Включение поправки об амнистировании ранее наложенных дисциплинарных взысканий :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
12 Декабря 2013

Включение поправки об амнистировании ранее наложенных дисциплинарных взысканий

«Незаконных постановлений, исходя из моей практики, у каждого осужденного, подвергавшегося наложению дисциплинарных взысканий, более двух третей…»

Руководителю рабочей группы по защите
прав граждан в местах принудительного
содержания Совета по развитию
общественного контроля при Комитете ГД РФ
Осечкину В.В.

Уважаемый Владимир Валерьевич!

В течение четырех лет я постоянно занимаюсь обжалованием незаконно наложенных на осужденных дисциплинарных взысканий. За это время сформирована устойчивая положительная судебная практика. При обжаловании незаконных постановлений постоянно выясняются обстоятельства, выходящие за грань разумного. Приведу несколько ярких примеров.

В феврале 2012 года было обжаловано постановление о водворении в ШИЗО на 3 суток за то, что осужденный был не брит. Пришлось дойти до апелляционной инстанции, чтобы доказать истину. А она оказалась проста: такого нарушения в принципе быть не может, так как согласно ПВР осужденный имеет право на ношение коротко стриженой бороды и усов. и никто не может отменить физиологическую особенность организма, когда перед оформлением бороды появляется щетина. Снятие данного взыскания позволило разорвать череду длящихся нарушений и выйти из ОСУОН (отряда строгих условий отбывания наказания). Только в моей практике такое нарушение, как "был не брит", встречалось не один десяток раз.

Следующий показательный случай с формулировкой "спал в не отведенное распорядком дня время". Рапортом установлено не нахождение на спальном месте в неустановленное время, а лежал на полу в камере ШИЗО и по объяснениям сотрудников просто спал. Результат - перевод в ЕПКТ (а это пыточная колония ФКУ ИК-63 ГУФСИН России по Свердловской области) сроком на 12 месяцев. Потребовалось восемь судебных заседаний, дойти до апелляционной инстанции Свердловского областного суда и потратить десять месяцев, чтобы признать незаконным постановление начальника ФКУ ИК-12 о переводе в ЕПКТ.

И таких незаконных постановлений, исходя из моей практики, у каждого осужденного, подвергавшегося наложению дисциплинарных взысканий, более двух третей. Поэтому считаю необходимым внести в проект амнистии к 20-летию Конституции РФ следующий пункт:

" 11. Освободить осужденных, совершивших нарушение установленного порядка отбывания наказания, от применения к ним мер взыскания, установленных статьями 115, 116 УИК РФ. С осужденных, отбывших примененные к ним меры взыскания, установленные статьями 115, 116 УИК РФ, досрочно снять ранее наложенные дисциплинарные взыскания и считать их не имеющими взысканий. Освобождение от применения мер взыскания и досрочное снятие ранее наложенных дисциплинарных взысканий аннулирует для осужденных все правовые последствия, связанные с применением мер взыскания, установленных статьями 115, 116 УИК РФ."

Прошу Вас, уважаемый Владимир Валерьевич, довести мое предложение до председателя Совета по развитию общественного контроля депутата Государственной Думы РФ Нилова Я.Е. и настоять на включении данного предложения в проект амнистии.

С уважением, координатор социальной сети Gulagu.net по Уральскому федеральному округу Голендухин И.С.

Игорь Голендухин, «Gulagu.net» - 11 декабря 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки