Прокурору области о незаконном недопуске общественных наблюдателей в ИВС Екатеринбурга :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
10 Декабря 2013

Прокурору области о незаконном недопуске общественных наблюдателей в ИВС Екатеринбурга

«Считаю, что полиция вводит меня в заблуждение, пытаясь оправдать нарушение прав ОНК…»

15.10.2013 рабочую группу Общественной наблюдательной комиссии, действующей на основании федерального закона «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания» не допустили в ИВС УМВД России по г.Екатеринбургу. Общественные наблюдатели Д.И.Рожин и В.А.Башков вместе с более часа прождали у дверей ИВС, наблюдая, как входят и выходят из учреждения сотрудники полиции. Полиция отказалась нам сообщить время, когда мы сможем зайти для проверки в ИВС. О случившемся я сообщил утром 16 октября 2013 дежурному прокурору Свердловской области по тел.377-54-41, но ответа до сих пор не получил, хотя дал свой адрес и просил об ответе.

Официальной причиной недопуска общественных наблюдателей ГУ МВД России по Свердловской области в письме 14.11.2013 №53/4-Б-16 (прилагаю к заявлению) называет соблюдение правил внутреннего распорядка ИВС, якобы при приёмке этапа с заключёнными в помещении должны находиться только лица принимающие и конвоирующие заключённых. При этом в письме не указывается пункт правил. Мне известно, что в ПВР ИВС нет пункта запрещающего членам ОНК присутствовать при приёмке обвиняемых в ИВС, так же мне не известен закон или опубликованный приказ, на основании которого права ОНК могут быть таким образом ограничены.

С подобным основанием я не согласен, так как это противоречит федеральному закону об общественном наблюдении. В ИВС не было беспорядков, безопасности членов ОНК ничего не угрожало, прибывшие для сопровождения ОНК сотрудник ГУ МВД России по Свердловской области и заместитель начальника ИВС свободно входили и выходили из ИВС, не принимая участия в конвоировании или приёмке этапа. Поэтому считаю, что полиция вводит меня в заблуждение, пытаясь оправдать нарушение прав ОНК.

На основании изложенного, прошу:

1. Провести тщательную проверку недопуска членов ОНК в ИВС с изучением видезаписи регистратора ИВС;

2. Признать незаконным недопуск ОНК в ИВС и отказ сообщать время возможного посещения ИВС;

3. Признать незаконным ответ ГУ МВД России по Свердловской области 14.11.2013 №53/4-Б-16

4. Дать ответ на электронный адрес [email protected] и выслать оригинал на почтовый адрес 620076, г.Екатеринбург, ая 33, в ОНК для Башкова В.А.

9.12.2013

отправлено через интернет-приёмную прокуратуры Свердловской области http://prokurat-so.ru/main.php?id=46

Блог Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки