Матроске, шестерке, статье в МК и привлеченных в СИЗО врачах. Есть скандал или нет скандала? :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
13 Декабря 2013

О Матроске, шестерке, статье в МК и привлеченных в СИЗО врачах. Есть скандал или нет скандала?

Вот Ева Меркачева написала статью, и там подзаголовком стоИт: За год «Матросскую тишину» не посетил ни один гражданский медик. Я думаю, тут вкралась ошибка. Речь идет о шестом следственном изоляторе, 77. О нем рассказывает Ева, которая, видимо, так недолюбливает Матроску, что та у нее всё время на уме и сама собой просится в публикацию.:)

Что до СИЗО 77, до Матроски, собственно, то вот заместитель начальника СИЗО по медицинской и профилактической работе Самсон Валерьевич Мадаян утверждает, что врачи туда приходят. Правда, говорит он не очень уверенно и не может почему-то мне сказать, какие врачи приходили в изолятор за год. Зато, уверяет он, во-первых, врачей сейчас берут на работу - вот взяли невролога и окулиста, а, во-вторых, больных из СИЗО активно вывозят для обследований туда, где и специалисты, и аппаратура. Но тут вот я согласна с Евой: для вывоза необходим конвой, а сотрудников СИЗО становится всё меньше. И больных поэтому вывозят меньше. Вот по состоянию на вчера согласован вывоз 6 человек, которые в этом нуждаются. Они ждут этого, они больны, но невозможно отправить сразу 6 конвоев. То есть они будут болеть и ждать дальше. Хочется верить, что дождутся. А вдруг нет?

И тут мы обращаемся к тому, кто компетентней, в моем случае - к члену ОНК Москвы Александру Куликовскому, долгое время занимавшемуся решением именно этой проблемы, и говорим: ой, что это? А это - как раз то постановление, которое упоминается в статье Евы Меркачевой. А чего оно не действует? А к нему не был утвержден пакет документов, в том числе - типовой договор, предусмотренный п. 6 Правил, по довольно дурацкой причине, поскольку нарушена была процедура общественного обсуждения. То есть Минюст решил, что не может разрабатывать за рамками процедуры необходимый документ. ЗдОрово, да? А когда его наконец утвердили, когда он в октябре-ноябре появился в управлении, уже закончились денежки. Поэтому работать всё это начнет только с 2014 года. Уважаемые, типовой договор есть, его уже можно получать, заключайте. А то опять станет поздно.

Так, мы с Александром объяснили Еве, почему ничего не исполняется? А вот такая серия бюрократических вывертов и препонов. Ну, у нас так всегда.

Но тут тоже есть нюансы, как это всё финансово устроено. Во-первых, в схеме финансирования, как говорит Куликовский, полностью отсутствует и не предусмотрена такая штука как страховая медицина. Есть у тебя полис, нет его - извините всё равно, деньги пойдут из другого источника, а он - не бездонный, и не факт, что точно выверен. Об этом подробно говорит Александр в своем интервью здесь. Очень советую это интервью послушать или прочесть, оно дано год назад. То есть когда у управления закончатся денежки, то опять станет непонятно, что будет происходить. На этот недочет обращал внимание директор ФСИН еще в апреле. Плюс гражданские врачи не очень-то любят ходить в СИЗО. Вот в шестой их пригнали в том числе Александр с Еленой Гордеевой, но они быстро забыли туда дорогу. А потому что вот потому. Заключенные - они такие... какие-нибудь неопрятные случаются. Кроме того, бывает, что и угрожают врачам.

Что до того, что это взято под контроль, - Александр считает глупостью. Большая новость - взять вдруг под контроль то, что и так все знают минимум год. Чего раньше-то не контролировали? Какие к этому были возможности?

И вот с чем еще не согласна у Евы - с основным названием статьи: "Скандал в московских СИЗО: врачи игнорируют запросы от тюремщиков". Какой скандал? Где скандал? Кто с кем скандалит? Минюст, Минздрав, УФСИН, СИЗО, общественность? Неа. Всё нормальненько, всех всё устраивает. Ну, кроме, разве, больных заключенных, - но кто их слушать-то будет? Ну заболел заключенный... ну, успели его актировать, пока не умер. Актировали - он умер. Кого-нибудь наказали? На всех списков Магнитского не напасешься. Где список Козлова? Нет списка Козлова. Извините. Вот Александр говорит, что за всё время, пока он работает по этой теме, ни один журналист ею не заинтересовался.

Нет скандала. А должен быть. Давайте или это всё заработает - или делать скандал. Это люди вообще, а условия неволи создают благодатную почву для обострения и развития всех заболеваний. Для новых заболеваний. Сиди лечись анальгином... если удастся, написав пять заявлений и в дверь обстучавшись, таблетку у фельдшера выпросить. Извините, что поднимаем такие неинтересные темы. Ошиблась где - поправляйте.

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки