Вячеслав Башков: Мои предложения начальнику свердловского ГУФСИН по борьбе с «телефонной» коррупцией :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
10 Декабря 2013

Вячеслав Башков: Мои предложения начальнику свердловского ГУФСИН по борьбе с «телефонной» коррупцией

На последней встрече членов Общественной наблюдательной комиссии с Вами мной была поднята тема коррупции среди сотрудников исправительных учреждений, а именно участившиеся случаи незаконного снабжения средствами сотовой связи осужденных.

В коррупции, как правило участвует две стороны: одна предоставляет незаконные услуги, а другая их потребляет. При этом осужденные отдают себе отчёт, что пользование сотовой связью в исправительном учреждении незаконно, что у них могут обнаружить телефон и последует дисциплинарное наказание, а за этим — потеря надежды на условно-досрочное освобождение. Изучая эту проблему, я увидел, что осужденные вынуждены идти на коррупционную сделку, так как в большинстве ИУ осужденным недоступна официальная телефонная связь:

• таксофоны для осужденных, как правило, находятся вне пределов отрядов, за локальными участками, ведь это не регулируется законом и приказами. Для совершения звонка осужденному необходимо просить сотрудника сопровождать его до телефона, на что у сотрудников не хватает времени, в последние годы в ГУФСИН прошли большие сокращения штата;

• в Свердловской области есть ИУ, где в очереди на один таксофон в среднем приходится 700-900 осужденных, например 16 ноября 2013 выяснилось, что в ФКУ ИК-19 (г.Тавда) на 1300 осуждённых всего один таксофон в штабе учреждения;

• время для совершения телефонного разговора согласно распорядка дня весьма ограничено, учитывая количество желающих позвонить.

То есть, в ИУ Свердловской области на лицо дефицит официальной телефонии для осужденных. Обращение из Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области (ОНК) во ФСИН от 18.10.2013 об этой проблеме было перенаправлено обратно в ГУФСИН России по Свердловской области, откуда пришёл ответ заместителя начальника ГУФСИН Шипицина В.А. №68/ТО/4/2-Б-11 от 15.11.2013, из которого я вижу, что Шипицин не видит проблемы, так как ему никто из осужденных не пожаловался на отсутствие возможности позвонить. В то же время, число пойманных сотрудников за коррупцию растёт, а осужденные уже считают само собой разумеющимся иметь сотовую связь.

Правонарушение часто имеет много причин. В нашем случае, это, в первую очередь, естественное желание осуждённого общаться с родными и близкими, во вторую очередь, желание сотрудников помочь ресоциализации осужденного и реабилитации. Но внос сотовых телефонов в ИУ запрещён. Поэтому риск сотрудников (и иных лиц, снабжающих ИК сотовыми телефонами) осужденные компенсируют денежными средствами через своих родственников и близких на воле, так возникает коррупция.

Считаю, что для борьбы с коррупцией необходимо как можно эффективнее насытить потребность осужденных в официальной телефонной связи с волей:

1. установить внутри каждого отряда каждого ИУ по несколько таксофонов;

2. обеспечить возможность осужденных пользоваться таксофонами по несколько часов в день, а не только в вечерний час отдыха от занятий ПВР, как это сделано в большинстве ИК.

Кроме того, считаю эффективным способом борьбы с коррупцией и другими видами правонарушений, если у каждого таксофона будет висеть следующий перечень телефонов:

• телефон доверия ГУФСИН;

• телефон дежурной части ГУФСИН;

• телефон дежурного прокурора области;

• телефон горячей линии Общественной наблюдательной комиссии.

На основании изложенного предлагаю:

а) Признать наличие проблемы дефицита официальной телефонной связи в ИУ Свердловской области;

б) Разработать план телефонизации ИУ и внести его в реестр затрат на 2014-2015 годы;

в) В техническом задании на телефонизацию ИУ указать на необходимость размещения таксофонов внутри отрядов

г) Распорядиться о немедленном размещении списка «тревожных» телефонов у каждого таксофона начиная с 2014 года.

Ответ на данное предложение прошу выслать на адрес 620076, г.Екатеринбург, ая 33, в ОНК для Башкова В.А.

Ссылки по теме:

* Замначальника свердловского ГУФСИН и теневой оборот сотовой связи в исправительных учреждениях

* Начальник ГУФСИН проведет прием граждан по вопросам противодействия коррупции

Блог Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки