Анна Каретникова: Побывали в 4-м СИЗО, средняя температура по больнице :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
10 Декабря 2013

Анна Каретникова: Побывали в 4-м СИЗО, средняя температура по больнице

Спасибо Павлу Пятницкому за посещение и оперативное изготовление отчета. Вот здесь можно почитать: http://onk.su/profile/1747/reports/721.html. Всё вполне охвачено.

У меня еще пара замечаний по комнате приема передач, но, говорят, она переезжает в более просторное помещение. Необходимо заменить мусорные баки - они все грязные, разломанные и выглядят страшно. Необходимо там лучше убирать. Необходимо починить технику. Хорошо бы поместить в туалет туалетную бумагу, мыло.

Еда приличная. Макароны с мясом. Мяса там нормально. На вкус - нормально.

Жалобы - на сложности попадания к врачу по многократным письменным заявлениям и в передаче лекарств. В храм еще люди хотели бы попасть. Журнал!

Очень в перелимите. Я правильно поняла, что на 500 человек и что со вчерашнего дня добавилось 30? В трехместной камере пятеро. Раскладушки некуда ставить, двое спят на полу. Матрасы ужасны, как везде, но один было особенно ужасен, как раз на полу. Мы попросили заменить. Не, совещания, обсуждения - всё это нужно. Но сотрудников становится меньше, а заключенных - больше. И камеры больше на становятся. Как-то надо нам не вернуться в 90-е годы. Что-то делать надо. И желательно - побыстрей.

Забавно с этим вором в законе. Представители администрации говорят: не, если б права заключенных в нашем изоляторе нарушались - так вы ж вора в законе видели, он бы вам обязательно рассказал. На то он и вор в законе. Это он не может такое не рассказать. Хм.... прямо пресс-секретарь по связям с общественностью и правозащитниками. Ну резонно, можно теперь при посещениях прямо к нему в камеру рулить - и он всё расскажет. Только непонятно, совпадают ли наши представления о видах нарушения прав человека. Надо было как-то согласовать. Про матрасы там, про медицину, про всё такое. Понятия не имею, что думает криминалитет о правах человека. Но идея - неплоха.

А вот о чем мы сегодня спорили, Павел знает, - п. 13 ПВР в редакции 2010: "Предусматривается время для непрерывного восьмичасового сна подозреваемых и обвиняемых". И приложение 4 посмотрите, пожалуйста. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110419/?frame=3#p651. Это к вопросу о том, что после надо отбоя надо делать. Мы обо всем договорились, но зачем всё время считать меня идиоткой (ну, хоть это и недалеко от истины). Это вызывает у меня желание больше работать. С вашим изолятором. И узнавать новое и новое. Тем более, что я наконец просекла на машине туда дорогу.

Бутырка, опять жалобы на медицину. Вообще не лечите? 71 врач. Что они там делают? В коридорах в салочки играют? Почему столько жалоб? Прямо хоть доклад пиши... Мы к вам придем.

Забавный дяденька сидит в больнице в четверке. Я, говорит, не болен, а вообще у меня аллергия. Ну да, он красными пятнами покрыт и язвами. Аллергия, говорит, на хозяйственное мыло, черное, его изолятор выдал. В общем, он им якобы в бане помылся - и стал вот весь такой. Спрашиваю: а зачем вы им помылись? У вас другого нет? Есть другое. Вот оно. Но оставался кусочек маленький и жалко было выбрасывать. И помылся. И все 8 человек из камеры тоже пожалели обмылочки выкидывать - и помылись. Но заболел только я. А наркотики я не употреблял, нет. Минут 15 пытаемся разобраться. Ну хорошо. Говорю: ну, всего доброго, больше не мойтесь хозяйственным мылом. И не чистите зубы стиральным порошком. Люблю интересные истории.

А, чуть важное не забыла. Ремонт идет следственных помещений. Вот прямо при нас идет, хоть мы были и в вечер выходного. Фонари горят, дрели дрелят. Адвокаты, скоро станет лучше. Сейчас кабинетов 8 - их обещают, что станет 20. В конце декабря - середине января. Хоть, конечно, на 2200 человек... ох. Но 20 лучше, чем 8. Ждем.

Больницы мало посмотрели. Поедем еще раз. Плюс пекарня, пищеблок и по БСам пройдем.

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки